Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оставить номера при продаже машины

Автовладельцев интересует: как можно оставить номера при продаже машины? Бывает, что номер просто нравится, автолюбитель отдал немалые деньги, чтобы стать обладателем красивой комбинации букв и цифр.

Регламент оказания государственной услуги по регистрации автомобилей был скорректирован, и с 2013 года автовладельцам не требуется снимать транспортное средство с учета в ГИБДД. Автомобили продаются с номерными знаками. 

При желании оставить номера при продаже машины в 2017 нужно учитывать стоимость перерегистрации - расход, который придется понести, чтобы сохранить любимые регистрационные знаки и установить их на собственный вновь приобретенный автомобиль. Перед продажей можно перерегистрировать автомобиль и продавать его уже с другим номерным знаком, а свой госномер оставить себе. Как оставить номера с машины при продаже? На этот и смежные вопросы ответим в представленном материале.

Можно ли оставить номера при продаже машины?

Многие автовладельцы хотят знать: как оставить номера при продаже машины в 2017 году? Предполагается следующий план действий:

  • сбор пакета документов;
  • прохождение процедуры перерегистрации ТС (по новым правилам допускается прохождение перерегистрации не по месту прописки владельца);
  • оставление автомобиля на площадке для осмотра;
  • получение документов.

Как оставить номера с машины при продаже?

Приготовьте следующие документы:

  • заявление в ГИБДД установленной формы - заполняется авторучкой или в электронном формате через портал госуслуг;
  • паспорт автовладельца;
  • полис ОСАГО;
  • ПТС;
  • генеральная доверенность;
  • свидетельство о регистрации ТС.

Вам могут отказать в осмотре машины на площадке, если:

  • вы не помыли автомобиль;
  • использовано тонирование переднего бокового и лобового стекла;
  • задние габариты или фары закрашены;
  • установлено нестандартное рулевое колесо;
  • установлен прямоточный глушитель.

Регистрационные знаки: требования по ГОСТу

При внешнем осмотре вы должны сообщить инспектору о том, что планируете номерные знаки, установленные на ТС, оставить себе, чтобы он их осмотрел. Знак считается отвечающим требованиям ГОСТа, если он:

  • чистый;
  • не имеет дефектов;
  • буквы и цифры хорошо видны с расстояния 20 м.

При наличии потертостей, царапин, вмятин, иных повреждений необходимо изготовить дубликаты номерных знаков. Такую услугу оказывают прямо на месте за 1-2 тыс. рублей. Цена зависит от региона.

Инспектор может дать информацию о специализированной организации, которая изготавливает дубликаты государственных номеров для автотранспорта. Для этого автовладелец предъявляет негодные регистрационные номера. Новые знаки для замены изготовят за короткий срок. Инспектор проставляет отметку в документах о соответствии регистрационных знаков ГОСТу.

Как пройти осмотр автомобиля без проблем?

После того, как все документы оформлены, вы идете на площадку для осмотра транспорта и открываете капот автомобиля, иначе инспектор может не подойти. Инспектор ГИБДД должен сверить идентификационный номер на автомобиле, номера на кузове с информацией в заявлении, а эксперт ЭКУ ГУВД проверяет их подлинность. Часто случается, что инспектор и эксперт - одно лицо. Именно в этот момент необходимо заявить о желании оставить номера при продаже машины. Инспектор должен их проверить и отметить соответствие требованиям ГОСТа на заявлении.

Инспекторы нелояльно относятся к тюнинговым автомобилям. Автомобиль должен:

  • быть настолько чистым, чтобы можно было определить его цвет;
  • отвечать требованиям безопасности, которые предъявляются к ТС.

Оплата квитанций

После осмотра вам предстоит оплатить квитанции, полученные при первичном приеме документов (во многих территориальных отделах ГИБДД это окно единственное). Разброс стоимости процедуры перерегистрации автомобиля может быть различен, это зависит от региона.

Что делать после осмотра автомобиля и оплаты квитанций?

Если осмотр автомобиля пройдет успешно, вам необходимо с оплаченными квитанциями прийти к окошку, где вы напишете заявление о закреплении за вами прежних номеров, указав в нем свои контактные данные, марку автомобиля, за которым числился этот номер, дату. Ранее срок для этих действий составлял 30 дней, а после введения новшеств срок продлили до 6 месяцев.

В течение полугода автолюбитель вправе забрать свои прежние номерные знаки после покупки автомобиля.

По истечении полугода номерные знаки могут быть:

  • утилизированы;
  • проданы и переданы другому лицу.

Если вы купили номерные знаки, вам необходимо бережно относиться к их внешнему виду, чтобы недобросовестные сотрудники ГИБДД не забраковали их с целью дальнейшей продажи.

После оформления всех бумаг снятые госномера передаются на хранение в специальный архив. Далее инспектор заполняет ПТС новыми данными, выдает регистрационные знаки, другое свидетельство о регистрации ТС.
Страхование автомобиля при смене гос. номеров

После покупки других номеров и перерегистрации авто необходимо посетить страховую компанию для внесения изменений в полис ОСАГО. Сохранение номеров - государственная услуга, за которую взимается госпошлина.

Из-за того, что с 15.10.2013 автомобиль при продаже не снимается с учета, приходится тратить деньги на перерегистрацию ТС, поскольку транзитные номера выдаются только для утилизации или выезда за границу.

Переоформление машины с покупателем

При переоформлении машины с покупателем вы можете заявить инспектору: хочу оставить номера при продаже машины. С 2013 года запрещены устные сделки по продаже автомобилей. Инспектор регистрирует автомобиль на нового владельца.

Если номера немного деформированы, на них остались следы от крепления, стерлась краска, инспектор может их забраковать. В этом случае выручает услуга изготовления дубликатов регистрационных номеров. В течение 180 дней в любое время вы можете обратиться в ГИБДД за прежними номерами. На приобретенном автомобиле вы приезжаете в ГИБДД, чтобы подать заявление о постановке на учет. Вы должны сообщить, что оставляли на сохранение старые регистрационные знаки. Инспектор проставить отметку в заявлении, и вам на законных основаниях должны выдать старые номера.

Вместе с покупателем продавец заполняет три экземпляра договора купли-продажи автомобиля - по одному экземпляру для продавца, покупателя и инспектора ГИБДД. При заполнении документа исправления, неточности, потертости, ошибки не допускаются.

Если вы не знаете тонкостей, мы рекомендуем вам обратиться к нашим специалистам, которые быстро оформят необходимые бумаги.
После заполнения договора необходимо заплатить установленные суммы. Теперь можно ставить подпись прежнего собственника в ПТС. Новый владелец тоже должен расписаться в соответствующей строке.

Далее необходимо сделать копию ПТС и копию паспорта с отметкой о регистрационном учете, передать новому владельцу автомобиля ключи, ламинированное свидетельство о регистрации ТС, диагностическую карту ТС (при наличии). Продавец пишет расписку с указанием суммы полученных денег, которую вручает покупателю. По договоренности продавец может вписать его в страховой полис ОСАГО. Если полис ОСАГО еще не закончился, при досрочном расторжении автовладелец может получить возврат денег по заявлению.

Запишитесь на консультацию к нашим юристам, заполнив форму на сайте или позвонив по указанным телефонам. Квалифицированные специалисты ответят на все вопросы и при необходимости окажут полное сопровождение процедуры продажи авто.


Последние вопросы по теме «оставить номера при продаже машины»

Фильтры
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Переставить государственные номера с одной машины на другую из другого региона
Здравствуйте. Имеется Автомобиль "а" с гос. номером хУУУхх71 - поставлен на учет в Туле, а физически находится в Петербурге. Покупается новый авто "б" и есть желание оставить старые номера. Регистрация собственника на текущий момент СПБ(раньше был зарегистрирован и проживал в Туле). Возможно ли переставить номера с машины "а"(тульские номера) на машину "б" без перегона обоих автомобилей в другой регион(из СПб в Тулу) и что для этого нужно сделать? Спасибо.
, вопрос №416338, Александр, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как продать машину?
Как законно продать автомобиль и соблюсти грамотную последовательность действий при оформлении документов?
, вопрос №383218, Екатерина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Продажа авто
Как продать авто, оставив старый номер себе? Порядок подачи завления в ГИБДД при желании оставить старый номер.
, вопрос №308128, Диомид,
ДТП, ГИБДД, ПДД
Продажа машины по генеральной доверенности
У меня машина моего брата, он написал на меня генеральную доверенность. Могу ли я, продавая машину, оставить за собой номера этой машины и оформить их на себя, т.е., при покупке мной другой машины ездить со старым своим номером, который ранее был выдан моему брату? Надеюсь на скорый ответ, заранее спасибо за консультацию.
, вопрос №225720, Светлана, г. Волгодонск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.08.2015