Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как продать машину?

Как законно продать автомобиль и соблюсти грамотную последовательность действий при оформлении документов?

28 Февраля 2014, 14:01, вопрос №383218 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1020 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Екатерина!

    В настоящее время вопрос с отчуждением автомобиля предельно упрощен. Вы составляете договор купли-продажи автомобиля в двух экземплярах с указанием своих паспортных данных,  данных продаваемого автомобиля, а также паспортные данные покупателя. Подписываете договор, получаете от покупателя деньги в обмен на свою расписку, оставляете себе один экземпляр договора и деньги, а покупатель забирает автомобиль, Вашу расписку и уезжает. В течение 10 дней после подписания договора он обязан зарегистрировать автомобиль на себя. Вы же договор храните до тех пор, пока заведомо Вам станет известно, что покупатель зарегистрировал на себя автомобиль. 

    28 Февраля 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нужно ли предварительно снимать автомобиль с учета в МРЭО ГИБДД, проходить осмотр авто, переписывать номера или это уже забота покупателя, связанная с регистрацией на себя транспортного средства?

    Договор купли-продажи должен быть натариально заверен или он может быть составлен с глазу на глаз и подписан двумя сторонами?

    28 Февраля 2014, 14:43
  • Юрист - Подкопаев Ярослав Алексеевич
    здравствуйте.Первым делом, для передачи права собственности на транспортное средство необходимо оформить договор купли-продажи, соблюдая все установленные законом требования.

    Ниже приведен образец данного договора.

    ДОГОВОР

    купли-продажи автотранспортного средства

    г. Ростов-на-Дону «25» мая 2013 г.

    Сергей Александрович Чилищев, в дальнейшем именуемы «Продавец», с одной стороны, и Говоров Виктор Павлович, в дальнейшем именуемый «Покупатель» с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор (далее – Договор) о нижеследующем:

    1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

    1.1 Продавец передает в собственность Покупателя, а Покупатель принимает и оплачивает автотранспортное средство (далее – Товар);

    марка и модель: ВАЗ 2114 тип «легковой хэтчбэк»

    идентификационный номер автомобиля ХХХХХХХХ

    изготовитель Россия, год выпуска 2010, цвет БЕЛЫЙ, номер шасси(рама) отсутствует, модель и номер двигателя ХХХХ ХХХ, кузов (кабина, прицеп) ХХХХХ

    Документы изготовителя на товар: номер ПТС ХХХХХ, дата выдачи хх.хх.хххх, наименование организации, выдавшей паспорт ОАО ХХХ

    1.2 Собственником Товара до его передачи Покупателю является Продавец. Права собственности на Товар переходит к Покупателю с момента передачи Товара.

    2. ЦЕНА ТОВАРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

    2.1 Цена товара 200 000.00 (двести тысяч) рублей

    2.2 Оплата за Товар производится Покупателем на условиях 100% предоплаты

    3. СРОКИ ПОСТАВКИ

    3.1 Продавец передает Товар Покупателю в течении 3-х часов с момента оплаты

    4. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ТОВАРА

    4.1 товар передается Покупателю по адресу г. Ростов-на-Дону, ул.ХХХ, 7

    4.2 с товаром Продавец передает Покупателю книжку «Обслуживание автомобиля», паспорт транспортного средства (ПТС), гарантийную книжку, руководство по эксплуатации, комплект зимней резины (4 колеса) KAMAEURO на штампованных дисках

    5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    5.1 Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до момента полного выполнения Сторонами обязательств по Договору

    5.2 Договор составлен в 3-х экземплярах

    6. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

    6.1 Продавец Сергей Александрович Чилищев паспорт серия ХХХХ выдан ХХХ

    дата выдачи ХХ.ХХ.ХХХХ зарегистрирован ХХХХХ

    6.2 Покупатель Говоров Виктор Павлович паспорт серия ХХХХ выдан ХХХ

    дата выдачи ХХ.ХХ.ХХХХ зарегистрирован ХХХХХ

    Подписи Сторон

    От Продавца____________ С.А. Чилищев

    От Покупателя_____________ В.П. Говоров

    Деньги в сумме 200 000.00 рублей получил ____________ С.А. Чилищев

    Транспортное средство получил____________ В.П. Говоров

    Приведенный выше договор необходимо составить в 3-х экземплярах, один из которых останется в МРЭО.

     После передачи авто и осуществления расчетов по договору, дальнейшее участия продавца не требуется.далее покупатель уже в течении 10 дней обязан зарегистрировать автомобиль на себя.

    Консультант ООО «Прайм лигал»
    Подкопаев Ярослав Алексеевич


    28 Февраля 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats