Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Особо тяжкие преступления

Особо тяжкие преступления представляют собой деяния, характеризующиеся умышленной формой совершения их виновным лицом. В соответствии с законодательством за такие деяния может быть предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком более 10 лет либо применения более строгой санкции.

В УК РФ к таким преступлениям относится убийство. За совершение преступного деяния может быть назначено наказание в виде тюремного заключения на срок от 6 до 15 лет, а также может предусматриваться последующее ограничение свободы на срок до 2-х лет. В случае изнасилования лиц, не достигших совершеннолетия, либо изнасилования, при котором потерпевшему был причинён тяжкий вред по неосторожности (заражение особо опасными болезнями и т. п.), может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет, установления запрета на осуществление определённых видов деятельности сроком до 20 лет (возможно, без назначения такого срока), а также ограничения свободы сроком до 2-х лет.

Проконсультироваться у юриста по вопросам ответственности за особо тяжкие преступления по УК РФ можно, позвонив по телефону либо воспользовавшись формой задачи вопроса на Правовед.ru, где можно задать вопросы в электронной форме.

Последние вопросы по теме «особо тяжкие преступления»

Фильтры
Уголовное право
В какие сроки можно выйти на исправительные работы?
Суть вопроса такая!Смотрите срок лишение свободы 8 лет строгого режима!Отбывает наказание с 09.06.2015 года выходит закон о принудительных работах т е можно заменить по особо тяжким преступлениям по половинесрока этотсрок подошёл 09.06.2019 года 1/2 было написанно 11.06.2019 года о замене наказания принудительными работами.был отказ 1 ноября 2019 года.жду 6 месяцев и подаю повторно т.е в мае опять на принудительные работы.смотрите если опять отказывают мне , то у меня подходит уже исправительные работы от 8 лет это 2/3 это нужно отбыть 5 лет и 3 месяца!.Вопрос то вот в чем если в мае откажут мне естественно нужно ждать 6 месяцев.а сам факт на исправительные работы у меня подходят в сентябре 2020 года!Так как понимать если по закону у меня подходит по 2/3 исправ работы .а из за того что я подавал на принудительные работы мне теперь нужно ждать 6 месяцев что бы подать на исправительные работы.тогда как исправительные работы подходят в сентябре .Обьясните пожалуйста добрые люди
, вопрос №2686048, Тарас, г. Калининград
Уголовное право
Апелляционная жалоба по уголовному делу, которое было до введения изменений
На момент вынесения приговора и последующего заключения под стражу пересмотр решений судов общей юрисдикции в апелляционном порядке по уголовным делам не был введён (введён с 2013 года Федеральным законом). Имеется ли возможность подачи жалобы по делу в настоящий момент, при учёте отбывания осужденным срока наказания по сей день?(Рецидив, особо тяжкое преступление, строгий режим отбывания наказания)
, вопрос №2683354, Сергей, г. Кемерово
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Применение ст 80 УК РФ за особо тяжкое преступление
срок наказания за особо тяжкое преступление 14 лет. вопрос. могу ли я обратиться в суд о замене неотбытой части наказания по отбытию 1/2 срока наказания принудительными работами если остается 7 лет к отбытию?
, вопрос №2679981, евгений, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я подать ходатайство на замену неотбытой части наказания по отбытии 2/3 срока?
наказание в виде лишения свободы было заменено более мягким а конкретно по отбытию 1/2 срока за особо тяжкое преступление заменили на принудительные работы. вопрос могу ли я подать ходатайство на замену неотбытой части наказания по отбытии 2/3 срока?
, вопрос №2679976, евгений, г. Москва
Уголовное право
Законно ли устанавливать надзор после освобождения?
Совершил особо тяжкое преступление в 2010г, освободился 2019г условно досрочно. Сейчас меня дважды наказывают за одно и тоже преступление путём установление административного надзора. Законно это? Учитывая ст. 10УК РФ
, вопрос №2679307, Александр, г. Владивосток
Уголовное право
В какие сроки будет погашена судимость за особо тяжкие преступления?
Здравствуйте скажите пожалуйста когда снимется судимость за особо тяжкое преступление был осуждён 2007 освобождён 2013 давали 6 лем был малолеткой?
, вопрос №2672134, иван, г. Екатеринбург
Уголовное право
Каков срок надзора после отбытия наказания за особо тяжкое преступление?
Отбываю наказание на особом режиме за особо тяжкое преступление. Осталось 3 месяца , меня волнует вопрос о надзоре по освобождению . Каков срок надзора? (Если в приговоре не прописано ограничение.)И могу ли я его погасить в скорейшее время ?
, вопрос №2627799, Владимир Князев, г. Москва
Уголовное право
Имели ли право потерпевшие обращаться в вышестоящий суд с требованием о пересмотре дела?
За ряд особо тяжких преступлений убийство, грабежи гражданин был лишён свободы на 20 лет однако по требованию потерпевших при пересмотре дела вышестоящим судом он также был лишён гражданства. Имели ли право потерпевшие обращаться в вышестоящий суд с требованием о пересмотре дела?
, вопрос №2578936, Анастасия, г. Казань
Уголовное право
Какой срок погашения судимости по преступлению п 4 ст 162 УК РФ?
Какой срок погашения по особо тяжкому преступлению (162 ч.4 УК РФ) если осудили еще по малолетке, а освободился со взрослой колонии, не по удо, отбыл весь срок, слышала что у малолеток срок давности делится на 2. И почему , и правда ли является рецидивом повторное преступление (228ч2).
, вопрос №2561674, настя, г. Казань
Уголовное право
Каков предельный срок нахождения обвиняемых под стражей?
Михайлов, Климов, Симонов, Абашидзе, Байрамов и другие (всего 10 человек) обвиняются органами предварительного следствия в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений (более 60 эпизодов разбойных нападений). Срок содержания под стражей указанных лиц продлен судьей суда субъекта Российской Федерации до 18 месяцев. Материалы уголовного дела составляют 14 томов. Для ознакомления с ними обвиняемым потребуется достаточно длительное время, которое будет превышать дату до которой продлен их срок содержания под стражей. Изменить меру пресечения обвиняемым с учетом совершенных преступлений, их личности, вероятности того, что они могут скрыться от органов расследования, не представляется возможным. Какие процессуальные действия должен предпринять следователь, чтобы на время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые продолжали находиться под стражей? Каков в данном случае предельный срок нахождения обвиняемых под стражей?
, вопрос №2549793, Юлия Малахова, г. Курск
Уголовное право
Какой режим наказания предусмотрен в данном случае?
Муж совершил тяжкое преступление (судимость не погашена) находясь в стенах ИК получил срок за особо тяжкое преступление( отбывает наказание) , и теперь светит ещё тяжкое, кокой будет режим? (Особо тяжкий или тяжкий)
, вопрос №2534463, Татьяна, г. Брянск
Военное право
При каких основаниях меня могут лишить и понизить в должности?
Здравствуйте. Я военный понизили в воинском звании за отсутствие на службе более 4 часов. Насколько мне известно лишить и понизить могут лишь только по решению суда за тяжкие и особо тяжкие преступления. Прошу помощи и разъяснения! Понижен в звании был приказом командира части!
, вопрос №2473525, юрий, г. Москва
Уголовное право
Действуют ли в настоящее время изменения в уголовном законе?
Здравствуйте! У меня вопрос? А Вы не знаете новые изменения от 01.07.2019 в статье 15 части 4 изменяют категорию особо тяжкого преступления на менее тяжкую в статье 111 часть 4 учитывая то что это преступление совершенно по неосторожности?
, вопрос №2455245, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Возможен ли рецидив после замены наказания по ст 70 и ст 69 УК РФ?
Здравствуйте! Был осуждён на 2 года ограничения свободы, не отходил до конца как совершил особо тяжкое преступление. Заменили вид наказания на основании ст.70 и ст.69 УК РФ добавили к реальному сроку. Так же вмен ли рецидив. Является ли это рецедивом?
, вопрос №2449736, Георгий Смирнов, г. Ульяновск
Уголовное право
Правомерен ли отказ в УДО в четвертый раз по одним и тем же нарушениям, если за 3 года их не было?
Здравствуйте!!! Мой муж отбывает срок за особо тяжкое преступления (убийство) и за ст.111ч.3..,срок у него 16лет 10месяцев в ИК строгого режима. На сегодняшний день остаток 2 года и 9 месяцев. Муж за весь срок получил 12 нарушений. Подаём уже в 4-ый раз на удо-итр и ему отказывают,ссылаясь на нарушения. Последние нарушения было более 3-ех лет назад, уже 6 лет состоит на облегченных условиях содержания. Поощрений всего 21. У меня к Вам такой вопрос-- возможно ли подать апелляцию на то, что суд первой инстанции в четвертый раз отказал по одним и тем же причинам, то есть-- нарушения.
, вопрос №2449103, Елена, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.02.2020