В какие сроки, согласно закона, ему предусмотрено право на УДО?

Здравствуйте! Осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков, в ст. 79 УК установлены сроки для УДО не ранее через 3/4 назначенного наказания. Это положение вступило в законную силу 1 марта 2012 года. То есть тем кто совершил преступление связанное с незаконным оборотом до 1 марта 2012 года, УДО может применяться через 2/3 отбытого наказания. Но у одного из осуждённых, которому я помогаю составить ходатайство об УДО, необычная ситуация. По приговору несколько эпизодов преступлений связанных с незаконным оборотом. Часть совершена в феврале, часть в июле 2012 года. В связи с этим вопрос. В какие сроки, согласно закона, ему предусмотрено право на УДО?

, Максим Миф, г. Уфа
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Максим!

В Вашем случае будет применятся редакция закона, в соответствии с которой УДО применимо после отбытия 3/4 срока, назначенного по приговору.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;

Максим Миф
Клиент, г. Уфа
Аргументировать можете?

В соответствии со ст. 69 УК РФ наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

УК РФ Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений

1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

Таким образом наказание на преступление, совершенное после вступления в силу закона, должно рассматриваться по правилам нового закона. А поскольку приговор вынесен один и наказания назначено путем частичного сложения наказания, то следовательно вопрос об УДО по этому приговору должен быть рассмотрен по 3/4. Поэтому я не согласен с коллегой Ординарцевым Романом

Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Максим!

Уголовное законодательство построено именно таким образом, что нацелено на улучшения положения обвиняемых и осужденных.

Поэтому, по моему мнению, если речь идет о совокупности преступлений (как вы пишите имели место эпизоды), то следует применять положения закона, действовавшие до 01.03.2012 года.

Здравствуйте, Максим!

Уголовное законодательство построено именно таким образом, что нацелено на улучшения положения обвиняемых и осужденных.

Поэтому, по моему мнению, если речь идет о совокупности преступлений (как вы пишите имели место эпизоды), то следует применять положения закона, действовавшие до 01.03.2012 года.

Максим Миф
Клиент, г. Уфа
Это хороший ответ, который хотелось бы увидеть. Но необходимы аргументы, чтобы заранее быть готовым к возможному отказу суда и обжалованию решения в апелляционной инстанции.