8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какие сроки, согласно закона, ему предусмотрено право на УДО?

Здравствуйте! Осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков, в ст. 79 УК установлены сроки для УДО не ранее через 3/4 назначенного наказания. Это положение вступило в законную силу 1 марта 2012 года. То есть тем кто совершил преступление связанное с незаконным оборотом до 1 марта 2012 года, УДО может применяться через 2/3 отбытого наказания. Но у одного из осуждённых, которому я помогаю составить ходатайство об УДО, необычная ситуация. По приговору несколько эпизодов преступлений связанных с незаконным оборотом. Часть совершена в феврале, часть в июле 2012 года. В связи с этим вопрос. В какие сроки, согласно закона, ему предусмотрено право на УДО?

Показать полностью
, Максим Миф, г. Уфа
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Максим!

В Вашем случае будет применятся редакция закона, в соответствии с которой УДО применимо после отбытия 3/4 срока, назначенного по приговору.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
 

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;


1
0
1
0
Максим Миф
Максим Миф
Клиент, г. Уфа
Аргументировать можете?

В соответствии со ст. 69 УК РФ наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. 

УК РФ Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений
 

1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

Таким образом наказание на преступление, совершенное после вступления в силу закона, должно рассматриваться по правилам нового закона. А поскольку приговор вынесен один и наказания назначено путем частичного сложения наказания, то следовательно вопрос об УДО по этому приговору должен быть рассмотрен по 3/4. Поэтому я не согласен с коллегой Ординарцевым Романом

1
0
1
0
Роман Ординарцев
Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Максим!

Уголовное законодательство построено именно таким образом, что нацелено на улучшения положения обвиняемых и осужденных.

Поэтому, по моему мнению, если речь идет о совокупности преступлений (как вы пишите имели место эпизоды), то следует применять положения закона, действовавшие до 01.03.2012 года.

1
0
1
0

Здравствуйте, Максим!

Уголовное законодательство построено именно таким образом, что нацелено на улучшения положения обвиняемых и осужденных.

Поэтому, по моему мнению, если речь идет о совокупности преступлений (как вы пишите имели место эпизоды), то следует применять положения закона, действовавшие до 01.03.2012 года.

1
0
1
0
Максим Миф
Максим Миф
Клиент, г. Уфа
Это хороший ответ, который хотелось бы увидеть. Но необходимы аргументы, чтобы заранее быть готовым к возможному отказу суда и обжалованию решения в апелляционной инстанции.
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
На какие ссылки и законы можно ссылаться?
На территории многоквартирного дома имеются 4 офиса. Территория закрыта, имеются ворота. Охрана отсутствует. Работники офисов занимают слишком много места, что жителям уже некуда ставить машины. Пульты от ворот раздали владельцам квартир и собственникам офисов. Как можно запретить въезд на территории парковки МКД? На какие ссылки и законы можно ссылаться?
, вопрос №4085408, Эльдар, г. Москва
Все
Здравствуйте В какой срок размещается информация по ФИС ФРДО
Здравствуйте. В какой срок размещается информация по ФИС ФРДО по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации? В течение 3 или 60 дней?
, вопрос №4085020, Светлана, г. Южно-Сахалинск
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие должны быть мои действия?
Здравствуйте! Ситуация: участок в МО в собственности, вдоль забора внутри участка проложена надземная газовая труба до соседнего участка к соседу. Участок перешел во владение по договору дарения. Прокладка трубы по участку к соседу согласовывалась предыдущим владельцем. (Есть нюанс – неизвестно как оформлялось согласие, на момент согласованя у участка было 2 владельца 50/50, второй владелец согласия не давал. По данным Мособлгаза труба, проходящая по моему участку, находится на балансе Мособлгаза. Сервитут не оформлялся. По внешнему виду можно (мое мнение) признать трубу аварийной (столбы приподняло от земли, сама труба изогнулась). Вопрос: задача максимум - убрать трубу с участка, задача минимум - закопать ее в землю. Кто должен платить за демонтаж трубы и переподключение соседа / закопку трубы в землю. Можно ли признать незаконной прокладку трубы? Какие вообще у меня есть права в отношении это трубы? Какие должны быть мои действия? При этом с соседом ссориться не хочу, и есть шанс, что часть расходов он может взять на себя.
, вопрос №4084339, Николай, г. Москва
Алименты
Какова вероятность что его посадят и через какой срок
Здравствуйте у мужа от первого брака есть ребенок,он не платит алименты. Сидел за них уже два раза. Какова вероятность что его посадят и через какой срок
, вопрос №4084282, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотел бы узнать, мне сулом дали 4года 6 месяцеа, через какой срок после прибытия я могу полать на 80 статью, об смягчений
Здравствуйте, хотел бы узнать, мне сулом дали 4года 6 месяцеа, через какой срок после прибытия я могу полать на 80 статью, об смягчений.
, вопрос №4082970, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2020