Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Освобождение от армии

Не все молодые люди, достигшие призывного возраста, обязательно вступают на службу. Можно получить освобождение от армии, если человек попадает под одну из категорий граждан, указанных в статье 24 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе». В ней четко регламентированы те лица, которые могут не служить в Вооруженных силах Российской Федерации.

Освобождение от армии может быть, как временным, так и полным. В первом случае принимаются во внимания причины, которые имеют конечный срок, например, учеба на очном отделении высшего учебного заведения. По ее окончании молодой человек будет обязан пройти службу в войсках.

Полное освобождение от призыва в армию можно получить в связи с карьерной необходимостью, по болезни, обозначенной в утвержденном перечне, или при наличии непогашенной судимости.

Нюансы по данному вопросу, так сильно интересующие многих молодых людей, вам объяснят опытные юристы сайта Правовед.ru. Их консультации помогут правильно решить ситуацию.

Последние вопросы по теме «освобождение от армии»

Фильтры
Защита прав призывников
У меня циркульные протрузи с3-с4 с4-с5, и экзостозы в телах с5-с7, диагноз остеохондроз шейного отдела, возможно получить освобождение от армии?
У меня циркульные протрузи с3-с4 с4-с5 , и экзостозы в телах с5-с7, диагноз остеохондроз шейного отдела , возможно получить освобождение от армии ?
, вопрос №2988324, кирилл, г. Иркутск
Защита прав призывников
Освобождение от срочной службы в армии при хроническом верхнечелюстном синусите
Добрый день. Хочу получить освобождение от срочной службы в армии по болезни (хронический верхнечелюстной синусит с обострениями более 4 раз в год). Дадут ли мне хотя бы отсрочку по этой болезни? Я прочитал в расписании болезней (ст. 49) что для освобождения от армии, у больного должна была быть проведена диагностическая пункция. В моем случае, такой процедуры не было и я боюсь что это может стать причиной отказа в отсрочке или освобождении от службы. В идеале, мне бы хотелось получить военный билет по этой статье.
, вопрос №2582244, Иван, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1400 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Освобождение от армии по состоянию здоровья
Добрый день, уважаемые юристы! Я проходя медкомиссию в военкомате, был отправлен неврологом на дообследование в кардиологическое отделение стационара, после дообследования отправили с результатами к аритмологу, а потом снова на стационарное дообследование, но уже в другое учреждение. Первое дообследование было в июне 2019 года и основной диагноз поставили: «Др.уточнённые нарушения сердечного ритма». Второе дообследование в конце октября 2019 года где поставили два основных диагноза: «Синусная брадикардия» и «Синоатриальная блокада 2 степени 1 тип, переходящая». Фотографии обоих обследований я прикрепил к этому вопросу, можете детально с ними ознакомится. Вопрос: «Могу ли я рассчитывать на освобождение от армии по состоянию здоровья имея эти заболевания?». Если понадобятся другие данные об обследованиях, то могу их предоставить.
, вопрос №2569693, Илья, г. Киров
Защита прав призывников
Отсрочка от армии после колледжа при поступлении на бакалавра
Добрый день! Подскажите, пжл, как понять такое утверждение "Действующее законодательство предполагает разовое предоставление отсрочки от армии для учащихся училищ или ВУЗов. Повторное освобождение от армии может быть дано в том случае, если впоследствии молодой человек поступит в магистратуру и аспирантуру. Если же юноша поступает в ВУЗ после окончания колледжа, то он не может претендовать на получение временного освобождения от армии. " Т.е. он 1й раз получает отсрочку до 20 лет при учебе в колледже после 9го класса. А второй раз возможен только, если он поступил после бакалавриата в магистратуру, т.е. в течение бакалавриата его не успели призвать/ не призывали , так что ли?
, вопрос №2537282, Наталья, г. Одинцово
Защита прав призывников
Сможет ли мой сын рассчитывать на освобождение от армии?
Доброго времени суток. У моего сына с детства диагноз: 2-х сторонняя кондуктивная потеря слуха и отрубевидный лишай по телу. Может ли он рассчитывать на освобождение от армии? Спасибо.
, вопрос №2377866, Дарья, г. Сургут
Защита прав призывников
Допускается ли освобождение от армии с ДДЗП грудного отдела позвоночника и неврологией?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, допускается ли освобождение от армии по категории В при установленном диагнозе: ДДЗП грудного отдела позвоночника с хроническим болевым синдромом, межреберная неврология и слабовыраженный S-образный сколиоз.
, вопрос №2278949, Константин, г. Санкт-Петербург
Защита прав призывников
Как можно получить освобождение от армии?
Добрый день. Поставили диагноз "Полип желчного пузыря", военкомат присвоил категорию "Г". Правомерно ли это и как можно получить освобождение от службы в армии с данным диагнозом?
, вопрос №2183386, Елена Шабанова, пгт. Нарышкино
Защита прав призывников
Как обжаловать решение призывной комиссии в данном случае?
Здравствуйте,при прохождении мед комиссии поставили категорию Б4 и признали годным,повестка на декабрь 2018. При сборе справок и выписок из мед карт нашел,что оказывается у меня поставлен диагноз в 2013году дистаметаболмческая нефропатия и так же двусторонний гидронефроз,все подтверждено записями.в том числе из главной областной больницы. Поискал самостоятельно в интернете,вроде это подходит под категорию В и следовательно освобождение от армии. Могу ли я действительно с данным диагнозом претендовать на данную категорию и изменить решение мед комиссии. При прохождении комиссии не знал что у меня такой диагноз,в военкомате о нем так же не знают.
, вопрос №2159929, Игорь, г. Нижний Новгород
Защита прав призывников
Можно ли получить досрочное освобождение от службы в армии?
Здравствуйте. Моему мужу пришла повестка, в конце ноября , начале декабря его забирают в армию. У нас есть ребёнок 2.4 года , я нахожусь на 10 неделе беременности. Рожать мне в конце мая, начале июня. Могут ли дать моему мужу досрочное освобождение от армии , к моменту родов? Или он будет служить до конца?
, вопрос №2156253, Анастасия, г. Самара
Защита прав призывников
Будут ли уведомлены бывшие законные представители призывника о его заболеваниях?
Я призывник, мне 18 лет, мои родители являются моими попечителями. Но я могу самостоятельно переехать и обеспечивать себя, чему они категорически будут против. Я обучаюсь в среднем специальном учебном заведении, и хочу освободиться от армии, далее уехать жить самостоятельно. 1. Я планирую обратиться к психиатру с жалобами, 2. далее отказаться от отсрочки среднего специального учебного зведения и 3. пройти медицинское освидетельствование в Военном Комиссариате по месту жительства. 4. Далее получить освобождение от армии. Могут ли на этих этапах мои попечители(родители) узнать о моих действиях? Или им сообщит психиатр, сотрудники военного комиссариата?(общих знакомых нет).
, вопрос №2080324, Станислав, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Повторная срочная служба в армии
я отслужил в армии Республики Беларусь. Служба была с 05.2016 по 05.2017. Получил Российское гражданство 03.2018. Недавно прописался и по месту моей постоянной регистрации отправился в военкомат, чтоб стать на учет. В военкомате мне сказали, что соглашения между Белоруссии и России нет и мне надо повторно служить в армии. Могу ли я основываясь на службу в Белоруссии и имея военный белорусский билет о прохождении срочной службы не служить повторно в армии Российской Федерации ? Есть ли какие то федеральные правовые акты освобождающие от повторной службы в армии ?
, вопрос №2033154, Илья, г. Злынка
Военное право
Освобождается ли гражданин РФ от армии в случае миграции в Казахстан?
Здравствуйте. Знаю что освобождение от армии появляется при миграции в другие страны. Как это действует случае миграции в страну СНГ (Казахстан)?
, вопрос №2003929, Артем, г. Москва
Защита прав призывников
Возможно ли освобождение от армии сына погибшего офицера?
Здравствуйте, являюсь сыном погибшего военнослужащего. Читал статьи, что данная категория граждан имеет право освобождения от воинской обязанности. Дело в чём - 1-Отец на момент смерти был в разводе с матерью и находился в гражданском браке с другой женщиной; 2-Отец двенадцать раз выезжал в служебные командировки в Северо-Кавказский регион, где он и погиб. 3-«...был застигнут врасплох вместе с еще четырьмя своими подчиненными, находившимися вместе с ним в командировке на Северном Кавказе. Кроме того, погибли еще двое военнослужащих внутренних войск РФ...». 4-Так же, почти 18 лет он прослужил в подразделениях специального назначения (СОБР), ОМОНа и Полиции. Может ли всё это дать право на освобождение от армии? Спасибо!
, вопрос №1956853, Дмитрий, г. Бийск
Медицинское право
Что мне делать, если я не могу получить группу инвалидности?
МОЯ проблема в том что я не могу получить группу инвалидности. Мои заболевания: вирусный гепатит(В)с 1983г.,стоял на учете в КИЗе,(дали освобождение от армии)и по сей день. Гепатит(С) с 1997 ВИЧинфецированный с 2000г.(номер 387),200клеток Туберкулез правого лёгкого в стадии распада с мая 2015г. По туб. Лежал 2 раза в больнице., Лечился в санатории , сейчас опять нахожусь в больнице (6м.2где.)постоянно последнии 2 года обнаруживаются "+" дырка не зарубцовываеться. Уже 2 года я не вылажу из больниц,практически ВСЁ это время я выделяю + , пью терапию по Туб. И ВИЧ, не могу работать, нахожусь на лечении:г.Пермь,ул.шоссе космонавтов160. Краевая больница по лечению туберкулеза. Пожалуйста помогите в получении группы по инвалидности.
, вопрос №1933002, Алексей, г. Пермь
Защита прав призывников
Могут ли с такими показаниями моего сына взять в армию?
Добрый день. С 2004 года сын наблюдается у кардиолога. Д-з: аортно-легочная фистула 1,5 мм, пролапс митрального клапана 1 ст, 4 мм., Протокол допплерэхокардиографии - тахикардия на момент осмотра. Лабильность ЧСС. Незначительно пролапс створок МК до 3-4 мм. Гемодинамических и структурных нарушений сердца нет. Размеры в норме. Сократительная функция ЛЖ не нарушена. Проходу ствола ЛА регистрируется ламинарный поток. Исследования велоэргометрия - толерантность низкая. Протокол холтеровского мониторирования ЭКГ- во время мониторирования регистрировался синусовой ритм мин 45 в мин, макс.- 165 в мин (ходьба). Нарушение проводимости нет. В активное время суток- синусовая тахикардия, в течение суток синусовая аритмия. Выявлено также: 39 одиночных .мономорфных желудочковых экстрасистолия. Суправентикулярные нарушения ритма сердца не выявлено. ST-T без диагностичеки значимой динамики Наблюдается также у невролога: ВСД, Астено-цефалгический синдром, тики. РЭГ: Объемное пульсовое кровонаполнение в двух бассейнах слева, умеренно повышено справа в каротином бассейне. Умеренный гипотонус мелких сосудов в двух бассейнах. Гипотонус крупных артерий справа в каротином бассейне. В ВББ гипертонус красных сосудов слева, умеренный гипотонус справа, венозный отток не нарушен. Ротационные пробы: "влево"поворот головы вызывает уменьшение ОПК в двух бассейнах слева. В 2017 году обнаружен остеохондроз с нейроваскулярным синдромом шейного отдела позвоночника. С-м мезенхимальной дисплазии. Миомия. В 2005, 2006 и 2007 годах лежал в больнице с ротационным подвывихом 1 шейного позвонка. КТ- признаки нарушения функциональной подвижности шейных позвонков(в центральном атланто-осевом суставе отмечается незначительно выраженное ассиметрическое расположение боковых масс по отношению к зубу С1 (справа ширина щели составляет 4,4 мм, слева- 5 мм. Нестабильность сигмента С1-С2,С4. 2007 год- в больнице с закрытой травмой шейного отдела. Дистрофия связочного аппарата. Гастроэнтеролог- хронический гастрит, дискинезия желчевыводящих путей, МАР желчного пузыря с фиксированным перегибом ЖП, дисфункция желчного пузыря по гипотоническому типу 29%. Офтальмология - ангиопатия сетчатки OU, простой миопический астигматизм правого глаза, сложный миопический астигматизм левого глаза, периферическая витреохориоретивная дистрофия сетчатки 1 ст. Кроме всего описанного хочу отметить.что ни одного урока физкультуры ни в школе, ни в колледже сын не посещал. Врачи давали освобождения от уроков, основываясь на результаты обследований. Очень прошу подсказать могут ли с такими показаниями моего сына взять в армию? Прошу обратить внимание на наличие аортно-легочной фистулы. (В стволе лёгочной артерии в нетипичном для ОАП месте визуализируется высокоскоростной ГД-32,6 мм.рт.ст. поток шириной 1,5 мм.). Является лиаортно-легочная фистула пороком сердца и основательной причиной освобождения от армии? Спасибо, Татьяна
, вопрос №1910324, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.02.2021