Или появление этого заболевания после получения военного билета никак не влияет на мобилизацию?

Здравствуйте!

У меня есть военный билет, в котором по состоянию здоровья (язва 12-перстной кишки) категория годности В, т.е. в теории могуть мобилизовать.

После получения военного билета у меня выявилась болезнь - БАР - биполярно-аффективное расстройство, я лежал в психиатрической больнице, по данному заболеванию годность Д, а значит, полное освобождение от армии.

Так как сейчас проводится мобилизация, у меня есть животрепещущий вопрос - при сборах будут проводить повторное освидетельствование?

Или появление этого заболевания после получения военного билета никак не влияет на мобилизацию?

, Даниил, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, при призыве по мобилизации Ваше состояние здоровья будет проверяться.

В состав призывной комиссии будут входить врачи, которые будут решать этот вопрос. Если Вы действительно будете признаны полностью негодным (категория «Д»), то проходить службу по мобилизации Вам не придется.

Ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Если Вам будет установлена категория «Д», Вас снимут с воинского учета, Вы не будете находиться в запасе, и в дальнейшем никакому призыву Вы уже подлежать не будете.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы должны явиться в военкомат для определения своего предназначения в период мобилизации.

А это определит призывная комиссия, в состав которого входят и врачи. ими будет проведен установленный медосмотр и определена Ваша категория годности на момент ее прохождения.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 10. Обязанности граждан

1. Граждане обязаны:

1) являться по вызову военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, ВЫ в принципе не можете быть призваны, так как не находитесь в запасе.

В силу ст. 53 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года, Вы должны быть исключены из состава запаса

 Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

То есть после освидетельствования Вы должны будете исключены из состава запаса, если до сих пор не исключены

Даниил
Клиент, г. Москва
Дело в том, что с момента получения диагноза БАР я не ходил в военкомат.Эта болезнь записана только в ПНД.В военном билете по состоянию здоровья у меня категория В, что значит «ограниченно годен», не «не годен», которая подлежит нахождению в запасе и мобилизации в военное время.Если мне придёт повестка, будет ли осмотр как при повестке на срочную службу? В таком случае мне поставят категорию Д.