Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опека над пожилым человеком

Опека над пожилыми людьми в России, как форма государственной заботы о гражданах, не имеющих возможности полноценно за собой ухаживать, регулируется ГК и ФЗ «Об опеке и попечительстве». Определено, что официальный уход за пожилым человеком устанавливается решением компетентных органов, деятельность которых строго регламентирована законом.

Дееспособное лицо принимает заботу в форме патронажа, при этом может проживать с опекуном как совместно, так и отдельно. Опека над признанным в судебном порядке недееспособным гражданином осуществляется в полном объеме и означает, что лицо, принявшее на себя эту обязанность, должно совершать все юридически значимые действия от имени подопечного и в его интересах.

Все действия опекунов, как в первом, так и во втором случае контролируются государством и могут быть в любой момент прекращены, если противоречат интересам граждан преклонного возраста. В предусмотренных законодательством случаях лица, ухаживающие за беспомощными людьми, имеют право на получение пособия.

Узнать ответ на любой вопрос, касающийся затронутой темы, можно у юристов консультационного портала Правовед.RU, онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «опека над пожилыми людьми»

Фильтры
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить недееспособность человеку, находящемуся 8 лет в больнице?
Здравствуйте! Много лет ухаживали за мамой Володи, она была лежачей, хоронили ее тоже мы. Володя попал в 5-ю больницу как человек, напавший на полицейского с ножом, его там лечат 8 лет, говорят, диагноз - шизофрения. Квартиру - коммунальные услуги оплачиваем мы, регулярно ездим к нему в больницу. Подскажите, пожалуйста, аявление пишется на имя главного врача, или местного суда при больнице? Хотим поставить вопрос о его дееспособности, и его перевести в интернат ближе к нам.
, вопрос №1254800, Елена, г. Москва
Семейное право
Оформление опекунства над пожилым человеком со слабоумием
я дочь, у меня проживает моя мать 84 года, состоящая на учете в нервно-психиатрическом диспансере. Могу ли я стать официальным опекуном и какие процедуры, документы мне необходимо выполнить?
, вопрос №1252638, Маргарита, г. Красноярск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Усыновление, опека и попечительство
Опека над совершеннолетним дееспособным человеком
Мать лишили родительских прав,когда ребенку было 3 года. Ребенок стал совершеннолетним.Мать решила вернуть опеку.Может ли она это сделать ,при том что ребенок дееспособный?
, вопрос №1251076, Кристина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я оформить попечительство над тетей?
Добрый день! Мне 53 года,меня сократили на работе и в данный момент я признана безработной.Могу ли оформить попечительство над соей тетей,ей 82 года,проживает одна,сын в Москве и почти не приезжает и не звонит.Будет ли мне идти стаж в данном случае и могу ли я рассчитывать на какое-либо пособие при этом?
, вопрос №1242600, Светлана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить опекуна одинокому пенсионеру без родственников?
Добрый день! Как и каким органом оформляется опекунство на одиноким гражданином (опекун государство) с помещением гражданина в специализированный интернат? Кто инициирует процесс? Действительно ли опекуном назначается государство? Что происходит с имуществом гражданина? Спасибо!
, вопрос №1233872, Константин, г. Березники
Усыновление, опека и попечительство
Кокие докоменти нужни при оформлении опекунства при уходе за пожилим человеком
добрий день поскажить кокие доменти нужни при оформлени за пожилим отцом отцо 77 ему сейчас очен тежело ходит
, вопрос №1219947, магомед, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Получение пособия по уходу за пожилым человеком 16 летним
Моему сыну 16 лет,можно ли оформить опеку над бабушкой (80-лет) какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №1181807, Екатерина, г. Туапсе
Усыновление, опека и попечительство
Договор об уходе за пожилым человеком без родственников
Тетка 80 лет год назад подписала договор об уходе с неким Зусайло Г . И нотариально, прописала в квартире, из родственников никто не знал, сейчас в больнице лежит по старости, теперь жалеет что так сделала, Что делать родственникам?
, вопрос №1167334, Таня, пгт. Нахабино
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить опекунство над пожилым человеком, и какие нужны документы?
Здравствуйте!Я не работаю, хочу оформить опекунство над своей бабушкой ей 80 лет.Для того, чтобы ей перечисляли деньги каждый месяц,там 1200 р правильно?Она у меня и ходит и все с ней нормально, просто хочу таким образом помочь ей!У меня вопрос, какие нужны документы для того, чтобы оформить опекунство, куда обращаться?Пошаговая инструкция!
, вопрос №1149706, Анна, г. Волгоград
Усыновление, опека и попечительство
Какие требования к опекуну над пожилыми людьми?
Может ли внук,инвалид 2 группы, оформить опеку над бабушкой дееспособности,83 лет,тоже инвалид?
, вопрос №1119730, Лидия, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
В каком случае оформляется опекунство над пожилым человеком, которому исполнилось 80 лет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в каком случае оформляется опекунство над пожилым человеком? Обязательно человек должен иметь инвалидность или можно оформить опекунство по достижению 80 лет?
, вопрос №1106489, Наталья, г. Калининград
Усыновление, опека и попечительство
Оформление попечительства над пожилым человеком 80 лет
Здравствуйте,моему свёкру 80 лет.Мы бы хотели оформить над ним попечительство в форме патронажа.Мы с мужем работаем,можем ли мы оформить себя попечителями?Сыну 13 лет,моей маме 64.Какие правила и условия оформления патронажа?Спасибо заранее,с уважением Наталия.
, вопрос №1102452, Наталия, г. Уфа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Опека над стариками
Здравствуйте. Скажите пожалуйста могу ли стать опекуном своей маме ей 80 лет у неё диабет плохая память плохо передвигается по квартире. Слышала что тогда не надо работать мне чтобы ухаживать. Наталья Тюмень
, вопрос №1056932, Романюк, г. Тюмень
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить попечительство над пожилым человеком?
Моя мама * 80 лет* живет вместе со мной,состоит на учете в ПНД с диагнозом деменция. Как мне оформить не дееспособность и опекунство.
, вопрос №1055139, павел, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Неясная ситация с офрмлением опеки/ренты над дедушкой
Здравствуйте. Возникла следующая ситуация. Дедушка (возраст 75 лет) перенес инсульт и после пребывания в больнице нуждается в уходе и возможном оформлении попечительства. Очень неохота оставлять его одного в этой ситуации, с перспективой быть помещенным в психоневрологический интернат (за квартиру). Место его проживания относится к республике Адыгея, а я в Геленджике (Краснодарский край), хотя расстояние 120 км. Есть ли возможность на время оформления опеки (или ренты) оставить его по месту его проживания и оставить под присмотром надежной сиделки? В связи с возникшей ограниченной умственной деятельностью как нужно это оформить, чтобы у участкового (полиции) не было вопросов и подозрений в возможных злоупотреблениях? Проблема еще состоит в том, что мой отец (сын моего дедушки) давно с ним не проживал, и, соответственно, я тоже не поддерживал родственных отношений. Насколько вероятна в этом случае возможность оформления опеки и сколько времени это может занять?
, вопрос №1029764, Александр, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.05.2016