Опека над совершеннолетним дееспособным человеком

Мать лишили родительских прав,когда ребенку было 3 года. Ребенок стал совершеннолетним.Мать решила вернуть опеку.Может ли она это сделать ,при том что ребенок дееспособный?

, Кристина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет не сможет, т.к. опека согласно законодательству устанавливается либо над несовершеннолетними гражданами, либо над признанными в судебном порядке недееспособными — совершеннолетними гражданами.