Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Неясная ситация с офрмлением опеки/ренты над дедушкой

Здравствуйте.

Возникла следующая ситуация. Дедушка (возраст 75 лет) перенес инсульт и после пребывания в больнице нуждается в уходе и возможном оформлении

попечительства.

Очень неохота оставлять его одного в этой ситуации, с перспективой быть помещенным в психоневрологический интернат (за квартиру).

Место его проживания относится к республике Адыгея, а я в Геленджике (Краснодарский край), хотя расстояние 120 км. Есть ли возможность на время оформления опеки (или ренты) оставить его по месту его проживания и оставить под присмотром надежной сиделки? В связи с возникшей ограниченной умственной деятельностью как нужно это оформить, чтобы у участкового (полиции) не было вопросов и подозрений в возможных злоупотреблениях?

Проблема еще состоит в том, что мой отец (сын моего дедушки) давно с ним не проживал, и, соответственно, я тоже не поддерживал родственных отношений.

Насколько вероятна в этом случае возможность оформления опеки и сколько времени это может занять?

05 Ноября 2015, 01:09, вопрос №1029764 Александр, г. Краснодар
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Ольга
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Гражданский кодекс РФ предусматривает два способа оформить опеку над человеком преклонного возраста:
    1. Опека в полном объеме
    2. Опека в форме патронажа
    Первый случай возможен, если престарелый человек из-за расстройства психики в полной мере не понимает суть своих действий либо не может управлять ими. Такой гражданин по решению суда признается недееспособным. После принятия судом этого решения будет установлена опека над недееспособным пожилым человеком.

    Патронаж устанавливается над человеком (в том числе преклонного возраста), который в силу тяжелого физического состояния и плохого самочувствия не может реализовывать свои права, выполнять обязанности и отстаивать свои интересы.

    Договор ренты также может быть заключен только с человеком, который может осознавать суть своих действий и не страдает психическими заболеваниями.

    Лицо, оформившее опеку над пожилым человеком, имеет право проживать как совместно с ним, так и отдельно. Так что вы вправе нанять сиделку для дедушки. Ваши действия не должны насторожить участкового, так как вы прямые родственники и кому как не вам принимать участие в судьбе деда (отца).

    Права опекунов, а также положенные им льготы установлены Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» и другими нормативными актами.

    Если вы полагаете, что у вас есть достаточные основания, вам необходимо преджде всего обратиться в суд с исковым заявлением о признании деда недееспособным (частично недееспособным).

    Статья 281 ГПК Подача заявления о признании гражданина недееспособным.

    Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.
    Статья 282 ГПК Содержание заявления о признании гражданина недееспособным
    2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.
    Статья 283 ГПК Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

    Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

    Подать заявление в суд имеют право: близкие родственники человека и члены его семьи, медицинские учреждения психоневрологического и психиатрического профиля, органы опеки и попечительства.

    05 Ноября 2015, 01:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Насколько вероятна в этом случае возможность оформления опеки и сколько времени это может занять?
    Александр

    Александр, не важно поддерживали вы отношение или нет

    Суть в том, что попечительство и опека устанавливаются только над недееспособными гражданами, т.е. вам сначала нужно признать дедушку недееспособным в суд порядке, а далее уже оформлять попечительство или опеку

    Для оформления его недееспособным вам необходимо будет обратиться в суд

    Статья 29. Признание гражданина недееспособным
    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]
    1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
    2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
    3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
    При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
    На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.
    Статья 33 ГК РФ Попечительство
    1.
    Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.
    Статья 31. Опека и попечительство
    1.
    Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан

    Есть ли возможность на время оформления опеки (или ренты) оставить его по месту его проживания и оставить под присмотром надежной сиделки?
    Александр

    Это ваше право, пока он не признан недееспособным, с ним может находится и сиделка, пока не назначен опекун

    Оформите патронаж

    Статья 41.ГК РФ Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами
    1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж. 2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина
    В связи с возникшей ограниченной умственной деятельностью как нужно это оформить, чтобы у участкового (полиции) не было вопросов и подозрений в возможных злоупотреблениях?
    Александр

    Заключите договор по уходу за дедушкой с сиделкой, пропишите все ее обязанности в нем. А с чего вы взяли, что участковый будет вообще данной ситуацией интересоваться?

    05 Ноября 2015, 01:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Поясню про участкового. Вот дедушка живет уже тридцать-сорок лет один (после развода со своей женой, моей бабушкой), и вдруг после болезни, когда он находится в ослабленном состоянии, вдруг в его квартире оказываются незнакомые люди. Что может подумать участковый в ситуации? Вполне возможно, он подумает, что люди сюда проникли с корыстной целью, поискать то, плохо лежит.

    05 Ноября 2015, 11:51
  • Юрист - Ирина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Есть ли возможность на время оформления опеки (или ренты) оставить его по месту его проживания и оставить под присмотром надежной сиделки?
    Александр

    При таких условиях вряд ли вам удастся установить опеку над дедушкой, поскольку в силу закона опекаемые должны проживать с опекунами.

    Согласно ч.2 ст.20 ГК РФ 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    В связи с возникшей ограниченной умственной деятельностью как нужно это оформить, чтобы у участкового (полиции) не было вопросов и подозрений в возможных злоупотреблениях?
    Александр

    Нужно официально оформлять опеку через органы опеки и попечительства. Если человек не способен понимать значение своих действий, желательно признать его недееспособным и установить над ним опеку в судебном порядке в порядке ст.29 ГК РФ.

    Проблема еще состоит в том, что мой отец (сын моего дедушки) давно с ним не проживал, и, соответственно, я тоже не поддерживал родственных отношений. Насколько вероятна в этом случае возможность оформления опеки и сколько времени это может занять?
    Александр

    Органы опеки или суд будут исходить при установлении опеки будут исходить прежде всего из интересов опекаемого, то есть, отказ вполне реален. Однако, если нет других родственников, то возможно решение будет в вашу пользу.

    Желаю удачи!

    05 Ноября 2015, 01:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вы можете выбрать два варианта, это оформление над ним патронажа обратившись в администрацию по его месту жительства или воспользоваться услугами социального работника обратившись в учреждение социального обслуживания населения по его месту жительства.

    Так, в соответствии со статьей 41 Гражданского кодекса РФ:

    1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
    2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
    3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
    4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
    5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

    Согласно Закону Республики Адыгея от 18.12.2007 N 131 (ред. от 02.07.2014) «Об организации работы по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних лиц»:

    5. Патронаж — форма попечительства, которая предусматривает регулярное оказание помощи в осуществлении прав, их защите и выполнении обязанностей совершеннолетнему дееспособному лицу, нуждающемуся в этом по состоянию своего здоровья (болезнь, физические недостатки, немощность по старости).
    Статья 3. Органы опеки и попечительства
    1. Органами опеки и попечительства в Республике Адыгея являются органы местного самоуправления.
    (в ред. Закона РА от 12.08.2002 N 92)
    2. Функции органов опеки и попечительства выполняют:
    1) в отношении всех несовершеннолетних лиц — органы местного самоуправления, ведающие вопросами образования;
    (в ред. Закона РА от 12.08.2002 N 92)
    2) в отношении лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, — органы местного самоуправления, ведающие вопросами здравоохранения;
    (в ред. Закона РА от 12.08.2002 N 92)
    3) в отношении лиц, которые по состоянию здоровья нуждаются в установлении над ними попечительства в форме патронажа, а также в отношении лиц, находящихся или помещенных в государственные учреждения социального обслуживания, — органы местного самоуправления, ведающие вопросами социальной защиты населения.
    (в ред. Закона РА от 12.08.2002 N 92)

    Согласно:

    МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ
    ПРИКАЗ
    от 19 января 2012 года N 5
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО СОЦИАЛЬНОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ В ЦЕНТРАХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
    Настоящий Административный регламент предоставления государственной услуги по социальному обслуживанию населения в центрах социального обслуживания (далее – Административный регламент) разработан в целях повышения качества и доступности государственной услуги, определяет последовательность и сроки действий и (или) принятия решений должностными лицами государственных учреждений социального обслуживания при предоставлении государственной услуги по социальному обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов, а также семей с детьми и несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении.
    2.1. Государственная услуга предоставляется:
    в части социального обслуживания на дому – гражданам пожилого возраста (женщинам старше 55 лет, мужчинам старше 60 лет) и инвалидам, частично утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в посторонней поддержке, социально-бытовой помощи в надомных условиях;
    в части срочного социального обслуживания – гражданам, остро нуждающимся в социальной поддержке и неотложной помощи разового характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности;
    в части социально-медицинского обслуживания на дому – гражданам пожилого возраста (женщинам старше 55 лет, мужчинам старше 60 лет) и инвалидам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в социально-бытовой и доврачебной медицинской помощи в надомных условиях;
    в части полустационарного социального обслуживания в отделениях дневного пребывания – гражданам пожилого возраста (женщинам старше 55 лет, мужчинам старше 60 лет) и инвалидам старше 18 лет, сохранившим способность к самообслуживанию и активному передвижению;
    в части социально-консультативной помощи – гражданам пожилого возраста (женщинам старше 55 лет, мужчинам старше 60 лет), инвалидам, детям-инвалидам, несовершеннолетним и семьям с детьми;
    в части социального обслуживания семей (несовершеннолетних) – детям-инвалидам, несовершеннолетним и семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации или в социально опасном положении (далее – семьи и несовершеннолетние).
    2.2. Государственная услуга может предоставляться иностранным гражданам и лицам без гражданства, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.
    2.3. В качестве заявителей могут быть опекуны, попечители, другие законные представители граждан, перечисленных в пунктах 2.1-2.2 раздела I настоящего Административного регламента, а также органы государственной власти, органы местного самоуправления и общественные объединения.
    4. Срок предоставления государственной услуги
    4.1. Срок предоставления государственной услуги в форме социального, социально-медицинского обслуживания на дому (временно или постоянно) определяется в зависимости от индивидуальной нуждаемости.
    4.2. Срок предоставления государственной услуги в форме полустационарного социального обслуживания граждан в отделениях дневного (ночного) пребывания составляет от 14 дней до 6 месяцев в году.
    4.3. Срок предоставления государственной услуги в форме социального обслуживания семей и несовершеннолетних определяется индивидуальной программой реабилитации.
    4.4. Государственная услуга в форме социально-консультативной помощи предоставляется в день поступления обращения.
    6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги
    6.1. Для получения государственной услуги в форме социального (социально-медицинского) обслуживания на дому заявитель (его законный представитель) предоставляет заявление по форме согласно приложению N 1 к Порядку предоставления социального (социально-медицинского) обслуживания на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам, утвержденному постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от 24 июля 2006 г. N 111, (далее – Порядок обслуживания на дому) с приложением следующих документов:
    1) медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина, оформляющегося на социальное (социально-медицинское) обслуживание на дому согласно приложению N 2 к Порядку обслуживания на дому;
    2) справки об инвалидности, выданной учреждением медико-социальной экспертизы (МСЭ) — при наличии инвалидности;
    3) справки о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений;
    4) справки о доходах заявителя и членов его семьи за три месяца, предшествовавших месяцу обращения заявителя;
    5) документа, удостоверяющего личность;
    6) пенсионного удостоверения;
    7) справки врачебно-консультативной комиссии;
    8) документов установленного образца, подтверждающих право на получение мер социальной поддержки в соответствии с действующим законодательством;
    9) согласие членов семьи заявителя на обработку персональных данных согласно приложению N 2.
    6.2. Для получения государственной услуги в форме срочного социального обслуживания заявитель (его законный представитель) подает заявку в письменной или устной форме. Письменная заявка составляется по форме согласно приложению N 1 к Порядку предоставления срочного социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам, утвержденному постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от 24 июля 2006 г. N 111 (далее – Порядок срочного обслуживания).
    6.3. Для получения государственной услуги в форме полустационарного социального обслуживания заявитель предоставляет заявление по форме согласно приложению N 1 к Порядку и условиям предоставления полустационарного социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам, утвержденному постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от 24 июля 2006 г. N 111, (далее – Порядок полустационарного обслуживания) с приложением следующих документов:
    1) заключения лечебно-профилактического учреждения о нуждаемости в обслуживании отделением дневного (ночного) пребывания и об отсутствии противопоказаний к обслуживанию;
    2) справки о доходах (для проживающих в семьях – справка о доходах всех членов семьи) за три месяца, предшествовавших месяцу обращения заявителя;
    3) справки из центра занятости (для неработающих трудоспособных членов семьи);
    4) справки об инвалидности, выданной учреждением медико-социальной экспертизы (МСЭ);
    5) справки врачебно-консультативной комиссии;
    6) справки о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений;
    7) документа, удостоверяющего личность;
    8) пенсионного удостоверения;
    9) документа установленного образца, подтверждающего право на получение мер социальной поддержки в соответствии с действующим законодательством;
    10) согласие членов семьи заявителя на обработку персональных данных согласно приложению N 2.
    6.4. Предоставление документов не требуется при предоставлении государственной услуги в формах социально-консультативной помощи и социального обслуживания семей и несовершеннолетних.
    6.5. Требования, предъявляемые к документам:
    1) заявление может быть заполнено от руки или машинописным способом;
    2) тексты документов написаны разборчиво;
    3) фамилия, имя и отчество гражданина, адрес его места жительства, телефон (если есть) указаны полностью;
    4) в документах не должно быть подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений;
    5) документы не должны быть исполнены карандашом;
    6) документы не должны иметь серьезных повреждений, наличие которых допускает многозначность истолкования содержания;
    7) сведения в представленных документах не должны противоречить сведениям в документах, удостоверяющих личность заявителя.
    6.6. Центры не вправе требовать от заявителя:
    1) предоставления документов и информации или осуществления действий, предоставление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;
    2) предоставления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Адыгея, муниципальными правовыми актами.
    6.7. Центры самостоятельно запрашивают следующие документы, если заявитель не представил их по собственной инициативе, в:
    – налоговом органе – о размере дохода заявителя и (или) членов его семьи в качестве индивидуального предпринимателя;
    – органах службы занятости – о выплате (невыплате) пособий по безработице;
    – органах социальной защиты населения – о получении (неполучении) социальных выплат;
    – Отделениях Пенсионного фонда Российской Федерации – о размерах пенсии.
    7. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
    Основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги:
    1) отсутствие документа (документов), подтверждающего (их) личность и полномочия заявителя;
    2) несоответствие одного или нескольких документов требованиям пункта 6.5 раздела II настоящего Административного регламента;
    3) представление заявителем неполного пакета документов, предусмотренных пунктами 6.1 или 6.3, за исключением документов, указанных в пункте 6.7, раздела II настоящего Административного регламента.

    Что касается вопроса установления опеки над ним, то в таком случае необходимо вначале признать его недееспособным в судебном порядке, на основании проведенной судебно — медицинской экспертизы, суд выносит соответствующее решение, которое является основанием для обращения для установления над ним опеки и назначении опекуна.

    Статья 29 Гражданского кодекса РФ:

    1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
    2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
    3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
    При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
    На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

    Гражданский процессуальный кодекс РФ:

    Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 281]
    1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
    2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.
    3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.
    4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарное учреждение социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этой организации или этого учреждения.
    Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 282]1.
    В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
    2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.
    3. В заявлении об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о явно неразумном распоряжении несовершеннолетним своим заработком, стипендией или иными доходами.
    Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина
    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 283]
    Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.
    Статья 284. Рассмотрение заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 284]
    1. Заявление об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.
    В случае, если личное участие гражданина в проводимом в помещении суда судебном заседании по делу о признании гражданина недееспособным создает опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, данное дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина, в том числе в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарном учреждении социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, с участием самого гражданина.
    2. Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами. Суд, установив, что лицо, подавшее заявление, действовало недобросовестно в целях заведомо необоснованного ограничения или лишения дееспособности гражданина, взыскивает с такого лица все издержки, связанные с рассмотрением дела.
    3. Гражданин, признанный недееспособным, имеет право лично либо через выбранных им представителей обжаловать соответствующее решение суда в апелляционном порядке, подать заявление о его пересмотре в соответствии с правилами главы 42 настоящего Кодекса, а также обжаловать соответствующее решение суда в кассационном и надзорном порядке, если суд первой инстанции не предоставил этому гражданину возможность изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.

    Согласно Закону Республики Адыгея от 6 июня 2008 г. № 181 «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительствув отношении отдельных категорий совершеннолетних лиц»:

    Статья 2. Категории совершеннолетних лиц, на которых распространяется действие настоящего Закона
    К совершеннолетним лицам, на которых распространяется действие настоящего Закона (далее — совершеннолетние лица), относятся:
    1) лица, признанные судом недееспособными;
    2) лица, признанные судом ограниченно дееспособными;
    3) лица, признанные судом безвестно отсутствующими;
    4) лица, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности;
    5) лица, в отношении которых ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера.
    Статья 3. Органы опеки и попечительства
    1. Органами опеки и попечительства в Республике Адыгея в отношении совершеннолетних лиц, указанных в статье 2 настоящего Закона, являются орган исполнительной власти Республики Адыгея, ведающий вопросами социальной защиты, и его территориальные органы.
    2. Территориальные органы органа исполнительной власти Республики Адыгея, ведающего вопросами социальной защиты (далее — территориальные органы), осуществляют свою деятельность на территории административно -территориальных единиц — городов и районов Республики Адыгея. Количество специалистов территориальных органов по опеке и попечительству определяется из расчета один специалист на каждые 70 тысяч взрослого населения соответственно города, района, но не менее одного специалиста на один город (район).

    Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

    05 Ноября 2015, 01:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ольга
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    При таких условиях вряд ли вам удастся установить опеку над дедушкой, поскольку в силу закона опекаемые должны проживать с опекунами.

    Статья 36 ГК РФ Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей
    2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
    Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

    Т.е. после 16 лет лицо, с ограниченными возможностями, имеет полное право как на совместное проживание с опекуном, так и жить отдельно от него. В случае совместного проживания опекаемый человек переезжает в квартиру гражданина являющегося опекуном. Также возможен вариант проживания опекуна на безвозмездной основе в помещении, где живёт опекаемый, в случае если это разрешено уполномоченными органами (органами опеки и попечительства).

    05 Ноября 2015, 02:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
    «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

    19. Вопрос о признании гражданина, страдающего психическим расстройством, недееспособным или ограниченно дееспособным следует решать с учетом степени нарушения его способности понимать значение своих действий или руководить ими.
    Если судом будет установлено, что гражданин не может понимать значение своих действий или руководить ими, в том числе и при помощи других лиц, суд вправе на основании пункта 1 статьи 29 ГК РФ признать его недееспособным.
    В случае установления судом обстоятельств, свидетельствующих о том, что гражданин может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, суд вправе на основании пункта 2 статьи 30 ГК РФ принять решение об ограничении его дееспособности.

    Решение об ограничении дееспособности может быть принято также в отношении гражданина, признанного недееспособным, в случае установления обстоятельств, свидетельствующих о стойком улучшении его психического состояния и развитии в связи с этим способности понимать значение своих действий или руководить ими при помощи других лиц. Решение суда об удовлетворении заявления об ограничении гражданина в дееспособности является основанием для отмены над гражданином опеки и назначения ему попечителя органом опеки и попечительства (пункт 3 статьи 29 ГК РФ).
    Заявление об ограничении дееспособности гражданина, страдающего психическим расстройством (пункт 2 статьи 30 ГК РФ), рассматривается судом применительно к правилам, установленным главой 31 ГПК РФ, для признания гражданина недееспособным вследствие психического расстройства.
    05 Ноября 2015, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Поясню про участкового. Вот дедушка живет уже тридцать-сорок лет один (после развода со своей женой, моей бабушкой), и вдруг после болезни, когда он находится в ослабленном состоянии, вдруг в его квартире оказываются незнакомые люди. Что может подумать участковый в ситуации?
    Александр

    А что вообще делать участковому в квартире дедушки? Участковые просто так не ходят пор квартирам)) Они лишний раз шагу не сделают, а вы говорите о том, чтоб он что — то там проверял

    И что значит посторонние люди? Вы законный внук, а ваш отец- сын, что незаконного Имеете полное право приехать к деду/отцу. вы слишком утрируете ситуацию, все на много проще, действуйте, как указала ранее и никто вам и слова не скажет, т.к. вы являетесь близкими родственниками и вправе оформить как опеку, так и патронаж

    05 Ноября 2015, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    Что может подумать участковый в ситуации?
    Александр

    Участковый просто в это не будет вникать, пока какого-нибудь заявления от соседей не будет. Да и участковому по большому счету это не нужно.

    Признавайте дедушку недееспособным и устанавливайте опеку через суд.

    05 Ноября 2015, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ольга
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Скорее вас должен насторожить излишний интерес участкового к вашему делу. Так что по этому поводу не переживайте и спокойно занимайтесь вопросом.

    05 Ноября 2015, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.