Как оформить попечительство над пожилым человеком?

Моя мама * 80 лет* живет вместе со мной,состоит на учете в ПНД с диагнозом деменция. Как мне оформить не дееспособность и опекунство.

, павел, г. Санкт-Петербург
Юрий Козубовский
Адвокат, г. Москва

Добрый день Павел!
Недееспособность признается в судебном порядке с привлечением органов опеки и попечительства!

Дарья Кривохатько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел! Недееспособность гражданина должна быть признана судом (в соответствии со статьей 29 Гражданского кодекса Российской Федерации). "Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами" (пункт 2 статьи 281 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Вы должны подать заявление в суд по месту жительства Вашей матери, изложив все обстоятельства и приложив все доказательства психического расстройства. Далее, "судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу" (статья 283 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Признание гражданина недееспособным требует также присутствия представителей органов опеки и попечительства. Если Ваша мать будет признана недееспособной, то после вступления решения в законную силу суд сообщит об этом в течение трех дней органам опеки и попечительства. Затем в течение месяца Вы должны будете обратиться с заявлением и документами в этот орган опеки и попечительства по поводу назначения Вас опекуном.