Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Скажите пожалуйста могу ли стать опекуном своей маме ей 80 лет у неё диабет плохая память плохо передвигается по квартире.
Романюк

Добрый день.

Да, Вы можете быть опекуном своей матери, однако для этого Вам сначала нужно признать ее недееспособной и только затем уже будет назначена опека.

То есть порядок действий должен быть следующий:

1. Вы обращаетесь в суд с заявлением о признании матери недееспособной.

2. После вступления решения суда в законную силу Вы назначаетесь опекуном матери.

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители 1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.
Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.
2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Опека не предполагает, что вы не будете работать.

Для установления опеки необходимо, чтобы человек был признан недееспособным. Это устанавливает суд.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Можно оформить опеку над пожилыми людьми, старше 80 лет, которые не признаны недееспособными по суду. При этом, вы должны не работать, выплаты за осуществление опеки составляют 1200 рублей ежемесячно, время осуществления опеки входит в трудовой стаж.

Если Вы работаете, то можно оформить патронаж.

Статья 41. ГК РФ Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Патронаж поможет вам осуществлять все действия за свою маму на основании заключенного договора.

Ст. 35 ГК РФ предполагает опеку над людьми, которые признаны судом недееспособными вследствии психического заболевания. Если Ваша мама не страдает каким-либо растройством психики, то её не признаиют недееспособной.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Слышала что тогда не надо работать мне чтобы ухаживать.
Романюк

Наталья, я так понимаю Вы сейчас говорите о Компенсационных выплатах, которые устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455«О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» определяет, что

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).

Лицо, которое осуществляет уход, должно не работать, но при этом являться трудоспособным.

А Вам сколько лет?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Скажите пожалуйста могу ли стать опекуном своей маме ей 80 лет у неё диабет плохая память плохо передвигается по квартире.
Романюк

Добрый день! Да, конечно Вы можете стать опекуном своей мамы — но только в случае признания её в судебном порядке недееспособной или ограничено дееспособной. Для решения данного вопроса рекомендую: Первое. 1. Собрать все документы медицинского характера: справку об инвалидности, заключение-справку врача о том, что ей необходим постоянный посторонний уход. 2. Справки из ЖКХ или управляющей организации — копию поквартирной карточки и лицевого счёта. 3. Документы подтверждающие родство — свидетельства о рождении и гражданские паспорта.Второе. Подать заявление в суд о признании родственника недееспособным и назначении Вас опекуном. Данные правоотношения регулируются — ст. 29 ГК РФ — 1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. 2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности. 3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса. При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство. Далее ГПК РФ — Ознакомьтесь с ст. Рассмотрение заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами. В соответствии с ч. 1 ст. 285 Гражданско-процессуального кодекса РФ решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему опеки. Суд в течение трех дней направляет мотивированное решение (его заверенную копию) в орган опеки и попечительства по месту жительства лица, признанного недееспособным. Решение суда о признании гражданина недееспособным является основанием для назначения над ним опеки. Опекун действует от имени признанного недееспособным гражданина, является его законным представителем и совершает от его имени и в интересах недееспособного все юридически значимые действия. Для юридического анализа всех документов и ситуации, а так же составления заявлений и процессуальных документов рекомендую обратиться к юристу. С Уважением...

Александр Жданов
Юрист, г. Москва
Скажите пожалуйста могу ли стать опекуном своей маме ей 80 лет у неё диабет плохая память плохо передвигается по квартире. Слышала что тогда не надо работать мне чтобы ухаживать.
Романюк

Ваша мать является хоть и немощной по старости, но дееспособной. Поэтому правильно говорить не об опекунстве, а попечительстве в форме патронажа.

Так, в соответствии со статьей 41 Гражданского кодекса Российской Федерации над совершеннолетними дееспособными гражданами, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять свои права и выполнять свои установленные законом обязанности, по их просьбе устанавливается попечительство в форме патронажа. Под патронажем как формой попечительства понимается регулярное оказание помощи в осуществлении прав, их защите и выполнении обязанностей совершеннолетнему дееспособному лицу, нуждающемуся в этом по состоянию своего здоровья: болезнь, физические недостатки, немощность по старости.

Часть 1 ст. 16 Федерального закона от 24.04.2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» устанавливает, что обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных данной статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации.

Согласно статье 87 Семейного кодекса трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Если вы сами пенсионер (нетрудоспособны по возрасту), то возможно что органы опеки и попечительства заключат с вами договор об осуществлении попечительства в форме патронажа на возмездных условиях. Если вы не достигли пенсионного возраста, то вам могут в этом и отказать.

Если вы еще не являетесь пенсионером, то вы может получать компенсационную выплату по уходу за матерю.

Согласно Указу Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за престарелыми гражданами, достигшими возврата 80 лет, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата в размере 1200 рублей.

Для получения данной выплаты вам необходимо предоставить в управление Пенсионного фонда России по месту выплаты пенсии нетрудоспособному гражданину следующие документы:

— ваше заявление с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

— заявление вашей матери о согласии на осуществление ухода;

— справка о том, что пенсия вам не назначалась;

— справка органа службы занятости о том, что пособие по безработице вы не получаете;

— паспорт и трудовую книжку лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина.

Обычно данную компенсационную выплату получают внуки престарелых родственников — студенты, поэтому они должны предоставить в пенсионные органы справку из образовательного учреждения, подтверждающего статус студента.

Вывод:

1) Обратитесь в органы опеки и попечительства по вопросу заключения договора об осуществлении попечительства в форме патронажа на возмездных условиях.

2) Если вы не достигли пенсионного возраста, обратитесь в управление Пенсионного фонда России для оформления компенсационной выплаты по уходу за матерю. Если достигли, то попробуйте оформите данную выплату например на детей, или на другого неработающего трудоспособного родственника (знакомого), который будет передавать вам деньги по договоренности.