8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком случае оформляется опекунство над пожилым человеком, которому исполнилось 80 лет?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в каком случае оформляется опекунство над пожилым человеком? Обязательно человек должен иметь инвалидность или можно оформить опекунство по достижению 80 лет?

, Наталья, г. Калининград
Людмила Осадчая
Людмила Осадчая
Юрист, г. Красноярск

Опекунство над пожилым человеком называется попечительством в форме патронажа.

Статья 41 ГК РФ: Патронаж над дееспособными гражданами

1. По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.

2. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.

3. Распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного.

4. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем.Попечитель (помощник) гражданина, находящегося под патронажем, освобождается от выполнения лежащих на нем обязанностей в случаях, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса.

Для установления попечительства в форме патронажа необходимо предоставить в органы опеки и попечительства по месту регистрации лица, нуждающегося в патронаже, следующие документы:

1. Личное заявление лица, нуждающегося в патронаже.

2. Заявление кандидата в попечители.

3. Удостоверения личности.

4. Документы, подтверждающие нуждаемость в посторонней помощи (напр., справка МСЭ, ВТЭК и т.п.)

5. Справки о регистрации Ф-9 лица, нуждающегося в патронаже, и кандидата в попечители.

6. Характеристики с места работы или учебы кандидата в попечители.7. Акт(ы) обследования материально-быттового, жилищно-бытового положения лица, нуждающегося в патронаже и кандидата в попечители.

8. Письменное согласие заинтересованных лиц (родственников 1-й степени родства) на назначение попечителя.

9. При необходимости могут быть затребованы справки из наркологического, психоневрологического, туберкулезного диспансеров на кандидата в попечители.

Обязанности по попечительству в форме патронажа исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Попечитель обязан заботиться о содержании подопечного, об обеспечении его уходом и лечением, защищать его права и интересы.

Попечитель оказывает подопечному содействие при осуществлении им своих прав и выполнении обязанностей, а также охраняет его от злоупотребления со стороны третьих лиц.

Попечитель обязан извещать органы опеки о перемене места жительства подопечного совместно с попечителем, самого попечителя или подопечного. Для осуществления своих обязанностей попечитель не обязан проживать совместно со своим подопечным.

Органы опеки и попечительства вправе контролировать деятельность попечителя, порядок расходования им денежных средств подопечного, надлежащее осуществление им своих обязанностей.

С уважением,

Людмила Осадчая

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли пенсионер ухаживать за престарелым человеком, которому свыше 80 лет?
Может ли пенсионер ухаживать за престарелым человеком, которому свыше 80 лет?
, вопрос №3040970, Александр, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Почему по закону можно заниматься сексом (в том числе виртуальный секс) с человеком которому исполнилось 16 лет, если совершеннолетие наступает с 18 лет?
Почему по закону можно заниматься сексом (в том числе виртуальный секс) с человеком которому исполнилось 16 лет, если совершеннолетие наступает с 18 лет?
, вопрос №2811574, Настя, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Какие начисления полагаются пенсионерам, которым исполнилось 80 лет в 2017 году?
меня интересует статья 17 часть 1 я закон 400 фз как понят увелечение федеральной выплаты на 100 процентов при исполнении 80 лет какое правельное начисление пенсионерам которым исполнилось 80 ле т в 2017 году распространяется на пенсионеров которым исполнилось 80 лет до 2017 года
, вопрос №1928690, Борис егорович шелудченко, г. Краснодар
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить патронаж над пожилым человеком, которому больше 80 лет?
Добрый день , не подскажите где и как оформляется патронаж над пожилым человеком старше 80 лет ,какой пакет документов требуется? заранее спасибо :)
, вопрос №1532316, Илья, г. Ижевск
1 ответ
Социальное обеспечение
Что нужно для ухода за бабушкой, которой исполнилось 80 лет?
Здравствуйте! повильно я понял? Для ухода за бабушкой которой исполнилось 80 лет от меня требуется 1 быть безработным 2 предоставить справку из службы занитости, что я не получаю пособия по безработице иначе никак нельзя?
, вопрос №1483916, Виталий Владимирович, г. Барнаул
2 ответа