Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опека над недееспособным

Последние вопросы по теме «опека над недееспособным»

Фильтры
Все
Опекунство над недееспособной матерью
Добрый день. Какие документы необходимо собрать для оформления недееспособности матери (психиатрия на протяжении 26 лет)? Может ли быть опекуном дочь, не не имеющая доходов, но совместно проживающая с матерью либо сын, проживающий в другом городе, имеющий доход?
, вопрос №621039, Елена, г. Ростов-на-Дону
Все
Опека над недееспособным
здравствуйте! Мою бабушку признали недееспособной в суде (психическое расстройство)и назначили опекуном моего дядю (её родного сына). Должен был ли сын представить в суд письменное согласие своей родной сестры ( моей матери) на установление опекунства? В статье об опекунстве конкретно не нашла ссылку на получения согласия родственников при назначении опекуна. Но в сети довольно часто в списке документов о подаче на опеку значится письменное согласие близких родственников. Можете прояснить данный момент?На что можно сослаться при подаче протеста? Заранее благодарю! Мария
, вопрос №609173, Мария, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
300 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Оформление опеки
Как дочери оформить опеку над матерью 91 летнего возраста или договор ренты .У бабушки 4 детей,все в согласии.Бабушка детей не узнает,ухаживает за ней дочь,одну её оставлять нельзя.
, вопрос №608095, Алсу Юсупова,
Усыновление, опека и попечительство
Для опеки важно ли где я живу и работаю?
Я делаю опеку над недееспособным отцом,но есть одно но!Я работаю и живу в другом городе (200 км разница г. Белая Калитва),прописана в Ростове.Мне в собес нужно предоставить: выписку из домовой книги с места жительства и копия фин счета с места жительства. Не знаю как быть?Или нести выписку из домовой по Ростовской прописке или по реальному месту жительства?
, вопрос №586491, Анна, г. Белая Калитва
Усыновление, опека и попечительство
Опекунство над недееспособной родственницей
Как оформить опекунство над совершеннолетней недееспособной дальней родственницей.Какие права и обязанности возникают у опекуна?
, вопрос №558012, Виталий, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Оформление опекунства над недееспособным родителем и отчетность
Есть постановление суда о недееспособности матери. Что нужно для оформления опекунства с целью получения ее пенсии и оплаты сиделок и лекарств? И какая отчетность перед органами опеки за истраченную пенсию? Спасибо.
, вопрос №480850, Любовь, г. Калуга
Гражданское право
Опека над недееспособным гражданином
Больница, имеющая отделение сестринского ухода, в котором находятся недееспособные граждане, отказывается исполнять обязанности опекуна, мотивируя это тем, что недееспособные граждане не помещены к ним под надзор. Что под собой подразумевает помещение под надзор? Как заставить больницу выполнять опекунские обязанности?
, вопрос №456482, Елена, г. Архангельск
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить опеку
как оформить опеку над недееспособным родственником. бабушке 89лет( лежачая) с первой группой инвалидности. какие документы и действия необходимы чтоб сын оформил над ней опеку (ухаживает за ней и из-за этого не может работать) и какие выплаты полагаются?
, вопрос №356902, маргарита, г. Москва
Все
Опека над недееспособным отцом
Здравствуйте! Мой отец - инвалид 1 группы по общему состоянию (диагноз из психоневрологического диспансера). Полностью несамостоятелен. По рекомендации психоневрологического диспансера я подала заявление в Федеральный суд о признании гражданина недееспособным Суд назначен. Но возникли вопросы. 1. Какие документы требуется предоставить кандидату в опекуны в органы опеки. 2. Он проживает с женой в однокомнатной квартире. Предполагалось. что опекуном будем старшая дочь (я). Возможно ли это. если я проживаю в другом районе города? 3. Возможно ли. что опекуном при живой жене и детях, а также внуках будет назначен совершенно посторонний человек. 4. возможно ли, что при этом он будет распоряжаться деньгами моего отца и его квартирой . Квартира. в которой они с мамой проживают. кооперативная. Он - единственный собственник (без участия жены). Квартира завещана младшей дочери(не мне). 5. возможно ли. что опекун будет иметь право снимать не всю начисляемую папе пенсию. Поскольку он инвалид первой группы, то у него повышенная пенсия. Денег на его содержание уходит много. Плюс мы вынуждены взять сиделку.
, вопрос №312378, Ольга, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Опека над несовершеннолетней при недееспособных родителях
Я встречаюсь с девушкой 16-ти лет, она живет одна с матерью, отец умер. Так случилось, что мать положили в больницу в тяжелом состоянии на срок не менее 2-3х месяцев. Всё это время она будет находиться фактически в недееспособном состоянии и возможно после выхода из больницы тоже. Я совершеннолетний, у моей девушки нет никаких близких родственников, кроме крёстного у которого у самого трое детей и дальних родственников из другого города с которыми она никогда не общалась. Подскажите, каков порядок действий в таких ситуациях, кто будет первым по праву опеки, что будет если на нее выйдет социальная служба и могу ли я оформить ее опеку на себя?
, вопрос №252798, Сергей, г. Саратов
Усыновление, опека и попечительство
Оформление опекунства над недееспособным ребенком
Здравствуйте. У меня умер родной дядя - брат моей матери. У него остался недееспособный сын (состоит на учете в ПНД)- мой двоюродный брат. На момент смерти дяди с ним проживала, кроме сына, его мать, моя бабушка. Необходимо оформить опекунство над братом. Подскажите: 1. КТО МОЖЕТ БЫТЬ ОПЕКУНОМ. 2. КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМЫ 3. ГДЕ ДОЛЖЕН ПРОЖИВАТЬ ОПЕКУН 4. КАКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЛЕЖИТ НА ОПЕКУНЕ. Спасибо
, вопрос №158920, Мария, г. Красноярск
Наследство
Опека над недееспособным, необходимые документы
Здравствуйте, при составлении опеки над недееспособным пожилым человеком, нужна ли копия свидетельства о собственности на жилище и договор передачи на квартиру? и если нет, является ли это мошенничеством ,Чтобы отобрать квартиру, со стороны организации? квартира, на данный момент, подарена на родственника и он там зарегистрирован. Могут ли произвести незаконные действия опекуны в их пользу?И можно ли оспорить дарственную на квартиру?
, вопрос №27792, Наталия, г. Москва
Гражданское право
Как оформить опекунство над недееспособным отцом и что необходимо предоставить?
Я, являясь военным, хочу оформить опекунство и включить в состав своей семьи своего недееспособного отца(инвалида 1 группы) у которого никого нет кроме меня и больной жены, которая в силу своего здоровья и возраста не может за ним смотреть. Куда необходимо обратиться в таком случае и какие документы и справки нужно предоставить? Спасибо
, вопрос №5795, халида загирова, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 18.11.2014