Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ограничение в родительских правах

Согласно п.2 ст.73 Семейного кодекса РФ, с целью защиты интересов ребенка суд может вынести решение и провести ограничение в родительских правах на срок до 6-ти месяцев. Доказательную базу, подтверждающую опасность обстановки, собирают органы опеки. Подать исковое заявление могут также близкие родственники ребенка, представители образовательных учреждений, прокурор.

Болезнь, противоправное поведение – распространенные причины ограничивания. Зачастую данное решение становится промежуточным на пути к полному их лишению. Мать и отец получают возможность пересмотреть свое отношение к воспитанию ребенка, улучшить семейную ситуацию. Ребенка изымают, но за родственниками сохраняется обязанность его обеспечивать.

Юристы площадки Правовед.ru помогут найти основания ограничения родительских прав отца, матери. Задайте ваш вопрос на сайте, по телефону, платно или бесплатно!

Последние вопросы по теме «ограничение в родительских правах»

Фильтры
Семейное право
Является ли ограничение в родительских правах лишением?
подавала на мужа чтоб лишить родительские права.получила решение сегодня:ограничить в родительских правах в отношении сына.оставить на воспитание матери.предупридить князева о необходимости изменения своего отношения к воспитанию сына.Его лишили или нет?
, вопрос №959633, Настя, г. Череповец
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Ограничение отца в родительских правах
запрет на сопровождение отцом детей в поездках, без сопровождения матери. ограничение на общение с детьми. но не лишения родительских прав. отправил одних детей из другого города на междугородном такси. ехать 12 часов, через 2 реки паромом. на протяжении пути не везде есть мобильная связь. за детей никто естественно ответственности не нес. детям 10 и 12 лет.
, вопрос №949499, арина, с. Верхневилюйск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Отмена ограничения в родительских правах
Подала исковое заявление об отмене ограничения в родительских правах, сегодня прошел суд, иск удовлетворили. Могу я забрать ребенка сразу после суда? или ждать 1 месяц, когда решение суда вступит в законную силу? нужно ли обращаться в органы опеки с заявлением о возврате ребенка? какие еще документы нужно?
, вопрос №935975, Марина, г. Магнитогорск
Семейное право
Ограничение отца ребенка в правах на общение с ним
Добрый день.хочу подать на развод.могу ли ограничить в правах на ребенка отца общего ребенка которому 3 мес,в связи с тем,что регулярно поднимал руку при беременности зная о при этом о проблемах со здоровьем,была операция на голову.есть свидетели всему этому.если отец не принимает учестия в уходе за ребенком и безразличен к нему и могу ли я при этом требовать алименты? Есть вероятность что "любовь" к ребенку может проснуться при разводе назло мне.
, вопрос №928500, Елена, г. Черкесск
Семейное право
Ограничения в родительских правах бывшей супруги
Добрый день, Могу ли ограничить БЖ в правах, т.к. она злостно не исполняет решение суда по времени общения с ребенком? Уже 3 субботу подряд она мне не отдает ребенка (есть судебное решение) и игнорирует звонки и не сообщает, что с ребенком и как он? Есть заявления в милицию, и есть заявления приставам на неисполнения судебного решения. Штрафы ей выписывают, но толку нет. Есть ли шанс на ограничение на данном основание?
, вопрос №928272, Дмитрий, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Как вернуть детей с дет.дома матери?
Здравствуйте! Я сломала ноги в 2012 году и мне дали 2-ю группу инвалидности по состоянию здоровья моих детей определили в дет.дом. Меня ограничили в родительских правах по состоянию здоровья через суд. Я передвигаюсь на костылях, могу ли я через суд забрать в таком состоянии своих детей? Я на костылях передвигаюсь, я же всё же мать как никак? Подскажите мне пожалуйста как мне забрать детей и что для этого необходимо? Заранее благодарю!
, вопрос №790649, Олеся, г. Магнитогорск
Семейное право
Ограничение в родительских правах
Могу ли я ограничить мужа в родительских правах? Супруг пьет, поднимает руки на меня в присутствии детей. Оскорбляет меня, не работает. Орет на сына, ребенку 3 года. Как я могу ограничить его в родительских правах?
, вопрос №788327, Надежда Смирнова, г. Москва
Семейное право
Лишение родительских прав
Добрый день! В разводе 4 года, не проживаем вместе с 19 октября 2010 года, имеется сын 6 лет. Получаю алименты по исполнительному листу(подавала на алименты, т.к. не платил сам). Я с ребенком уехала на ПМЖ в Украину в марте 2011 года. Не звонит, не пишет, его мать звонит раз в год узнать как дела у внука. Были от меня просьбы на лечение ребенка, никто из них не помогал. Ребенок не знает о его существовании, я нахожусь в браке с другим мужчиной, не работаю. Могу ли я лишить родительских прав био отца? Он проживает на территории РФ. Я с сыном 4 года проживаю на территории Украины.
, вопрос №784168, Ирина,
Все
Ограничение родительских прав
Добрый день!можно у ва проконсультироваться.... Мы с отцом моей дочери уже не живем 3 года, находимся в разводе, он не уплачивает алименты с января 2012г. и вобще не участвует в жизни ребенка ни как!!!, дело в том что он не дает разрешение на вывоз ребенка за границу просто в отпуск, могу ли я ограничить его в праве давать мне это разрешение??? Заранее спасибо
, вопрос №773722, Вероника, г. Москва
Семейное право
Лишить отца родительских прав
Здравствуйте, можно ли лишить отца родительских прав или ограничить их, если он не помогает ребенку, не навещает его и вообще не участвует в жизни ребенка?
, вопрос №772038, Елена, г. Георгиевск
Семейное право
Как можно лишить родительских прав отца
не живу с мужем полтора года но еще пока не развелась,на алименты тоже не подавала. Ребенку муж не помогает и не интересуется о его здоровье... сейчас я живу уже пол года с другим мужчиной он очень хорошо относится к сыну и хотел бы быть ему отцом официально,что для этого нужно. и как можно лишить бывшего отца родительских прав?
, вопрос №770425, Анюта, г. Пенза
Семейное право
Ограничение в родительских правах
Здравствуйте я ограничена в родительских правах 24,12,2014 решением суда,и с момента отобрания с ребенком не вижусь,опекун препятствует встречам,а опекуном является не ближайшая родственница,Отдел опеки отказываются назначать опекуна мою маму,и когда я смогу подать исковое заявление об отмене ограничение в родительских прах
, вопрос №764093, Гульнара Хамидулловна, г. Медногорск
Семейное право
Ограничение прав на ребенка
Добрый день! Хотелось бы узнать, возможно ли ограничить бывшего мужа (отца ребенка) в общении с ребенком. Ситуация такая, год назад официально развелись с мужем. До этого не жили вместе еще примерно год. После развода с ребенком он общаться долгое время не желал, не смотря на мои просьбы(интересы ребенка для меня превыше всего) и звонки сына ему. Алименты, полагающиеся по решению суда не платит. С недавнего времени стал постепенно проявлять интерес к ребенку. Я этому не препятствовала, хотя общаясь со мной от него звучат лишь оскорбления в мой адрес и не слова по существу (про ребенка). Закрывала на это глаза, опять же - ребенку нужен отец. Про то, что он ведет аморальный образ жизни, сыну никогда не рассказывала. Не работает, не платит кредиты, алименты. Часто употребляет спиртные напитки(хотя последнее и так ребенок видел). А вчерашний случай, вообще вывел меня из колеи. Ребенок болеет, температура, кашель. Больничный мне никак нельзя было оформить( ребенок часто болеет, часто сидим на больничных), а работаю и содержу ребенка я одна. Соответственно страдает наш материальный достаток. Вообщем папа пообещал посидеть с ним. В итоге, увез больного ребенка в нетрезвом состоянии к своей пьяной сожительнице. Там весь день сын был голодный (они пили), давал ему антибиотики на голодный желудок. И привезти его отказывался. Забрать ребенка удалось только после долгих поисков, в первом часу ночи, с полицией. (добровольно не получилось). Хотя он и настаивает, что ребенок сам хотел остаться. Конечно, много ли ему надо в шесть лет? Все позволено: компьютер без ограничений, не спать днем, не есть. Играй-не хочу. Да, и когда мы попали в этот пьяный притон, сын вовсю бегал( в двенадцать ночи) и спать не собирался. В итоге, утром тошнота, рвота, упадок сил. А про кашель вообще не приходится говорить. Сидим дома лечимся. Подскажите, это ли не угроза жизни и здоровью ребенка? И каким образом необходимо действовать в таком случае? Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо.
, вопрос №758865, Виктория, г. Самара
Семейное право
Ограничение общение с ребенком
Добрый день! Не живу с мужем уже месяц.(ушла от него, потому, что изменял).До этого был на заработках 7 месяцев. Материально никак не помогал. Нашему ребенку 1,5 года! Дочь свою практически не видит и не интересуется ее жизнью. Как мне ограничить их общение после развода? Я сказала,что ребенка он будет видеть пока в моем присутствие, пока она маленькая!( он давит на то что я препятствую их общению). Хочу подать на развод, и назначить ему прохождение судебно-психологической экспертизы.Это возможно? ( имеются недостоверные данные о том, что он состоял на учете в психиатрической больнице до 18 лет).
, вопрос №735659, Анастасия Моторенко, г. Нарьян-Мар
Семейное право
Как обозначить права отца на ребенка после развода
Здравствуйте. Собираюсь подать на развод, с мужем не живем вместе уже год. Но у нас есть общий ребёнок, которому 7 месяцев. Мужу ребёнок не нужен, он его ни разу не видел. Знаю что для вывоза ребёнка за границу нужно будет разрешение его отца, еще где-нибудь такое разрешение будет в дальнейшем требоваться? Какие вообще права отец ребёнка будет иметь после развода? Можно ли ограничить в правах отца ребенка, по его согласию? Или каким-то образом обозначить права?
, вопрос №716536, Марина, г. Архангельск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.06.2018