8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ограничение прав на ребенка

Добрый день!

Хотелось бы узнать, возможно ли ограничить бывшего мужа (отца ребенка) в общении с ребенком. Ситуация такая, год назад официально развелись с мужем. До этого не жили вместе еще примерно год. После развода с ребенком он общаться долгое время не желал, не смотря на мои просьбы(интересы ребенка для меня превыше всего) и звонки сына ему. Алименты, полагающиеся по решению суда не платит. С недавнего времени стал постепенно проявлять интерес к ребенку. Я этому не препятствовала, хотя общаясь со мной от него звучат лишь оскорбления в мой адрес и не слова по существу (про ребенка). Закрывала на это глаза, опять же - ребенку нужен отец. Про то, что он ведет аморальный образ жизни, сыну никогда не рассказывала. Не работает, не платит кредиты, алименты. Часто употребляет спиртные напитки(хотя последнее и так ребенок видел). А вчерашний случай, вообще вывел меня из колеи. Ребенок болеет, температура, кашель. Больничный мне никак нельзя было оформить( ребенок часто болеет, часто сидим на больничных), а работаю и содержу ребенка я одна. Соответственно страдает наш материальный достаток. Вообщем папа пообещал посидеть с ним. В итоге, увез больного ребенка в нетрезвом состоянии к своей пьяной сожительнице. Там весь день сын был голодный (они пили), давал ему антибиотики на голодный желудок. И привезти его отказывался. Забрать ребенка удалось только после долгих поисков, в первом часу ночи, с полицией. (добровольно не получилось). Хотя он и настаивает, что ребенок сам хотел остаться. Конечно, много ли ему надо в шесть лет? Все позволено: компьютер без ограничений, не спать днем, не есть. Играй-не хочу. Да, и когда мы попали в этот пьяный притон, сын вовсю бегал( в двенадцать ночи) и спать не собирался. В итоге, утром тошнота, рвота, упадок сил. А про кашель вообще не приходится говорить. Сидим дома лечимся. Подскажите, это ли не угроза жизни и здоровью ребенка? И каким образом необходимо действовать в таком случае?

Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо.

12 марта 2015, 07:59, Виктория, г. Самара
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Т.е. вы обратиться в суд с подобным иском имеете право. Но все указанные Вами обстоятельства об опасности Вам нужно будет доказать.

И каким образом необходимо действовать в таком случае?

Виктория

Вы также можете действовать и иным способом. Если у Вас есть основания полагать, что общение ребенка с отцом не отвечает интересам ребенка, вам имеет смысл самостоятельно определять порядок такого общения. Но перед тем, как действовать, вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства и заручиться их поддержкой.

Если Вы будете ограничивать общение ребенка с отцом (в плане их встреч без вашего присутствия), это конечно будет являться нарушением прав отца. Но в данном случае вы действуете в интересах ребенка, которые имеют наибольшую прерогативу.

Пусть отец обращается в суд и пытается определить порядок общения. Тогда Вы сможете предоставить суду все необходимые сведения, чтобы свести такой порядок к минимуму.

Кроме того, если у вас есть решение суда о взыскании алиментов, от исполнения которого он уклоняется, вы можете попробовать в судебном порядке лишить его родительских прав. Но для этого факт злостного уклонения должен быть установлен .

12 марта 2015, 12:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения)
Сведения о вещных правах на объект недвижимости, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: Вид права: Собственность; Правообладатель: Мугрумов Хабибула ; реквизиты документа-основания: изменение к перечню от 13.02.2008 № 26:22:080713. Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: c 18.01.2021; реквизиты документа-основания: доверенность от 18.06.2018 № 3463329 выдан: АО "Нефтекумскрайгаз"; постановление "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей" от 20.11.2011 № 878 выдан: Правительство Российской Федерации; приказ об утверждении границ охранных зон газопроводов, Нефтекумский район от 07.06.2019 № 527 выдан: Министерство имущественных отношений Ставропольского края; свидетельство о государственной регистрации права от 19.09.2014 № 935211 выдан: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю; описание местоположения границ от 26.04.2019 № б/н выдан: ООО "Ставстройхолдинг".
27 февраля, 16:32, вопрос №2996257, Хаджар, г. Ставрополь
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Ограничения прав ребенка при прописке в квартиру
Добрый день. Возник вопрос при регистрации в квартире у друзей. Друзья принципиально не против меня зарегистрировать у себя в квартире. Однако они ссылаются, что отдел опеки якобы не разрешает прописывать больше в квартире никого. Что это якобы ущемление прав детей. Квартира 2х комнатная. Детей 3. Действительно ли есть какие-то законодательные нормы, из-за которых опека может выступить против регистрации в квартире?
25 августа 2020, 10:21, вопрос №2848809, Катя, г. Сочи
2 ответа
Семейное право
Нарушение многочисленных прав матери под предлогом защиты прав ребенка
Опека не разрешила продать квартиру в которой несовершеннолетние дети имеют в собственности 30 процентов. Я использовала материнский капитал для другой квартиры. В квартире никто не проживает и не зарегистрирован. Я с детьми проживаю за границей. Дети также имеют регистрацию и жилье на территории РФ. Продажа этой квартиры никак не нарушает права детей, поскольку они не теряют последнее жилье. По причине запрета, я и моя семья несем большие физические и моральные убытки. Мне нужно составить иск к опеке, с максимальным перечнем нарушения моих прав, как то: ограничение моей дееспособности, поскольку я владею в этой квартире 70 процентами, ограничение права выбора места жительства, экономическая блокада семьи, право на лечение ребенка, поскольку один мой ребенок аутист. Я хочу добиваться сначала продажи этой квартиры, затем компенсации всех бед за почти два года, вплоть до европейского суда по правам человека. Прошу подсказать перечень нарушений моих прав с точки зрения матери, которую лишили средств на жизнь.
19 апреля 2016, 09:38, вопрос №1225734, Ирина, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Что означает ограничение права с сроком?
В свидетельстве о государственной регистрации права на Земельный участок у моего продавца: ......................... Вид права: Собственность Объект права: Земельный участок; категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства и т.д. Кадастровый номер: ..(есть)... Существующие ограничения(обременения)права: Ограничение в пользовании, о чем в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним 10.05.2012 года сделана запись регистрации №..(есть).... В полученной мной выписке из ЕГРП на Земельный участок: .......... 4. Ограничения(обременения) права: Прочие ограничения - Дата государственной регистрации: 10.05.2012 - Срок, на который установлено ограничение права: с сроком - Лицо, в пользу которого установлено ограничение права: ООО Управление №8 ОАО "КрасныйЯррайгаз" ИНН: значение отсутствует ОГРН: значение отсутствует КПП: значение отсутствует - Основание государственной регистрации: Постановление б/н от 1979-04-12 Договор купли-продажи б/н от 2012-04-20 ВОПРОС: - что значит "Ограничение(обременение) права с сроком" ? Буду ли я при покупке земельного участка бессрочным собственником или буду зависить от ОАО "..."?
05 декабря 2015, 12:54, вопрос №1062100, Валерий, г. Самара
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Ограничение прав на ребенка
Здравствуйте! Моя бывшая супруга и мать моего ребенка получает пенсию по инвалидности по психическим расстройствам. Мы разведены. Ребенку 3 года. Какие права она имеет на ребенка, могу ли я отказать ей в свиданиях с ребенком, если она психически неуравновешенна? (Судебное разбирательство не велось по ограничению прав родителей.) Спасибо.
16 февраля 2014, 19:10, вопрос №371792, Исаев Ризван, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2015