Ограничение отца в родительских правах

запрет на сопровождение отцом детей в поездках, без сопровождения матери. ограничение на общение с детьми. но не лишения родительских прав.

отправил одних детей из другого города на междугородном такси. ехать 12 часов, через 2 реки паромом. на протяжении пути не везде есть мобильная связь. за детей никто естественно ответственности не нес. детям 10 и 12 лет.

, арина, с. Верхневилюйск
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы хотите ограничить лишь за то что он отправил их одних? если да, то боюсь этого мало для ограничения.

Ограничение родительских прав допускается, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим:
— психическое расстройство;
— иное хроническое заболевание;
— стечение тяжелых обстоятельств;
— другие.
Также допускается ограничение родительских прав, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) из-за их поведения, но достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав нет.
Ограничение родительских прав происходит исключительно на основании решения суда путем подачи искового заявления следующими лицами (п. 3 ст. 73 СК РФ)

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Арина, здравствуйте!

Опишите подробнее Ваш вопрос: кого хотите ограничить? Почему? Проступки? Последствия? и т.д.

Арина!

Как описали выше коллеги, ограничить отца в общении с ребенком возможно.

Семейный кодекс РФ дает такое право и возможность.

Для этого Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства ответчика с соответствующим иском.

В данном деле также будут выступать органы опеки и попечительства, и прокуратура.

Вам необходимо собрать все имеющиеся доказательства негативного воздействия отца на детей, доказать факты опасности нахождения отца и детей наедине.

Можно просить суд, чтобы отец мог видеться с детьми только в Вашем присутствии и на Вашей территории.

Дела данной категории сложны с моральной точки зрения.

Если же Вы решили добиться ограничения, то запаситесь терпением и подавайте иск.

Госпошлины за рассмотрение таких дел — нет.

Предварительно можете сходить в опеку, они могут дать некоторые рекомендации, в том числе психологического характера.

Удачи Вам!

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Согласно ч.1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. При этом родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Ограничение в родительских правах — это достаточно крайняя мера, но Вы можете подать исковое заявление в суд об определении порядка и графика общения с ребенком с учетом Ваших обстоятельств.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В принципе ограничить отца в родительских правах возможно. Согласно ст. 73 СК РФ

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
запрет на сопровождение отцом детей в поездках, без сопровождения матери. ограничение на общение с детьми. но не лишения родительских прав. отправил одних детей из другого города на междугородном такси. ехать 12 часов, через 2 реки паромом. на протяжении пути не везде есть мобильная связь. за детей никто естественно ответственности не нес. детям 10 и 12 лет.
арина

Здравствуйте. Изложите понятнее вопрос.

ограничение родительских прав возможно, но в определённых случаях.

Статья 73. Ограничение родительских прав
2.Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.
4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).
6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Ограничение осуществляется судом и для этого должны быть обстоятельства указанные в законе.

Можете подать такой иск, но только 1 факта может быть недостаточно для ограничения, а равно и лишения родительских прав.

запрет на сопровождение отцом детей в поездках, без сопровождения матери. ограничение на общение с детьми. но не лишения родительских прав.
арина

Вот это всё можно установить посредством определения порядка общения с ребёнком, если такой порядок не установлен или изменить порядок общения отца с ребёнком, если такой порядок установлен.

Вы можете либо заключить такое соглашение с отцом ребёнка добровольно, либо в судебном порядке определить порядок общения с ребёнком.

Если в судебном порядке, то Вам нужно подать заявление в суд об установлении порядка общения с ребёнком, указать желаемые Вами параметры такого общения, и ограничений. А суд уже будет решать принять полностью Ваш график и требования или в части, либо вообще назначить другой порядок.

СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Арина.

запрет на сопровождение отцом детей в поездках, без сопровождения матери. ограничение на общение с детьми. но не лишения родительских прав.
арина

Считаю, что данный вопрос нужно решать в судебном порядке путем определения порядка общения с детьми.
В родительских правах на тех основаниях, которые вы указали, суд его не ограничит.
Согласно ч. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Поэтому вам надо обратиться в суд с исковым заявлением к вашему бывшему мужу и просить суд определить порядок общения с ребенком. В исковых требованиях вы вправе заявить тот порядок, который считаете нужным и отвечающим интересам детей.

Муж соответственно либо согласиться либо будет возражать.

Суд, с учетом всех обстоятельств дела и интересов детей — примет решение.

С уважением,

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос? вы хотите его ограничить в родительских правах?

Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

В Семейном кодексе (ст. 73 п. 2) четко указывается, что основанием для применения такой жесткой меры, как ограничение родительских прав является опасная для несовершеннолетнего лица обстановка.
Опасность для ребенка может возникнуть по самым разным обстоятельствам. Условно их можно разделить на две категории:
1.Обстоятельства, возникшие не по вине родителей (к примеру, тяжелая болезнь родителей, психическое расстройство, тяжелый семейный конфликт и другие объективные ситуации, создающие реальную угрозу для нормального проживания и существования ребенка);
2.Обстоятельства, вызванные виновным противоправным поведением одного родителя (или обоих родителей), а именно:
систематическим оставлением родителями несовершеннолетнего без присмотра;
содержанием родителями наркотического притона;
частыми семейными ссорами и скандалами, связанными с злоупотреблением родителями алкогольными напитками;
другим противоправным поведением, тем самым вы можете обратиться с иском об ограничении родительских прав

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ст 73 СК предусматривает следующие основания:

1. Родители стали жертвами обстоятельств

2. Недобросовестное исполнение обстоятельств.

Однако из предусмотренных конкретных случаев для ограничения, ваш случай не предусмотрен. Вы можете через суд рассчитывать на какой то конкретный график свиданий, но не ограничение

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае нужно не ограничивать в родительских правах, так как для этого нет оснований, а определить порядок общения отца с детьми.

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Из Вашего вопроса ясно, что отец отправил детей одних за 500 км, то есть своим легкомыслием, либо небрежностью мог причинить вред детям.

Поэтому Вы вправе обратиться в суд и определить порядок общения отца с ребенком.