320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Ограничения в родительских правах бывшей супруги

Добрый день,

Могу ли ограничить БЖ в правах, т.к. она злостно не исполняет решение суда по времени общения с ребенком?

Уже 3 субботу подряд она мне не отдает ребенка (есть судебное решение) и игнорирует звонки и не сообщает, что с ребенком и как он?

Есть заявления в милицию, и есть заявления приставам на неисполнения судебного решения. Штрафы ей выписывают, но толку нет.

Есть ли шанс на ограничение на данном основание?

03 Августа 2015, 17:37, вопрос №928272
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов
Уже 3 субботу подряд она мне не отдает ребенка (есть судебное решение) и игнорирует звонки и не сообщает, что с ребенком и как он? Есть заявления в милицию, и есть заявления приставам на неисполнения судебного решения. Штрафы ей выписывают, но толку нет. Есть ли шанс на ограничение на данном основание?
Дмитрий

На этом основании вы можете написать исковое заявление в суд с просьбой установить место жительства ребенка с вами. Сколько ребенку лет ?

03 Августа 2015, 17:40
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

3 года, мы прописаны в одной квартире, и большинство времени проживаем вместе.

На период июнь-сентябрь она проживает (временно) на даче. И в этот период не исполняет график, хочу ее ограничить в правах на основании злостного неисполнения судебного решения и нарушение прав ребенка на общения с родителями.

04 Августа 2015, 08:19
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
И в этот период не исполняет график, хочу ее ограничить в правах на основании злостного неисполнения судебного решения и нарушение прав ребенка на общения с родителями.
Дмитрий

Нет такого основания, увы… Давайте попробуем поменять место жительсва ребенка? Хотите? А ШТРАФЫ дамочка платит ?

04 Августа 2015, 08:31
Дмитрий
клиент, г. Москва

Поменять хочу, но боюсь это нереально....

Насчет оплаты штрафов информации нет.

У нее есть работа учителем, положительные характеристики и т.д.

Жилищные условия если переехать с ребенком к моим родителям будут такие же, только ремонт на много лучше.

У меня не большие плюсу:

1) Доход в 4 раза выше

2) Я пока не нарушал судебного решения и графика общения

Все остальное у нас на равных и когда мы в суде определяли график общения мне судья и опека прямо заявили, что все будут на стороне матери

04 Августа 2015, 08:42
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Поменять хочу, но боюсь это нереально…
Дмитрий

Лишить или ограничить гораздо более НЕ реально. А что наша драгоценная опека говорит на ваши жалобы по поводу ее препятствия общению.?

04 Августа 2015, 08:46
Дмитрий
клиент, г. Москва

Что ребенку на даче лучше, чем в городе и мне жена не отдает ребенка т.к. боится, что я его могу забрать до конца лета и т.д.

Они не могут ничего сделать и говорят, идите к приставам, которые тоже ничего не могут сделать и говорят, идите в суд.

Я же так понимаю ограничение это временная мера и если бывшая жена будет это решение соблюдать ей вернут полные права, и она уже будет думать, перед тем как не соблюдать установленный судом график. На это слабое основание конечно, но как законными методами общаться с сыном я не знаю.

04 Августа 2015, 08:52
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Написать исковое не проблема — заказывайте напишу, но за суд решить то не возможно

Статья 73. Ограничение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 73]
1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.
4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).
6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

04 Августа 2015, 09:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут