Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследники первой очереди

Последние вопросы по теме «наследники первой очереди»

Фильтры
Наследство
Как правильно оформить наследство без завещания?
наследники первой очереди жена и дочь. имущество Квартира и дача. Как правильно оформить отказы от наследства, чтобы квартира перешла к дочери, а дача на ее сына (внука владельца) . внучка и муж дочери готовы оформить отказ при необходимости. квартира .москва Дача московская область
, вопрос №2530442, Ирина, г. Москва
Наследство
Как скоро мы сможем получить свидетельство о праве на наследство после подачи всех документов?
Добрый день! Не могли бы вы, пожалуйста, проконсультировать меня по вопросу вступления в наследство. У меня два коротких вопроса. У нас с сестрой умерла мать. После нее остался дом. Мы единственные наследники первой очереди, поскольку наш отец умер год назад, а её родители ещё раньше. Других братьев и сестер у нас нет. Как скоро мы сможем получить свидетельство на право на наследство после подачи всех необходимых документов, нужно ли ждать окончания шестимесячного срока? И второй. Можно ли после получения свидетельства сразу идти в Росреестр регистрировать на себя имущество или опять же нужно дождаться окончания шестимесячного срока в случае если свидетельство получено раньше? Спасибо!
, вопрос №2520984, Роман, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Могут ли наследники первой очереди претендовать на долю спустя 9 лет?
Здравствуйте, могут ли наследники первой очереди претендовать на долю спустя 9 лет? Умер отец , у него был второй брак, от второго брака дочь. Они вступили в наследство (жена и дочь от второго брака). От первого брака есть ещё две дочери
, вопрос №2510233, Екатерина, г. Тамбов
Гражданское право
Наследование автомобиля наследниками 1 очереди, купленного до брака
Здравствуйте. Машина мной была куплена до брака в кредит. Кредит частично выплачивался в браке. Спустя несколько лет супруга умерла. Ее родители, наследники первой очереди, теперь пытаются претендовать на половину автомобиля. Правомерно ли это.
, вопрос №2502048, Василий, г. Апатиты
Конституционное право
Выделение супружеской доли наследства
Я подал заявление о вступлении в права наследства по закону после смерти законной супруги. Наследники первой очереди я и двое наших совместных с супругой несовершеннолетних детей. Возможно ли выделение моей супружеской доли для исключения ее из наследственной массы. дабы избежать дробления имущества, принадлежащего мне целиком по свидетельству о праве собственности, но по гражданскому кодексу являющегося совместно нажитым имуществом ( приобретено в браке, брачного договора нет). Или здесь не пропустят органы опеки. У жены есть и личное имущество, которое по закону будет поделено между мной и двумя детьми.
, вопрос №2480124, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наследство
Какая доля мне достанется по наследству?
Умерла мама. Наследники первой очереди сын (Я)и отчим Осталась после нее квартира. Как будет делиться квартира? Она приватизирована уже в браке с отчимом. На 2 доли. 1/2 моя и 1/2 матери В случае вступления в наследство мне достанется 3/4 или половина квартиры?
, вопрос №2471644, Анна, г. Самара
489 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Если другие родственники не заявили права наследства на долю в квартире, могут ли присвоить долю фактически вступившие в права наследования родственники, проживающие в квартире и имеющие 3/4 доли
Здравствуйте. В двухкомнатной квартире имеют доли 4 человека. 1 человек, который является братом одной дольщице и дядей двум другим, умер 15 лет назад. Фактически три остальных жильца приняли наследство - они жили в этой квартире все это время, оплачивали счета и тд. Могут ли они переоформить долю умершего на себя, если у умершего есть наследники первой очереди(два сына), но они в этой квартире никогда не жили , не прописаны и никогда не заявляли права на наследство за эти 15 лет?
, вопрос №2460232, Светлана, г. Уфа
1100 ₽
Вопрос решен
Наследство
Наследование имущества, оформленного на близких родственников
Добрый день, уважаемые Правоведы! Нужна Ваша помощь. Обладатель активов в виде квартиры, ценных бумаг, - Петр Петров, приобретённых им , но оформленных на близких родственников (отец, мать), желает застраховаться от риска всё в одночасье потерять в случае смерти близких, - юридических держателей его активов. У Петрова есть родной брат и соответственно многочисленные племянники - внуки формальных собственников активов, т.н. наследники уже видимо третьей очереди . Соответственно, у родителей Петрова также есть родные сёстры, братья, т.е. родные дяди, тёти Петрова. Родная мать Петрова является инвалидом второй группы. Вопрос: каким образом Петрову застраховаться от риска потери активов в случае смерти близких и вдруг возникшего непреодолимого желания многочисленных родственников заполучить маленький кусочек счастья? Запустить процесс оформления завещания? Что указать в завещании? Условно, если например наследники первой очереди - родные брат и сестра Петрова отказываются от вступления в наследство, а наследники второй и третьей очереди - их дети, т.е. родные племянники и племянницы Петрова нет. Что тогда? Каким образом тогда происходит перераспределение «очередности»? Как избежать риска? Ещё момент, как быть с ценными бумагами, оформленными Петровым на своих родителей? Они видимо также попадают в наследственный реестр. Их также можно отобразить в завещании условно с преимущественным правом получения их только Петровым? Договор завещания обязательно регистрируется и хранится у нотариуса? Есть ли другие варианты защиты актива Петрова? Буду признателен за Вашу помощь. Заранее благодарю Никита
, вопрос №2440561, Алексей, г. Москва
Наследство
Возможно ли наследование несовершеннолетними детьми за умершим отцом?
Здравствуйте! Ситуация такая: я сейчас покупаю квартиру в ипотеку(вторичное жильё) и немного непонятная ситуация с наследниками квартиры покупаемой. В 1985 году был ордер на квартиру (дом многоэтажный и кооперативный) в который были вписаны Муж, жена и сын(старший). В 1997 году полностью выплачены паевые взносы мужем и женой. С момента вселения пользовались квартирой как совместно нажитым имуществом (муж и жена). В 1990 году рождается младший сын. В 2008 году умирает муж (при его жизни право собственности на квартиру не было зарегистрировано в установленном законном порядке). Наследники первой очереди - жена, и двое сыновей. Соглашения о разделе имущества между супругами не было. В 2017 году открывается наследственное дело, согласно которому наследство принято наследниками первой очереди женой и двумя сыновьями. В тоже время в процессе оформления наследства права наследников на квартиру не были оформлены нотариусом ввиду отсутствия надлежаще зарегистрированного за умершим мужем права собственности на квартиру. В 2018 году умер старший сын, после его смерти в установленный законом 6-месячный срок никто за принятием наследства не обратился, что подтверждается письмом из нотариальной палаты. Зимой 2019 года был суд, в котором младший сын от доли в квартире отказался в пользу матери и просил чтобы её признали единственным собственником. НО старший сын был в браке два раза, от первого брака имеет дочь 17 лет, от второго сына 8 лет, они на суд не явились. Могут ли они на что то претендовать (несовершеннолетние дети)?
, вопрос №2416026, Кирилл, г. Саранск
Наследство
Может ли внук вступить в права наследования, если наследник первой очереди не вступил в права?
Скажите , может ли внук вступить в права наследования , если наследники первой очереди (сын) не вступил в наследство по завещанию по истечении 6 месяцев после смерти бабушки ?
, вопрос №2412141, Эльза, г. Черкесск
Семейное право
Имеет ли право на квартиру нынешний супруг, если он не участвовал в приватизации?
Добрый вечер Подскажите,пожалуйста, если умирает человек. То наследниками первой очереди выступают дети и супруг/супруга У моего мужа умерла мама. От нее осталась квартира. У нее 1/2 и у моего мужа 1/2 В приватизации участвовали оба. Свекровь сейчас во втором браке. Имеет ли право на квартиру нынешний муж. Если он в приватизации не участвовал. И квартира была получена до вступления в брак
, вопрос №2399611, Анна, г. Самара
Наследство
Может ли возражать наследник 2 очереди против восстановления срока?
Я являюсь наследником второй очереди. Наследники первой очереди в наследство не вступили и срок вступления в наследство прошёл. Сейчас они в судебном порядке пытаются восстановить срок. Меня привлекли в качестве третьего лица. Могу ли я вступить в наследство? Могу ли я возражать против восстановления срока? Как это лучше сделать?
, вопрос №2391108, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Как быть, если наследники первой очереди не указаны в завещании?
Несколько лет назад отец написал завещание, отписав все недвижимое имущество своей внучке. Когда пришли к нотариусу для вступления в права наследования, оказалось, что, несмотря на завещание, от доли в наследстве необходимо отказаться супруге и сыну от первого брака. То есть, человек может указывать в завещании все что угодно, но наследники первой очереди всегда будут иметь право на наследство, даже то, что по завещанию определено другим людям?
, вопрос №2367595, Татьяна, с. Ербогачен
Наследство
Нужно ли нам получить общее свидетельство?
Добрый день! Мы, наследники первой очереди, хотим отказаться от наследства отца в пользу нашей мамы. Но проблема в том, что у папы имеется недвижимость и счета в банках и много чего еще по мелочи. Всю наследственную базу мы можем не знать. И соответственно, не все документы можем предоставить. Можно ли оформить свидетельство на маму общее, без конкретных перечислений объектов и счетов, на все имущество и денежные средства где бы они не находились?
, вопрос №2356189, Елена, с. Вагай
Наследство
Наследование по праву представления безвестно отсутствующего наследника
здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации наследования. В марте 2019 года умерла бабушка. Ее единственный сын в 2012 году судом был признан безвестно отсутствующим. Решения суда о признании сына умершим на март 2019 года нет. Сын имеет двоих совершеннолетних детей. В апреле 2019 на наследуемое имущество бабушки заявилась ее сестра как якобы единственный наследник (второй очереди). Вопрос: каким образом внуки умершей бабушки могут также заявиться на наследуемое имущество как наследники первой очереди по праву представления?
, вопрос №2343980, Илья, г. Вологда
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 30.03.2020