И является ли усыновленный ребенок наследником первой очереди?
Здравствуйте. Я хотела бы получить консультацию по поводу наследства. В случае составления завещания, есть ли возможность у наследников первой очереди (родители) и второй опротестовать завещание? И является ли усыновленный ребенок наследником первой очереди?
Вера, добрый день!
Опротестовать завещание не может никто из наследников никаких очередей.
Наследники могут оспорить завещание, если докажут, что завещание недействительное. Перечень оснований для признания сделки недействительной установлен в законе (сделки, заключенные с нарушением закона, сделки, нарушающие основы правопорядка и нравственности, мнимые и притворные сделки, сделки, совершенные недееспособными лицами или лицами, не способными понимать значение совершаемой сделки, сделки, совершенные под влиянием обмана или заблуждения). При удостоверении завещания нотариус обязательно проверит дееспособность завещателя, понимает ли он значение совершаемой сделки, выяснит его волю, добровольно ли он действует или находится под чужим влиянием.
По причине того, что кому-то из наследников нравится или не нравится завещание оспорить его невозможно.
Согласно ст. 1147 Гражданского кодекса РФ при наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
Следовательно, они являются наследниками по закону 1 очереди.
Если будут вопросы можете задать их дополнительно.
Удачи!
Вера, здравствуйте.
Право на обращение в суд есть у любого гражданина. Но для оспаривания завещания нужны основания, которые потребуется доказать. Кроме того, право заявить о недействительности завещания есть только у того лица, который сможет доказать нарушение своих своих прав и охраняемых законом интересов. При указанных обстоятельствах такое право есть только у наследников первой очереди (родителей), так как при признании завещания недействительным по закону наследуют именно они, как наследники первой очереди.
В теории возможен вариант, когда могут наследовать и наследники второй очереди, например в том случае, если наследники первой оформили отказ от наследства.
Усыновленный наследует после кровных родственников только в том случае, если решением суда об усыновлении разрешен вопрос о сохранении им отношений с кровными родственниками. Если в решении ничего об этом нет, то не может.
При необходимости подробной консультации по вопросам наследования она возможна в чате на платной основе.
С уважением