Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушения авторского права

Нарушение авторского права это использование без согласия автора его работ в научной, интеллектуальной творческой или художественной сферах или к несоблюдению условий договорных отношений, связанных с использованием этих творческих трудов.

ГК РФ регламентирует следующий порядок разрешения подобных споров. Это прекращение нарушений, компенсация материального или морального вреда, а также обнародование судебного решения, в котором указано, кто является действительным правообладателем, а кто нарушителем.

Какая ответственность предусмотрена законом и куда обращаться пострадавшей стороне?

Для привлечения нарушителя к ответственности нужно обратиться в суд, который определит вид наказания, используя нормы УК, КОАП и ГК России.

Это может быть не только административный штраф, но и более суровое уголовное наказание, которое предусмотрено номами Уголовного кодекса.

Разобраться во всех тонкостях законодательства в этой сфере самостоятельно достаточно сложно, потому лучше всего подключить к этому процессу юристов интернет-портала Правовед.ru, которые правильно оценят ситуацию и дадут консультацию в строгом соответствии с нормами действующего законодательства.

Последние вопросы по теме «нарушения авторского права»

Фильтры
Авторские и смежные права
Является ли это каким-то нарушением авторских прав?
Здравствуйте! Могу ли я записать аудио книги о Гарри Поттере и продавать их в сети? Является ли это каким-то нарушением авторских прав?
, вопрос №2457879, Мария, г. Санкт-Петербург
Авторские и смежные права
Будет ли нарушением авторских прав публикация раздела книги 60-70 годов издания?
Если отсканировать раздел книги (по большей части учебник) 60-70 годов издания (СССР) и разместить материал в методических целях на своего рода образовательном сайте в виде статьи, с указанием используемой литературы, как это будет расцениваться - личные цели или распространение? И если на сайте есть реклама (Google) не относящаяся к размещаемым материалам - это будет выглядеть как использование в коммерческих целях? Спасибо.
, вопрос №2447467, Сергей, г. Астрахань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Авторские и смежные права
Возможно ли сделать онлайн версию бумажного словаря без нарушения авторского права?
Здравствуйте! Я хочу сделать электронную версию одного лингвистического словаря, авторов которого уже нет в живых. Авторское право, вероятно, принадлежит издательству, выпускающему этот словарь. Нарушу ли я закон об авторском праве, если создам онлайн версию словаря (исправив определённые недочёты первоисточника) в некоммерческих целях, указав сам первоисточник и его авторов?
, вопрос №2443896, Екатерина, г. Москва
Авторские и смежные права
Считается ли чтение отрывка из чужой книги в соц сети нарушением авторских прав?
Здравствуйте. Если я прочитаю на своей странице в интаграмм отрывок из чужой книги, с указарием автора и названия книги, будет ли это считаться нарушением авторских прав?
, вопрос №2443612, Светлана Исаева, г. Нижний Новгород
Авторские и смежные права
Можно ли использовать упражнения открытого банка заданий ФИПИ?
Добрый день. Планирую открыть онлайн курсы по подготовке к сдаче ЕГЭ. Возник вопрос связанный с авторским правом. Могу ли я использовать упражнения с сайта ФИПИ из открытого банка заданий,или это будет считать нарушением авторского права?
, вопрос №2436417, Александра, г. Москва
Авторские и смежные права
Не является ли изготовление стендовых моделей на тему "вселенная сталкер" нарушением авторских прав?
Здравствуйте. Я начал изготавливать диораммы (стендовый моделизм) на тему вселенная сталкер. Недавно решил попробовать выставить их на продажу на ebay. Но встал вопрос, не является ли моё хобби нарушением авторских прав ?
, вопрос №2428370, Николай, г. Хабаровск
Авторские и смежные права
Как избежать нарушения авторских прав при публикации в соц сети вырезок из тележурнала?
Добрый день! если я хочу выложить в соцсети вырезки из тележурнала Фитиль, нарушу ли я авторские права?
, вопрос №2422065, Мария, г. Люберцы
Авторские и смежные права
Можно ли заработать, используя изображения учебника?
Добрый день. Я являюсь разработчиком андроид приложения с использованием дополненной реальности. За основу базы изображений, для реализации самой дополненной реальности использую изображения из учебника, автором которого не являюсь. Если я захочу заработать на этом приложении, является ли это нарушением авторских прав?
, вопрос №2418196, Касаткин Вадим Александрович, г. Москва
Авторские и смежные права
Имеет ли место нарушение авторских прав при использовании картинки из интернета?
Здравствуйте. Я провожу один кружок не со своими детьми. Для этого мне нужна картинка из интернета. Я распечатал её. Можно ли мне дать её детям? Никакую плату за это, я у них не беру. Всё делаю бесплатно. Нарушаю ли я этим закон об авторском праве? Второй вопрос похожий на первый,. можно ли мне брать картинку из интернета, использовать в своих целях, (например в призентации) распечатать и дать. За это я тоже деньги не беру. Просто беру с интернета, распечатывать, и даю. Нарушаю ли я авторское право?
, вопрос №2405141, руслан, г. Бугульма
Авторские и смежные права
Является ли нарушением авторских прав создание иллюстраций с использованием чужих сюжетов?
Добрый день! Нарисовала серию иллюстраций из 34 картинок в книгу тиражом 10000 экземпляров. В конце уже заметила, что 4-5 картинок очень напоминают референсы (иллюстрации, на которые визуально ориентировалась), то есть повторяется композиция, +- форма, но другие цвета, другие детали, дополнения и тд, в целом процент сходства 30-40. Важно, что все перерисовано моей рукой. Референсы брала в открытом источнике на Pinterest.com от других авторов. Нарушаю ли я таким образом авторские права тех иллюстраторов, на которых ориентировалась?
, вопрос №2402765, Кристина, г. Москва
Авторские и смежные права
Можно ли называть проводимое фирмой мероприятие названием фильма?
Здравствуйте! Для мероприятия, огранизуемого нашей фирмой, предложили название: «Время первых: 20 лет Центру медицинской реабилитации». «Время первых» - фильм, два года вышедший в прокат. Будет ли такое название нарушением авторских прав?
, вопрос №2398897, Лана, г. Москва
Авторские и смежные права
Считается ли нарушением авторских прав осуществление похожих фотографий?
Если человек сделал несколько действительно похожих аналогичных (своих!) фотографий в Instagram как у другого аккаунта разве это можно считать нарушением авторских прав ?
, вопрос №2398737, арина, г. Москва
Авторские и смежные права
Схожие фото с фото другого аккаунта в соц сети являются нарушением авторских прав?
Если человек сделал несколько действительно похожих аналогичных (своих!) фотографий в Instagram как у другого аккаунта разве это можно считать нарушением авторских прав ?
, вопрос №2398736, арина, г. Москва
Авторские и смежные права
Нарушение авторских прав при трансляции фильмов
Здравствуйте, я планирую устроить сбор средств для детей-сирот, но для этого я планирую устроить марафон. Я думаю устроить прямую трансляцию на видео-хостинге "YouTube" на котором начну просмотр всех фильмов от киновселеной Marvel, но опасаюсь нарушения авторских прав. Все фильмы от компании Marvel имеются в свободном доступе в интернете. В случае запуска прямой трансляции на видео-хостинге YouTube, Marvel смогут подать иск в суд за нарушение авторских прав, или нет?
, вопрос №2395704, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Авторские и смежные права
Является ли использование мульт героев нарушением авторского права?
У нас студия семейных событий - в основном проведение детских дней рождений в своем помещении с оформением фотозон и анимацией. Является ли нарушением авторских прав оформление помещения с использованием: баннеры по мотивам мультфильмов и с изображением мультгероев , двухмервные картонные мультперсонажи, образы мультгероев? Например, гости часто просят оформить праздник в стиле какого то мульфильма - в связи с этим чаще всего заказываются в агенствах декорации с изображенями героев(баннеры, вырезанные ищображения на картоне ).
, вопрос №2393645, Александр, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 02.08.2019