8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продавать футболки, на которых изображены работы художника, без его согласия?

Здравствуйте. Я хотела бы продавать футболки с принтами. Для дизайна футболок взяла работы одного художника. Могу ли я продавать футболки, на которых изображены работы этого художника или это использование чужой интеллектуальной собственности? Будет ли это нарушением авторских прав и как себя обезопасить?

, Анастасия, г. Чита
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! К сожалению, поскольку в вашем случае вы имеете прямую цель извлечения дохода, то будет иметь место администратитвное правонарушение по ст.7.12 КоАП РФ (КоАП РФ Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав, что наказывается (если вы не должностное и не юридическое лицо)-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; 
0
0
0
0
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Могу ли я продавать футболки, на которых изображены работы этого художника или это использование чужой интеллектуальной собственности?

Анастасия

Без согласия автора такое использование будет являться незаконным — Вы нарушите исключительное право художника (либо иного правообладателя произведений, которые планируете наносить на футболки). Согласно статьи 1270 Гражданского кодекса РФ, автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение  в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение). Только правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Будет ли это нарушением авторских прав и как себя обезопасить?

Анастасия

Да, это будет нарушением. Обезопасить себя Вы можете, заключив с правообладателем лицензионный договор, предоставляющий Вам право использования принадлежащих ему объектов авторского права.

С уважением, Татьяна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
486 ₽
Лицензирование
Заведение находиться на территории частного детского парка Могу ли я продавать разливное пиво?
Здравствуйте! Я ИП открываю новое кафе в городе Севастополь и хотела бы поставить разливное пиво на точку. Заведение находиться на территории частного детского парка Могу ли я продавать разливное пиво?
, вопрос №4098079, Оксана, г. Москва
Таможенное право
Мне 17 лет, мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
Мне 17 лет,мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
, вопрос №4097479, Валерия, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2019