Является ли нарушением авторских прав создание иллюстраций с использованием чужих сюжетов?

Добрый день! Нарисовала серию иллюстраций из 34 картинок в книгу тиражом 10000 экземпляров. В конце уже заметила, что 4-5 картинок очень напоминают референсы (иллюстрации, на которые визуально ориентировалась), то есть повторяется композиция, +- форма, но другие цвета, другие детали, дополнения и тд, в целом процент сходства 30-40. Важно, что все перерисовано моей рукой. Референсы брала в открытом источнике на Pinterest.com от других авторов. Нарушаю ли я таким образом авторские права тех иллюстраторов, на которых ориентировалась?

, Кристина, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Сложно ответить точно на такой вопрос. С одной стороны, все люди вдохновляются чем-то и на этой основе делают что-то своё. Надо просто понимать, что авторское право охраняет объективную форму произведения. Смотрим ст.1259 ГК
«5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.»

С другой, это может быть заимствованием, а значит производным произведением от авторского. Вы становитесь автором такого произведения

Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения
1. Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.

Однако,

3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

Т.е. надо анализировать, где и на каких условиях были взяты исходные произведения и делать соответствующие выводы.