Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушения авторского права

Нарушение авторского права это использование без согласия автора его работ в научной, интеллектуальной творческой или художественной сферах или к несоблюдению условий договорных отношений, связанных с использованием этих творческих трудов.

ГК РФ регламентирует следующий порядок разрешения подобных споров. Это прекращение нарушений, компенсация материального или морального вреда, а также обнародование судебного решения, в котором указано, кто является действительным правообладателем, а кто нарушителем.

Какая ответственность предусмотрена законом и куда обращаться пострадавшей стороне?

Для привлечения нарушителя к ответственности нужно обратиться в суд, который определит вид наказания, используя нормы УК, КОАП и ГК России.

Это может быть не только административный штраф, но и более суровое уголовное наказание, которое предусмотрено номами Уголовного кодекса.

Разобраться во всех тонкостях законодательства в этой сфере самостоятельно достаточно сложно, потому лучше всего подключить к этому процессу юристов интернет-портала Правовед.ru, которые правильно оценят ситуацию и дадут консультацию в строгом соответствии с нормами действующего законодательства.

Последние вопросы по теме «нарушения авторского права»

Фильтры
Авторские и смежные права
Какие существуют примеры в РФ, связанные с нарушением авторского права?
какие существуют примеры в РФ. связанные с нарушением авторского права в социальных сетях? Нужны имело судебные разбирательства с такими социальными сетями(вконтакте, Инстаграмм, фэйсбук)
, вопрос №2551916, Екатерина, г. Москва
Авторские и смежные права
Можно ли изображать людей и персонажей кино/мультфильмов, стилизуя облик?
Здравствуйте, хотела бы узнать, является ли нарушением авторского права использование образа реального человека и персонажа кинофильма в стилизованной иллюстрации? Конкретно в этом случае, для своей иллюстрации, я использовала облик Арнольда Шварценеггера и терминатора. Хочу знать можно ли изображать людей и персонажей кино/мультфильмов стилизуя облик? Получившееся изображение не будет использовано в коммерческих целях. Хочу поделится им в сети, как юмористической иллюстрацией. Возможно ли использование этого изображения в таком ключе, если будет указана цель использования? И как это указать?
, вопрос №2550932, Анастасия, Каунас
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Авторские и смежные права
Как составить жалобу в Роскомнадзор о нарушении авторских прав?
Здравствуйте, может помочь составить жалобу в роскомнадзор о нарушении авторских прав? _____________________________
, вопрос №2550839, Лу, г. Москва
Авторские и смежные права
Будет ли распространение иллюстрации на основе корейской народной сказки считаться нарушением авторских прав?
Здравствуйте, уважаемые! Я собираюсь нарисовать иллюстрации на основе Корейской народной сказки "Брат и сестра, которые стали луной и солнцем". У персонажей сказки нет имён и описания внешности. По факту в основу иллюстраций ляжет сюжет о том, что они превратились в луну и солнце под давлением факторов, указанных в произведении. Иллюстрации будут подписаны как комикс с использованием основного посыла сказки, но оригинальными фразами. Иллюстрации предназначены для коммерческого использования для широкой аудитории в сетях интернет (иллюстрации планирую выпускать на трёх языках: русском, английском, корейском) Вопрос: будет ли считаться нарушением авторский прав именно конкретно такой формат использования народного творчества? - если необходимо уточнение правообладателя, то куда обращаться с запросом о наличии автора КОРЕЙСКОЙ сказки?
, вопрос №2549611, Мария Жданова, г. Москва
Авторские и смежные права
Является ли распространение электронной книги через соц сеть нарушением авторских прав?
Добрый день! Частным лицом была куплена электронная книга, после чего он выложил в своей социальной сети предложение поделиться этой книгой с друзьями. Таким образом, человек распространяет купленную книгу, но среди ограниченного круга лиц. Является ли это нарушением авторских прав? Спасибо
, вопрос №2549520, Виктория, г. Москва
Авторские и смежные права
Что грозит за нарушение авторских прав при использовании фотографии?
Здравствуйте, такой вопрос, возможно-ли привлечь организацию за нарушение авторских прав, при наличии у меня копии сайта HTML где видна моя фотография, скриншотов и записи видео с экрана, при том что я не заверил их у нотариуса а организация уже удалила фотографию с сайта ?
, вопрос №2548728, Евгений, г. Москва
Авторские и смежные права
Кто несет ответственность за нарушение авторских прав при печати изображений на продукции?
Возьмём к примеру услуги фото печати, печати на сувенирной продукции, футболках и тд. Услуга позиционируется как "печать любых изображений, по просьбе заказчика". Если заказчик предоставляет чужое изображение, чужой рисунок, фото и тд. То кто в таком случае несёт ответственность за нарушение авторских прав? Ведь если изображение представлено заказчиком, то исполнителю не обязательно знать имеются ли у заказчика права на это это изображение? И в конце концов заказчик может ввести в заблуждение уверив что права на данное изображение у него есть?
, вопрос №2548363, Ирина, г. Москва
Авторские и смежные права
Будет ли данное использование фотографий считаться нарушением авторского права?
Доброе утро! Скажите пожалуйста, использование изображений популярной группы - нарушение авторского права? А тогда собственная иллюстрация с этой группой - это допустимо для продажи?
, вопрос №2541965, Юлия, г. Краснотурьинск
Авторские и смежные права
Где можно найти специалиста по авторскому праву США?
Мы делаем проект о фильмах на английском языке. Возникает много вопросов по авторским правам на картинки, трейлеры, фильмы для кинокритики и т.д. Хотим найти специалиста с хорошим опытом в этой сфере и построить работу следующим образом: 1. Проектные работы - мы задаем вопрос письменно, специалист работает и делает нам ответ письменно. Пример проектной работы такой. Выяснить имеем ли мы право использовать графические обложки, трейлеры и описания на своем сайте из базы https://www.themoviedb.org/ и на каких условиях. 2. Постоянная работа - мы производим письменный контент, например 70 статей неделю, отправляем на проверку специалисту на предмет не нарушения авторских прав. Специалист аппрувит материал - соответствует/не соответствует, если не соответствует пишет причины. Можно ли найти такого специалиста? Реально ли построить работу таким образом? Сколько это может стоить?
, вопрос №2539369, Александр, г. Пермь
Авторские и смежные права
Можно ли издать рабочую тетрадь на основе заданий чужого учебника?
Является ли издание рабочей тетради на основании чужого учебника нарушением авторских прав? Если я из учебника возьму все задания, добавлю пустые поля и издам, есть ли риск, что на меня подадут в суд? В самом учебнике эти задания тоже являются компиляцией из других учебников (о чём автор сам пишет в учебнике). Автор учебника умер, авторские права, возможно, у сына. А может и нет. Насколько опасна затея?
, вопрос №2529092, Владимир Смирнов, г. Дзержинский
Авторские и смежные права
Является ли нарушением авторских прав сохранение статей из интернета в приложении?
А является ли нарушением сохраните статей из интернета в приложении @voice,которое позволяет прослушивать эти статьи...т.е., человек,чтоб не читать статьи,сохраняет их в своем смартфоне в приложении и прослушивает вместо чтения...но никогда не распространяет...приложение официальное из Google Play
, вопрос №2528667, юрий, г. Москва
Авторские и смежные права
Нарушение авторского права в обсуждениях в социальной сети
Является ли нарушением авторского права если в паблике ВКонтакте пишут про характеристики военной техники из игр фильмов и реальной жизни и берут фотки и описание с google. Вот пример
, вопрос №2528407, аЛЕКСЕЙ, г. Москва
390 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Авторские права на название
Здравствуйте! Можно ли назвать свою работу, которая будет участвовать в конкурсе дизайнерских работ, общеупотребляемым словом, например «Мир»? Работа представляет собой видеоролик (который возможно будет показан на телевидении). В видеоролике данное название не демонстрируется и не упоминается, это название конкурсной работы. Будет ли использование данного общеупотребляемого слова в названии конкурсной работы нарушением авторских прав на название, если ранее уже было кем то запатентовано аналогичное название . Например, если есть такая организация или торговый центр, ООО, или АО?
, вопрос №2526975, Anna, г. Москва
Авторские и смежные права
Является ли изготовление кукол, изображающих знаменитостей, нарушением авторских прав?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я хочу делать вязанные куклы, изображающие знаменитостей, к примеру политиков, футболистов, является ли это нарушением авторских прав?
, вопрос №2525811, Anna, п. Берлин
Авторские и смежные права
Как написать книгу, взяв за основу только идею другой?
Здравствуйте! Хочу получить консультацию по вопросу авторского права книги. Допустим, есть книга, в ней воплощена определенная идея в своеобразном оформлении. У второго человека появилось желание по этой идее(!) составить подобное произведение, НО с другим стилем оформления и дизайном, взяв за основу только лишь идею. Будет ли создание такого произведения считаться нарушением авторских прав первого автора/издательства?
, вопрос №2524476, Артур, г. Саратов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.10.2019