Можно ли издать рабочую тетрадь на основе заданий чужого учебника?

Является ли издание рабочей тетради на основании чужого учебника нарушением авторских прав? Если я из учебника возьму все задания, добавлю пустые поля и издам, есть ли риск, что на меня подадут в суд? В самом учебнике эти задания тоже являются компиляцией из других учебников (о чём автор сам пишет в учебнике). Автор учебника умер, авторские права, возможно, у сына. А может и нет. Насколько опасна затея?

, Владимир Смирнов, г. Дзержинский
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Согласно ч. 1 ст. 1229 ГК РФ

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Издание рабочей тетради на основании чужого учебника является нарушением авторских прав, поскольку его произведение подвергается переработке без его согласия. На основании приведенной правовой нормы вероятно судебное преследование.

Во избежание судебного преследования необходимо искать информацию об авторе учебника либо о его наследниках всеми доступными способами. Запросы нужно направлять заказными письмами с уведомлением о вручении и описью вложения.