Кто несет ответственность за нарушение авторских прав при печати изображений на продукции?

Возьмём к примеру услуги фото печати, печати на сувенирной продукции, футболках и тд.

Услуга позиционируется как "печать любых изображений, по просьбе заказчика".

Если заказчик предоставляет чужое изображение, чужой рисунок, фото и тд. То кто в таком случае несёт ответственность за нарушение авторских прав? Ведь если изображение представлено заказчиком, то исполнителю не обязательно знать имеются ли у заказчика права на это это изображение? И в конце концов заказчик может ввести в заблуждение уверив что права на данное изображение у него есть?

, Ирина, г. Москва
Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. Если в договоре между заказчиком и исполнителем нет указаний на то, что ответственность за использование чужих авторских прав несет лишь заказчик, то тогда ответственность несут оба лица. Если у вас нет такого договора, необходимо составить документ для заказчиков на одном листе о том, что вы не несете ответственность за предоставленные для печати материалы.

Если ответ вам помог, не забудьте поставить пожалуйста +.

С уважением,

Патентовед,

Руслан Зарипов

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Ирина, в Вашем случае используются изображения, которые в силу ст. 1259 ГК РФ являются объектами авторских и исключительных прав. Воспроизведение произведения, в данном случае графического, на материальном носителе является одним из способов использования исключительных прав, предусмотренных ст. 1470 ГК РФ.

Обычно практика фиксации и предъявления претензий со стороны правообладателя изображения сводится к следующему. Предприниматель реализует продукцию с использованием изображений, например, через тот же интернет-магазин. Правообладатель обнаруживает то, что используются его изображения, затем фиксирует факт их размещения на сайте, делает закупку такой продукции в порядке самозащиты прав (ст. 12, 14 ГК РФ), затем имея все эти доказательства направляет досудебную претензию, после отказа в ее удовлетворении обращается в суд с требованием о выплате компенсации в размерах, установленных ст. 1301 ГК РФ.

Учитывая специфику организации процесса изготовления и продажи продукции правообладателю предъявить претензии  по сути невозможно при соблюдении следующих условий:

1. На Вашем сайте или в соц. сетях отсутствуют изображения, которые размещены в качестве примеров, на которые у Вас отсутствуют права на использование. Другими словами, если Вы размещаете любую картинку Вы должны иметь на это разрешение правообладателя.

2. На сайте есть договор публичной оферты, в котором в качестве одного из условий указано, что заказчик является автором изображения или обладает всеми необходимыми правами на его использование. Такое условие является заверением об обстоятельствах (ст. 431.2 ГК РФ). Это даст Вам возможность даже в случае предъявления претензий со стороны третьих лиц (что при соблюдение названных условий практически исключается) взыскать все понесенные убытки с заказчика.

Предъявить претензии по поводу незаконного использования объекта может только сам правообладатель, т.е. истцом по таким делам является именно правообладатель. Соответственно, при соблюдении вышеуказанных условий правообладатель заключая с Вами договор (оферты) гарантирует то, что он обладает всеми правами на фото, прикрепляет фото на которое имеет права. После этого  он просто не сможет предоставить Вам претензии. на свое же изображение.

А вот, если клиент предоставляет фото, на которое прав у него нет, Вы выполняете заказ, клиент его получает (он не правообладатель, поэтому предъявить ничего в любом случае не может), а Вы потом просто размещаете на принадлежащих Вам ресурсах данное изделие в качестве примера и рекламы. Вот тогда, уже Вы нарушаете исключительные права правообладателя именно тем, что опубликовали данное фото. Поэтому, в качестве примера и рекламы необходимо публиковать только фото, на которые Вы сами имеете все права на использование, например, купили его на фотостоке по соответствующей лицензии.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.