Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение трудовой дисциплины

Консультации юристов по вопросам нарушения трудовой дисциплины работником по ТК РФ

Трудовые отношения, правила организации рабочего процесса, условия, при которых возможно увольнение работника по инициативе работодателя — все это отражено в статьях Трудового кодекса РФ. В числе прочего регулируются и санкции за нарушение трудовой дисциплины работником: согласно статье 192 ТК РФ неоднократные факты нарушения распорядка работы, дисциплины и субординации являются поводом уволить работника, причем — без выходного пособия и с правом работодателя сделать крайне нелицеприятную запись в трудовой книжке.

В Трудовом кодексе (статья 81) отмечено, что нарушение трудовой дисциплины становится «отягчающим» обстоятельством в случае, если сотрудник не выполняет трудовых обязательств перед нанимателем: в ситуации, когда стоит вопрос об увольнении за неисполнение обязательств, это становится, частенько, одним из поводов не продлевать контракт или трудовой договор.

Вместе с тем, доказать то, что никакие правила не нарушены, тоже можно. Обратитесь с вопросом или закажите консультацию на нашем портале. Специалисты сервиса оперативной юридической помощи Правовед.RU помогут вам.

Последние вопросы по теме «нарушение трудовой дисциплины»

Фильтры
Трудовое право
Работник отказывался подписывать какие либо документы
Работник Сидоров (член профсоюза) 25 мая опоздал на работу на 15 минут, за что получил выговор 1 июня. 20 июня он вновь допустил нарушение трудовой дисциплины (ушел раньше). Работодатель принял решение об увольнении по п.5 ст.81 ТК РФ (приказ от 3 июля). Работник отказывался подписывать какие либо документы. Работник подал заявление в суд о признании увольнения незаконным. В роли начальника о/к проверьте законность применимых взысканий и подготовьте пакет документов для суда.
, вопрос №2931360, Po Faktu, г. Москва
Трудовое право
Назовите срок действия дисциплинарного взыскания
За появление на работе в нетрезвом состоянии 4 января Пузыреву было объявлено замечание, за невыполнение задания в установленный срок 12 сентября – выговор. 15 апреля Пузырев на час раньше ушел с работы. В объяснительной указал, что цех простаивал из-за отсутствия электроэнергии и работы не было. Приказом директора Пузырев уволен за нарушение трудовой дисциплины. Увольнение обжаловано в суд. Назовите срок действия дисциплинарного взыскания. Составьте решение суда.
, вопрос №2874067, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
В одном из разделов коллективного договора организации по бытовому обслуживанию населения были
В одном из разделов коллективного договора организации по бытовому обслуживанию населения были предусмотрены дополнительные меры поощрения, в том числе почетные звания: «кадровый работник», «мастер золотые руки», а также закреплены следующие меры воздействия за нарушение трудовой дисциплины: перевод на нижеоплачиваемую работу на срок до 3 месяцев, уменьшение продолжительности ежегодного отпуска на число дней прогула, предоставление ежегодного (основного) отпуска в зимнее время. Оцените правомерность указанных положений коллективного договора
, вопрос №2869344, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Трудовое право
В уставе сельскохозяйственного кооператива зафиксировано: "за каждое нарушение трудовой дисциплины из заработной платы производится удержание штрафа в размере минимального размера оплаты труда"
В уставе сельскохозяйственного кооператива зафиксировано: «за каждое нарушение трудовой дисциплины из заработной платы производится удержание штрафа в размере минимального размера оплаты труда». Гражданин Рактитин, работающий в кооперативе на основании членства и гражданка Дубинина, работающая по трудовому договору обжаловали удержание из заработной платы в суд. Составьте решение суда.
, вопрос №2864701, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Трудовое право
Какое решение должен вынести суд?
Семина работала администратором гостиницы "Космос" и была уволена 20 февраля 2012г. по п. 5 ст.81 ТК РФ за систематическое нарушение трудовой дисциплины. В суде, куда обратилась Семина с иском о восстановлении ив работе, было установлено: администратор Семина, работая в гостинице с января 2006 г , систематически нарушала трудовую дисциплину, за что администрация налагала на нее дисциплинарные взыскания (в сентября 2008 г. - замечание; в декабре 2007 г. - выговор; в августе 2011 г. - выговор). Учитывая изложенное и при допущении еще одного дисциплинарного проступка (10 февраля 2012г. - опоздала на работу на 1 час), директор гостиницы издал приказ об увольнении Семиной с работы. Является ли увольнение законным? Какое решение должен вынести суд?
, вопрос №2862222, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Трудовое право
Подлежит ли Островский восстановлению на работе?
Токарь Островский был уволен с работы по ст. 81 ТК РФ за неоднократное нарушение трудовой дисциплины (в течение 6 месяцев ему объявлены 1 замечание и 3 выговора). При рассмотрении его иска в суде о восстановлении на работе, выяснилось, что никаких объяснений перед наложением взысканий администрация с него не требовала и приказы на роспись не представляла. Кроме того, за 4–й проступок ему был объявлен выговор с одновременным увольнением по п. 5 ст. 81 ТК РФ. Подлежит ли Островский восстановлению на работе?
, вопрос №2861344, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Как оспорить запись в трудовой по статье?
Здравствуйте! Работала в компании с октября 19 года. 16 марта 20 года работодатель сообщил , что отдел переведен на удаленную работу, в связи с предстоящим карантином. 26 марта работодатель по телефону (есть запись ) сообщил о моем сокращении -именно сокращении, и о том, что документы готовит юрист. Через дня три, мне позвонил представитель работодателя и попросила приехать на работу и написать заявление по собственному желанию. Я отказала, т.к. по сокращению могла ходотайствовать о каникулах в банке (у меня ипотека) и получать субсидию на детей. Тогда работодатель пригрозил уволить меня по статье. Обеспокоившись такой формулировкой, 16 апреля я написала в трудовую инспекцию о сложившейся ситуации и через месяц мне поступил ответ, где объяснялся алгоритм действий при увольнении, особо мне не помогли. 15 мая я обратилась в прокуратуру с заявлением разобраться в сложившейся ситуации. На этот период- ни расчета , ни трудовой книжки , ни приказа о сокращении - не было от работодателя. Действия прокуратуры сразу были на лицо, т.к. мне 01 июня перечислили ЗП за апрель и май. 11 июня получила ответ из прокуратуры, что в отношении работодателя возбуждено административное дело, а трудовые вопросы по ситуации - то, что меня обещает работодатель уволить по статье - направлены в трудинспекцию. 16 апреля мне приходит на карту расчет от работодателя. Я связалась, попросила прислать трудовую книжку по почте (отступление -я живу в МО, но т.к. работодатель меня оставил без средств к существованию с момими детьми, была вынуждена 29 апреля вылететь в Сибирь к родственникам). Сегодня получила трудовую книжку и меня уволили по статье - за грубое нарушение трудовой дисциплины 09 июня (!!!!) , т.к. не вышла на работу. Мне 41 год, я всегда работала добросовестно и на руководящих должностях. Планирую подавать на работодателя в суд. Хотела бы услышать мнение опытного юриста и, возможно, представителя моих интересов. Благодарю за внимание и уделенное мне время.
, вопрос №2826815, Анна, г. Москва
Трудовое право
Наказание за нарушение трудовой дисциплины
На работе вышел приказ о запрете выезда в другие районы. Те кто нарушал увольняют Или решают премии на несколько месяцев за нарушение трудовой дисциплины. Насколько данная ситуация законна. Если я ездил выходные дни.
, вопрос №2802698, Константин Константин, г. Новосибирск
Трудовое право
Ушел в конце рабочего дня с работы на час раньше, работодатель за нарушение трудовой дисциплины приказом выписал нарушение - законно ли это и как мне обжаловать это?
Доброе утро , я нахожусь на принудительных работах. Ушел в конце рабочего дня с работы на час раньше , работодатель за нарушение трудовой дисциплины приказом выписал нарушение - законно ли это и как мне обжаловать это ?
, вопрос №2795377, Виктор, г. Москва
Трудовое право
Правомерны ли действия работодателя? Аргументируйте свой ответ
Кондитер Чижова не прошла очередной медицинский осмотр. Работодатель объявил ей выговор и отстранил от работы. После того, как Чижова не прошла медицинский осмотр к вновь назначенному сроку, работодатель уволил ее за систематическое нарушение трудовой дисциплины. Правомерны ли действия работодателя? Аргументируйте свой ответ
, вопрос №2795077, Мария, г. Санкт-Петербург
Приватный вопрос
Все
Каковы ограничения, связанные со статусом судьи? Какие нормативные акты действуют в данной области? К каким видам ответственности может быть привлечен судья?
Приватный вопрос.
, вопрос №2777711, Эла, г. Пятигорск
Все
Трудовые споры с работодателем. Докладная записка. Причина увольнение без сохранения прав работника
Здравствуйте! На меня оформлена докладная записка, Нарушение предоставления ежедневной отчетности в периоды с 27.04.2020 по 30.04.2020, а также за 6 мая 2020 года. Ранее, был создан приказ генеральным директором, о том, что все работники коммерческой дирекции обязаны предоставлять ежедневную и еженедельную отчетность. Моей фамилии там не было, также никаких документов я не подписывала по поводу данной отчетности. В период с 27 по 30 апреля я не сдавала отчеты, в виду увольнительной процедуры. 27 апреля мне позвонил работодатель и сказал, чтобы я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Причина- работа в другом месте по совместительству. Я была под воздействием и написала это заявление -увольнение 30 апреля, но 30 апреля написала отзыв своего заявления и данный документ был принят в работу. Я сказала что буду увольняться только по Соглашению Сторон или по сокращению. После чего на меня начали писать докладную, что я не выполняю свои обязанности за 2019 год , такие как план по продажам, нарушение трудовой дисциплины , а также нарушение срока сдачи отчетности за 2020 год. На эти пункты согласно закона я ответила. Остался пункт по сдаче отчетности за апрель и май (1 день). Никаких актов не составлено в мой адрес по настоящее время. Прошу помощи в ответе согласно закона.
, вопрос №2770500, Елена, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Слесарь Артамонов был уволен за нарушение трудовой дисциплины – прогул в связи с самовольным оставлением работы
Слесарь Артамонов был уволен за нарушение трудовой дисциплины – прогул в связи с самовольным оставлением работы. Он обратился в суд с иском о восстановлении на работе и об оплате времени вынужденного прогула, обосновывая это тем, что он решил воспользоваться днями отпуска, который он не смог ранее использовать полностью. При этом он ссылался на нарушение администрацией коллективного договора, в котором предусмотрено, что для увольнения работника за прогул необходимо согласие профсоюзного комитета организации. Суд в иске Артамонову отказал, сославшись на то, что данное положение коллективного договора противоречит ст. 82 ТК РФ, поскольку оно существенно ограничивает права работодателя и не способствует укреплению трудовой дисциплины. В каких случаях расторжение трудового договора по инициативе работодателя производится с предварительного согласия выборного профсоюзного органа? Правомерно ли включение в коллективный договор указанного условия о порядке увольнения за прогул? Как решить данный спор?
, вопрос №2766817, анастасия, г. Екатеринбург
Трудовое право
Пособие по безработице
В последнем Постановлении Правительства от 12.04.20 № 485 написано: Установить, что: гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле - июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей. Это значит что только уволенным с 1 марта назначается такое пособие или же и тем кто признан безработным с 1 марта но уволенным ранее ?
, вопрос №2759859, Елена, г. Армавир
Гражданское право
Уволен за нарушение трудовой дисциплины.Могу ли я встать на учёт в ЦЗН и получать пособие по безработице?
Уволен за нарушение трудовой дисциплины.Можно-ли встать на учёт в ЦЗН и получать пособие по безработице?
, вопрос №2758921, алексей карпов, г. Гай
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 08.12.2020