Есть ли нарушения в действиях директора?

Оператор С. и бухгалтер Д. были уполномочены участвовать в разрешении коллективного трудового спора между работниками и фирмой «Уют». В связи с необходимостью присутствия на заседаниях примирительной комиссии они во время их проведения отсутствовали на своих рабочих местах. С., кроме того, неоднократно опаздывал на заседания комиссии, а Д. позволяла себе резкие критические высказывания в адрес руководства в ходе переговоров. По окончании работы примирительной комиссии директор объявил Д. выговор, а С. - строгий выговор за нарушение трудовой дисциплины и лишил премии. Работники обратились за юридической консультацией. Есть ли нарушения в действиях директора? Как следует поступить С. и Д., чтобы защитить свои права? Как работодателю не допускать нарушений работниками правил поведения в ходе работы примирительной комиссии?

, Зарина, г. Москва
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Согласно ст.192 Трудового кодекса РФ,

за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель вправе применить дисциплинарные взыскания

Участие в заседаниях примирительной комиссии не является процессом исполнения работником трудовых обязанностей, следовательно, за допущенные в ходе проведения заседания не могут быть назначены дисциплинарные взыскания. Отсутствие на рабочем месте в данном случае произошло по уважительной причине.

Работники вправе обжаловать примененное дисциплинарное взыскание в трудовую инспекцию и (или)  суд.

Если директор считает, что высказываниями в ходе заседания он был оскорблен, он вправе подать иск о защите чести и достоинства в порядке гражданско-правового производства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зарина.

Оператор С. и бухгалтер Д. были уполномочены участвовать в разрешении коллективного трудового спора между работниками и фирмой «Уют». В связи с необходимостью присутствия на заседаниях примирительной комиссии они во время их проведения отсутствовали на своих рабочих местах.

По общим положениям указанным в статье ТК РФ Статья 405. Гарантии в связи с разрешением коллективного трудового спора следует, что:

 Члены примирительной комиссии, трудовые арбитры на время участия в разрешении коллективного трудового спора освобождаются от основной работы ....

Т.е. они имели полное право отсутствовать на рабочих местах, так как освобождаются от работы на данный период времени.

 С., кроме того, неоднократно опаздывал на заседания комиссии, а Д. позволяла себе резкие критические высказывания в адрес руководства в ходе переговоров. По окончании работы примирительной комиссии директор объявил Д. выговор,

За это к дисциплинарной ответственности ее привлечь работодатель не вправе, так как привлечение к дисциплинарной ответственно как работника возможно за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на нее трудовым договором и должностными обязанностями функций по занимаемой ею должности или профессии как работника.

Критические высказывания Д в адрес руководства также не являются нарушением дисциплины труда, более того как лицо наделенное полномочиями в рамках примирительных процедур Д имеет полное право высказывать свое мнение.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания следует, что:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его виневозложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания.....

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы)...

http://www.consultant.ru/docum...

А если они при этом являлись еще и представителями работников, согласно статье ТК РФ Статья 405. Гарантии в связи с разрешением коллективного трудового спора следует, что:

Участвующие в разрешении коллективного трудового спора представители работников, их объединений не могут быть в период разрешения коллективного трудового спора подвергнуты дисциплинарному взысканию, переведены на другую работу или уволены по инициативе работодателя без предварительного согласия уполномочившего их на представительство органа.

 а С. — строгий выговор за нарушение трудовой дисциплины и лишил премии.

Это незаконно уже по тому только основанию, что таких  видов  дисциплинарных  взысканий  как строгий выговор и лишение премии в Трудовом кодексе РФ вообще нет.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания следует, что:

… следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
http://www.consultant.ru/docum...

 Есть ли нарушения в действиях директора?

Есть они приведены выше.

Как следует поступить С. и Д., чтобы защитить свои права?

Обратиться за их защитой в трудовую инспекцию или в суд.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

 Как работодателю не допускать нарушений работниками правил поведения в ходе работы примирительной комиссии?

Должен быть принят регламент (порядок) работы комиссии, ответственность ее членов и иных участвующих в примирительных процедурах лиц. в виде ответственности за нарушение регламента, возможно применение такого вида, как исключение из числа участников примирительных процедур.

ТК РФ Статья 402. Рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссией

Решение о создании примирительной комиссии при разрешении коллективного трудового спора на локальном уровне социального партнерства оформляется соответствующим приказом (распоряжением) работодателя и решением представителя работников.
Стороны коллективного трудового спора не имеют права уклоняться от создания примирительной комиссии и участия в ее работе.
Работодатель (представитель работодателей) создает необходимые условия для работы примирительной комиссии.

Согласно ст.192 Трудового кодекса РФ,

за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или

Гаврилец Светлана

Это не так

В данном вопросе речь идет также о применении дисциплинарных взысканий не предусмотренных вообще законом. Более того, помимо права обжалования, вопрос клиента содержит иные вопросы не связанные со статьей 192 Трудового кодекса РФ, на которые ответы не были даны в данном комментарии, к котрому я вношу свое дополнение.