8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Есть ли нарушения в действиях директора?

Оператор С. и бухгалтер Д. были уполномочены участвовать в разрешении коллективного трудового спора между работниками и фирмой «Уют». В связи с необходимостью присутствия на заседаниях примирительной комиссии они во время их проведения отсутствовали на своих рабочих местах. С., кроме того, неоднократно опаздывал на заседания комиссии, а Д. позволяла себе резкие критические высказывания в адрес руководства в ходе переговоров. По окончании работы примирительной комиссии директор объявил Д. выговор, а С. - строгий выговор за нарушение трудовой дисциплины и лишил премии. Работники обратились за юридической консультацией. Есть ли нарушения в действиях директора? Как следует поступить С. и Д., чтобы защитить свои права? Как работодателю не допускать нарушений работниками правил поведения в ходе работы примирительной комиссии?

Показать полностью
, Зарина, г. Москва
Светлана Гаврилец
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Согласно ст.192 Трудового кодекса РФ,

за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель вправе применить дисциплинарные взыскания

Участие в заседаниях примирительной комиссии не является процессом исполнения работником трудовых обязанностей, следовательно, за допущенные в ходе проведения заседания не могут быть назначены дисциплинарные взыскания. Отсутствие на рабочем месте в данном случае произошло по уважительной причине.

Работники вправе обжаловать примененное дисциплинарное взыскание в трудовую инспекцию и (или)  суд.

Если директор считает, что высказываниями в ходе заседания он был оскорблен, он вправе подать иск о защите чести и достоинства в порядке гражданско-правового производства.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Зарина.

Оператор С. и бухгалтер Д. были уполномочены участвовать в разрешении коллективного трудового спора между работниками и фирмой «Уют». В связи с необходимостью присутствия на заседаниях примирительной комиссии они во время их проведения отсутствовали на своих рабочих местах.

По общим положениям указанным в статье ТК РФ Статья 405. Гарантии в связи с разрешением коллективного трудового спора следует, что:

 Члены примирительной комиссии, трудовые арбитры на время участия в разрешении коллективного трудового спора освобождаются от основной работы ....

Т.е. они имели полное право отсутствовать на рабочих местах, так как освобождаются от работы на данный период времени.

 С., кроме того, неоднократно опаздывал на заседания комиссии, а Д. позволяла себе резкие критические высказывания в адрес руководства в ходе переговоров. По окончании работы примирительной комиссии директор объявил Д. выговор, 

За это к дисциплинарной ответственности ее привлечь работодатель не вправе, так как привлечение к дисциплинарной ответственно как работника возможно за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на нее трудовым договором и должностными обязанностями функций по занимаемой ею должности или профессии как работника.

Критические высказывания Д в адрес руководства также не являются нарушением дисциплины труда, более того как лицо наделенное полномочиями в рамках примирительных процедур Д имеет полное право высказывать свое мнение.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания следует, что:



За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его виневозложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания.....

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы)...

http://www.consultant.ru/docum...

А если они при этом являлись еще и представителями работников, согласно статье ТК РФ Статья 405. Гарантии в связи с разрешением коллективного трудового спора следует, что:

Участвующие в разрешении коллективного трудового спора представители работников, их объединений не могут быть в период разрешения коллективного трудового спора подвергнуты дисциплинарному взысканию, переведены на другую работу или уволены по инициативе работодателя без предварительного согласия уполномочившего их на представительство органа.

 а С. — строгий выговор за нарушение трудовой дисциплины и лишил премии.

Это незаконно уже по тому только основанию, что таких  видов  дисциплинарных  взысканий  как строгий выговор и лишение премии в Трудовом кодексе РФ вообще нет.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания следует, что:

… следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
http://www.consultant.ru/docum...

 Есть ли нарушения в действиях директора? 

Есть они приведены выше.

Как следует поступить С. и Д., чтобы защитить свои права?

Обратиться за их защитой в трудовую инспекцию или в суд.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

 Как работодателю не допускать нарушений работниками правил поведения в ходе работы примирительной комиссии?

Должен быть принят регламент (порядок) работы комиссии, ответственность ее членов и иных участвующих в примирительных процедурах лиц. в виде ответственности за нарушение регламента, возможно применение такого вида, как исключение из числа участников примирительных процедур.

ТК РФ Статья 402. Рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссией

Решение о создании примирительной комиссии при разрешении коллективного трудового спора на локальном уровне социального партнерства оформляется соответствующим приказом (распоряжением) работодателя и решением представителя работников. 
Стороны коллективного трудового спора не имеют права уклоняться от создания примирительной комиссии и участия в ее работе.
Работодатель (представитель работодателей) создает необходимые условия для работы примирительной комиссии.

Согласно ст.192 Трудового кодекса РФ,

за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или

Гаврилец Светлана

Это не так

В данном вопросе речь идет также о применении дисциплинарных взысканий не предусмотренных вообще законом. Более того, помимо права обжалования, вопрос клиента содержит иные вопросы не связанные со статьей 192 Трудового кодекса РФ, на которые ответы не были даны в данном комментарии, к котрому я вношу свое дополнение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, работаю в школе, директор собирается писать докладную за то, что в каникулы с детьми не было проведено никакой экскурсии и мероприятия. Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
, вопрос №4082034, Екатерина, г. Павловский Посад
Защита прав потребителей
Теперь думаю - есть ли смысл судиться и пытаться чего-то добиться?
Здравствуйте. Ситуация: я продавец на кассе, приходит девушка с малолетним мальчиком. Покупают пиво, энергетики, сигареты. Оплачивает малолетка, меня сбивает с толку, что он со взрослой девушкой, хотя деньги я беру из его рук. Через несколько минут приходит несколько мужчин 'вызывайте директора и т.д.' Приходит директор, итог - 17 тысяч, или вызываем полицию за продажу алкоголя несовершеннолетним. Я отдала деньги, потому что стало страшно, официальный штраф 50 тысяч платить не хочется. Теперь думаю - есть ли смысл судиться и пытаться чего-то добиться?
, вопрос №4082052, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Насколько правомерны такие действия, и есть ли возможность оспорить данное решение?
Добрый день! Друг попал в следующую ситуацию. Два года назад подписывал контракт, до начала сво. 5 марта контракт закончился, а на прошлой неделе ему дали знать, что отправляют на новые территории РФ. Насколько правомерны такие действия, и есть ли возможность оспорить данное решение? Сейчас друг находиться в пункте подготовки
, вопрос №4081746, Евгений, г. Москва
Все
Есть ли законные основания для лишения прав
Здравствуйте! У меня есть права категорий B и С! Я работаю водителем грузовика на базе камаz! Я через 3 дня ухожу в отпуск на 21 день! Я на моей легковой машине даже в солнечную погоду езжу с включенными дворниками на скорости 3 ну когда дворники фактически работают не переставая! Я на одном и том же перекрестке регулярно вижу ДПС! Я соответственно еду дворники работают, ДПС когда меня видит крутит пальцем у виска думает что я ку-ку-ля-ля, тоесть с головой поссорился, тоесть сбрендил! Он меня вчера тормозную и сказал ещё раз проеду в солнечную погоду с включенными дворниками он у меня права конфискует! Скажите есть ли законные основания для того чтобы у меня забрать права если я постоянно езжу с включенными дворниками на 3 скорости даже в солнечную погоду, (коробка передач автомат у меня), я соблюдаю все ПДД, законы, но постоянно езжу с включенными дворниками, имеет ли право сотрудник ДПС отобрать у меня права за это, и могу ли я по закону и по ПДД ездить с включенными дворниками даже в ясную погоду если я так привык?
, вопрос №4081540, Михаил, г. Ярославль
Дата обновления страницы 28.06.2021