Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение общественного порядка

В российском законодательстве ответственность за нарушение общественного порядка предусмотрена как административная, так и уголовная. Регулируется, соответственно, КоАПП и Уголовным кодексом: в КоАПП это глава 20, в УК РФ — статья 213 «Хулиганство».

Несоблюдение данных правил трактуется достаточно широко: от мелкого хулиганства, за которое полагается административный штраф до серьезных преступлений, подпадающих под один из пунктов статьи 20 Уголовного кодекса.

Широта трактовки хулиганства или пренебрежение правилами общественного порядка делает судебные дела по ним непредсказуемыми. Если вы, вольно или невольно, стали «хулиганом», можно рассчитывать как на просто штраф, так и на серьезное наказание, основание для которого могут стать «отягчающие обстоятельства»: ночное время совершение преступления, групповое правонарушение и т. д.

Узнать больше о том, что вам грозит за хулиганство, понять, как защититься в суде и облегчить наказание, вы можете на портале Правовед.ru. Специалисты нашего сервиса скорой юридической помощи проконсультируют вас по телефону, ответят на вопросы в режиме реального времени.

Последние вопросы по теме «нарушение общественного порядка»

Фильтры
Трудовое право
Какое решение вынесет суд?
Техник Симонов за нарушение общественного порядка в клубе завода был уволен по п.5 ст.81 ТК РФ. До этого случая на Симонова было наложено дисциплинарное взыскание за опоздание на работу. Симонов обратился с иском в суд о восстановлении на работе. Какое решение вынесет суд?
, вопрос №2770479, Мия, г. Нижний Новгород
Административное право
Как бы Вы разрешили данный конфликт?
Задание 4. В парке на скамейке сидела старушка со своим малолетним внуком. В это время подошла компания молодых людей и, сев на соседней скамейке, стала громко беседовать и смеяться (обсуждался сюжет и действующие персонажи интересного кинофильма). Старушка обратилась к ним с просьбой, чтобы они говорили шепотом, либо ушли в другое место, так как громкие разговоры и смех ее раздражают. Молодые люди отказались выполнить просьбу. Можно ли расценить поведение молодых людей как нарушение общественного порядка? Может ли старушка обратиться за помощью к сотруднику полиции? Как бы Вы разрешили данный конфликт?
, вопрос №2751002, Тёма Данте, г. Калуга
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Указать дела, которые будут рассматриваться в гражданском процессе
Здравствуйте, нужна помощь с заданием. Выпишите номера дел, которые будут рассматриваться в ходе гражданского процесса 1. Безбилетный проезд в автобусе 2. Нарушение договора о поставке продуктов в магазин 3. Нарушение общественного порядка 4. Курение в общественном месте 5. Акт терроризма на самолете 6. Невыполнение алиментных обязательств родителями 7. Акт усыновления ребенка 8. Нарушение водителем правил ПДД 9. Нарушение, допущенное муниципальным образованием при сдачи в аренду помещения 10. Нарушение правил торговли 11. Вопрос о несанкционированной свалке в дачном кооперативе 12. Уклонение от выплаты кредита банку
, вопрос №2744012, Михаил, г. Железногорск
Уголовное право
Хулиганство сержанта запаса в нетрезвом состоянии и нанесение побоев охранникам
Сержант запаса Кореньков из хулиганских побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил грубое нарушение общественного порядка (разбил четыре витрины в магазине «Светлана», схватил урну для мусора и ею наносил удары охранникам, пытавшимся его задержать). По делу было проведено предварительное расследование, и дело было передано в Центральный районный суд города Тюмени. За неделю до начала рассмотрения дела Кореньков как военнообязанный был призван на военные сборы. В связи с этим судья направил уголовное дело по подсудности в соответствующий военный суд гарнизона. Проанализируйте ситуацию. Правильно ли поступил судья?
, вопрос №2727485, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
Административное право
Как быть, если нас обвинили в нарушении общественного порядка?
Добрый день. Ситуация, съемный дом. Отмечали рождение сына. В 2 ночи приехали сотрудники, сказали была жалоба о шуме. Естественно к их приезду уже утихли ( и после уже разъезжались), но они попросили написать объяснительную, сказав, что на этот раз просто предупреждение. Спустя 3 дня позвонили с полиции, сказали приехать с паспортом. Для заполнения бумаг. В процессе заполнения неправильно написали фамилию ( Пример: Караванов- написали Катлаванов). В объяснительной указали только фио и номер
, вопрос №2628676, Михаил, г. Москва
Уголовное право
Как избежать реального лишения свободы условно осужденному по ст 161 2 за 3 пропуска отметок?
Я осужден по статье 161.2 (грабеж) условно было уже 2 суда на условном за нарушения. Было 3 административки и 3 пропуска отметки ,сейчас опять дали штраф за нарушение общественного порядка ,что теперь посадят и что мне делать что бы не посадили ?
, вопрос №2627607, Савва, г. Санкт-Петербург
Административное право
Куда мне обратиться в такой ситуации и последствия?
Добрый день. Проживаю по соседству с начальгпником участковых Ленинского района Екатеринбурга. На протяжении длительного времени его семья жена и теща не дают спокойно жить нам. Агрессивно себя ведут пользуясь положением участкового обливают даери квартиры,полы . При контакте хамят и ругаются. На нарушение общественного порядка ,должностное лицо не реагирует и не приримает меры возздецмтвия а наоборот их покрывает и пишет сам же заявления к своим же участковым в которых клевещет бездоказательно и нагло. Подскажите куда мне обратиться в такой ситуации?
, вопрос №2623204, Оксана, г. Екатеринбург
Уголовное право
Как можно обратиться к судмедэксперту без направления следователя?
Супруг был в нетрезвом состоянии, учинил скандал с соседями на почве закрытого доступа в электрощиток. В доме вырубило электричество, а счетчик в тамбуре у соседей. В ответ на это, сосед начал избивать его. На теле имеются следы побоев, болит голова, тошнит уже 3 дня. Сам он сдачи не давал, так как не был в состоянии. Вызвали полицию, супруг стал на повышенных тонах объяснять сложившуюся ситуацию. Вместо разбирательства, его ударили по лицу. На вопрос, да чтож вы делаете Гады? Его скрутили, вывели из дома и увезли в отделение. Аргументируя сопротивление органам власти и нарушение общественного порядка в ночное время. Держали 3 часа. Заставив подписать протокол об административном правонарушении. Вот вопрос. Что делать нам? Куда обращаться? ведь если идти в то отделение, куда его отвозили, там быстро умоют руки и перевернут все события. Можно ли обратиться в судмедэкспертизу, без направления следователя? Можем ли мы, как то восстановить справедливость?
, вопрос №2599276, Ольга Булат, г. Орехово-Зуево
Уголовное право
Можно ли подать заявление в порядке частного обвинения по ст.128.1 Клевета, если было отказано в ВУД
Здравствтуйте! В отношении меня была совершена клевета в устном выступлении в суде по гражд.делу, сведения внесены в протокол СЗ, есть аудизапись. Действия, которые я якобы произвел (нанес легкие телесные повреждения в коридоре суда) должны были быть зафиксированы на видео в коридоре суда. Естественно, я ничего подобного не делал и как только мне стало об этом известно, я на следующий день обратился к председателю суда с заявлением сохранить видеозапись и с заявлением в полицию истребовать эту видеозапись и привлечь оппонента по ч.2 ст.128.1. Полиция не произвела никаких действия, кроме опроса оппонента, который отрицал факт клеветы, освидетельствование им произведено не было, был вынесен отказ в ВУД дважды. Отказы мною обжалованы и постановления отменены, однако пока участковый "дошел" до суда, чтобы истребовать видео прошло уже два месяца(!), видео уже "перезаписалось" на диске, поиск выдал "Видео не обнаружено". Свидетели были с обеих сторон, но все заинтересованные лица. Но, суд.приставы, которые дежурят и контролируют видео в опросе указали, что на видео ничего не видели и к ним за помощью никто не обращался. Спустя месяц, после второй отмены в ВУД, оппонент сделал акт освидетельствования телесных повреждений СМЭ и еще спустя месяц на основании этого акта СМЭ вдруг появился рапорт начальника по факту причинения легких телесных повреждений моему оппоненту в коридоре суда. Вынесен отказ в ВУД по рапорту начальника. С материалами доп.проверки дадут ознакомиться только в течение месяца,поэтому, что показала СМЭ оппоненту не знаю. Но, возмущен, потому что ничего подобного не происходило и требовал принять меры к сохранности видеозаписи! Я написал еще одно заявление, к которому приложил аудиозапись, которая велась на основании моего заявления на заседании суда и после заседания суда, вплоть до выхода из здания суда (слышно как прохожу вертушку и хлопает дверь). На аудиозаписи, нет никаких криков, высказываний и т.д. что я наношу какие-либо повреждения, напротив, я призываю оппонента успокоиться или вызову полицию за нарушение общественного порядка. Мне понятно, что полиция делает все возможное, чтобы не заниматься ВУД по ч.2 ст.128.1. Но сейчас,когда в деле имеются материалы предварительной и дополнительной проверок могу ли я обратиться как частный обвинитель по ч.1 ст.128.1 или после двух отказов это невозможно? Можно ли подать заявление в порядке частного обвинения по ст.128.1 Клевета, если было дважды отказано в ВУД?
, вопрос №2484518, Нина, г. Красноярск
Уголовное право
Могут ли мне отменить условное наказание и дать реальный срок?
День добрый! Условно получил 3 года по 228 ,ч.1. За нарушение общественного порядка был привлечён к административному штрафу,после чего,суд добавил один месяц испытательного срока.Через три месяца после суда нарушил общественный порядок и был привлечён к административному штрафу.Могут ли мне отменить условное наказание и дать реальный срок?
, вопрос №2444079, Максим, г. Нижний Новгород
Административное право
Можно ли вызвать полицию свидетелю нарушения общественного порядка, если ему нет 14 лет?
Могу ли я вызвать полицию если мне нету 14 лет и нету паспорта но я вижу что какие-то люди нарушают общественный порядок то есть распивают алкоголь на детской площадке???
, вопрос №2380387, владимир, г. Благовещенск
Административное право
Куда обращаться, если соседи мешают музыкой в позднее время?
Добрый вечер. такая ситуация, соседи в сельском поселении во дворе построили банкетный зал и кафе, часто перекрывают дорогу, громкая музыка до поздно, нарушение общественного порядка, подскажите пожалуйста, на какие нормативные акты можно ссылать при обращении в инстанции и куда лучше обращаться? спасибо.
, вопрос №2309284, Заур, г. Махачкала
Уголовное право
Законно ли повторное привлечение к судебной ответственности по одному и тому же инциденту?
В начале февраля я обратился на опорный пункт полиции за помощью в связи с кражей банковской карты и загранпаспорта. Я был в состоянии алкогольного опьянения и так получилось, что разругался с участковым. Был вызван наряд полиции, я был задержан за нарушение общественного порядка и привлечен к административной ответственности. Постановлением суда мне было назначено наказание в виде административного ареста на пять суток. Через несколько дней после окончания ареста мне позвонили и попросили прийти подписать некие документы, "буквально всего лишь на десять минут ". На самом деле оказалось, что этот участковый заявил об оскорбление представилеля власти при исполнении обязанностей по статье 319, и я провел в Следственном отделе весь день. Мне был предложен особый порядок рассмотрения дела, и, как я понял, это был наименее затратный по времени способ, как и для следователя, так и для меня. Учитывая, что к этому моменту с участковым было найдено взаимопонимание, мною были принесены ему извинения, человек, укравший банковскую карту был задержан и загранпаспорт мне был возвращен, то я согласился с особым порядром рассмотрения дела. В настоящий момент все следственные действия окончены. В протоколе зафиксировано, что потерпевший претензий ко мне не имеет. Правда, учитывая его занятость, он не может приехать в суд, чтобы мы оба заранее написали заявления о примирении сторон и с просьбой о прекращении дела. Как мне объясняют, эти заявления мы можем подать прямо во время судебного заседания. Как бы оно там ни было, исход этого дела всецело зависит от судьи и никто не может гарантировать, что дело будет прекращено. При этом я уже получил предложение от моего защитника за некоторое вознаграждение составить эти заявления о примирении сторон. Размер вознаграждения составляет две трети от моей заработной платы за прошедший месяц, и это при том, что образцы таких заявлений я нашёл в интернете буквально за десять минут. В связи с этим прошу помочь сформулировать заявление о том, что меня повторно привлекают к судебной ответственности в связи с делом, которое ранее уже было рассмотрено судом и за которое мне уже было назначено наказание. Нужно ли в этом случае отказаться от особого порядка рассмотрения дела? Особенно учитывая то, что я не смогу подать апелляцию по статье 317 после вынесены приговора в силу пункта 1 статьи 389.15 УПК РФ "несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции". Дело в том, что я подписал в протоколах допросов некоторые вещи, которые не соответствуют действительности, но которые следуют логике примирения сторон. В том числе, насколько я помню, там они как бы разделили нарушение общественного порядка и оскорбление полицейского, что сразу бросилось мне в глаза и я обратил внимание следователя, что это было не так. Мой защитник сначала удивился, что уже был суд и арест на пять суток, а потом следователь как-то смущенно что-то объяснила ему и он больше не возвращался к этому вопросу. И мне были сказаны какие-то слова, что на суде вас и участкового спросят, что вы примирились, он претензий не имеет и дело будет прекращено. Сейчас же мне стало известно, что не всё так просто. Например, дело будет прекращено по нереабилитирующим основаниям и информация о том, что я привлекался к уголовному преследованию, будет занесена в базы данных Информационного центра МВД. В дальнейшем это может стать препятствием в карьере, учитывая то, что я работаю на госпредприятии. Помогите, пожалуйста, прекратить вот это вот всё, так как меня уже привлекли к ответственности, назначили наказание и оно было исполнено. P.S. Пока я писал этот вопрос вчера позвонили из суда сообщить, что назначено заседание на пятое апреля. На мой вопрос о повторном привлечении к ответственности мне было сказано, что мои действия содержат признаки как административного, так и уголовного правонарушения. И следом за помощником судьи позвонил защитник и предложил заключить соглашение за уже чуть-чуть меньшие деньги. Оказывается, на этапе следствия один государственный защитник, а на этапе судебного разбрательства уже другой защитник...
, вопрос №2303381, Андрей, г. Москва
Медицинское право
Что такое непосредственная опасность, представляемая человеком для окружающих?
Здравствуйте. Суд отправил человека на недобровольное лечение в психиатрическую больницу. Суду было представлено только заключение комиссии врачей. В своём заключении комиссия ссылается на пункт «а» статьи 29 Закона «О психиатрической помощи...», то есть на, ВОЗМОЖНО, имеющееся «тяжелое психическое расстройство, которое обусловливает непосредственную опасность для себя или окружающих». Конкретного диагноза к моменту суда не было поставлено, о чём врач заявил и на самом суде. Не подразумевают ли слова «тяжёлое психическое расстройство» в Законе наличие поставленного диагноза на момент суда? Что подразумевается под «непосредственной опасностью» в этой статье: например, физическая угроза кому-нибудь или/и нарушение общественного порядка и, вообще, какого рода опасность? Спасибо.
, вопрос №2283479, Максим, г. Комсомольск-на-Амуре
Административное право
Будут ли эти данные рассматриваться в УИИ?
Доброго времени! Является ли административный штраф за безбилетный проезд нарушением общественного порядка?
, вопрос №2273268, Дмитрий, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.05.2020