Как следует квалифицировать содеянное Карасевым и Зининым?

Рядовые Карасев и Зинин, задержанные начальником патруля в городе за нарушение общественного порядка, не выполнили требования предъявить документы и попытались скрыться. Карасев оказал сопротивле¬ние одному из патрульных, но затем подчинился требованию следовать в военную комендатуру. В это же время рядовой Зинин, задержанный другим патрульным из состава того же наряда, оказал ему сопротивление с насили¬ем, оторвал при этом погон и нанес несколько ударов ногой в туловище и рукой по лицу.

Как следует квалифицировать содеянное Карасевым и Зининым?

, Жавохир, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей является преступлением.

При этом представителем власти признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Следовательно, рядовой Зинин совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ.

Действия рядового  Карасева квалифицируются, как добровольный отказ от совершения преступления, то есть  прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца. В этом случае Карасев не несет уголовной ответственности, т.к.  лицо не подлежит уголовной ответственности  за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца. (ст. 31 УК РФ).

С уважением.