Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог при покупке квартиры

Консультации юристов по порядку получения подоходного налога при покупке квартиры

В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ россияне имеют право на получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры или иного объекта недвижимости.

Фактически вычет является ничем иным, как возмещением расходов на уплату подоходного налога, которым облагается приобретение жилья. Получить вычет можно в размере затрат, произведенных на уплату НДФЛ от суммы, не превышающей 2 миллионов рублей. Исходя из действующей налоговой ставки в 13%, максимальный его размер составляет 260 000 рублей.

При этом для того, чтобы налог при покупке квартиры впоследствии был возмещен, необходимо одновременное соблюдение целого ряда условий:

  • физлицо, купившее жилье, является плательщиком НДФЛ по ставке 13%;
  • приобретенная квартира (другой объект недвижимости) находится на территории РФ;
  • стороны сделка купли-продажи квартиры произведена не между взаимосвязанными лицами (супруги по отношению друг к другу, родители и дети, братья и сестры, опекуны и подопечные и т. д.).

Кроме того, при определении налогооблагаемой базы в зачет расходов на покупку жилья не идут средства материнского капитала, бюджетные ассигнования, средства, предоставленные предприятием-работодателем.

Воспользоваться консультацией юриста по вопросам получения налогового вычета, узнать пакет документов для возмещения налога можно на портале Правовед.ru. Квалифицированные специалисты окажут помощь по телефону или прямо на сайте.

Последние вопросы по теме «налог при покупке квартиры»

Фильтры
Налоговое право
Возврат подоходного налога при покупке квартиры в кредит с мат капиталом
Уважаемый адвокат! Скажите, через какое время можно предоставить в налоговую инспекцию справку 3 ндфл о возврате подоходного налога при покупке квартиры в кредит с использованием средств материнского капитала как первоначальный взнос. К сведению-я и моя супруга являемся собственниками. Могу я и жена подать в инспекцию о возврате налога, через какое время и как. Кредит по договору составляет: 2мл350тыс.рублей.,408тыс.- средства мат.капитала. Какова последовательность данной процедуры. С огромным уважением, Спасибо.
, вопрос №1949697, Валерий Авластимов, г. Красноярск
Налоговое право
Предусмотрен ли возврат подоходного налога при покупке квартиры?
Добрый вечер!возникло несколько вопросов при покупки квартиры.планирую на днях купить квартиру.одна квартира у меня уже есть она досталась мне по наследству.вторую квартиру тоже покупаю на своё имя,вернут ли мне за неё подоходный налог?некоторые юристы мне говорят что подоходный налог можно вернуть полностью и единовременно, если эта сумма не превышает сумму подоходного налога за весь мой трудовой стаж.т.е.у меня стаж 20 лет,за этот период с ЗП был уплачен налог сумма которого уже давно превышает сумму которую планируется получить с покупки квартиры.и вот в этом случае юристы говорят можно получить единовременно подоходный в полной сумме.так ли это?и ещё возник по ходу дела вопрос если я туда прописываться не буду а хочу прописать бабушку одну - бабушка пенсионер и должна оплачивать 50% за ком.услуги.если квартира оформлена будет на меня, а прописана бабушка как будет производиться оплата за квартиру ежемесячно с 50% или в полном размере?
, вопрос №1923531, Мария, г. Саратов
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Предусмотрена ли выплата подоходного налога при покупке квартиры?
Добрый вечер!возникло несколько вопросов при покупки квартиры.планирую на днях купить квартиру.одна квартира у меня уже есть она досталась мне по наследству.вторую квартиру тоже покупаю на своё имя,вернут ли мне за неё подоходный налог?и обязательно ли мне прописывать в новой квартире?
, вопрос №1922607, Мария, г. Саратов
Налоговое право
Какой предусмотрен налог при покупке квартиры в ипотеку?
Подскажите, можно ли вернуть 13% при покупке квартиры в ипотеку? И если "да", то как это сделать?
, вопрос №1898703, Ксения, г. Чита
Налоговое право
Возврат налога при покупке квартиры пенсионером
Возвратят ли пенсионеру, который на пенсии более 3 лет, 13% налога при покупке квартиры? Или нет?
, вопрос №1898460, Александр, г. Тамбов
Налоговое право
Предусмотрен ли возврат налога при покупке недвижимости?
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу возврата налога при покупке квартире. 1. Максимальная сумма возврата - 260 тысяч. Вернуть можно уплаченные налоги (с момента вступления в право собственности) только за три года? Т.е. всю сумму (260 тыс) вернуть в любом случае не удастся (с обычной зарплаты)? 2. Три года берутся любые? Подряд? Есть ли срок давности? 3. Сейчас меняю работу. Работодатель при увольнении хочет помочь и сделать хорошую запись в трудовой (более высокой должности, чем была). Но в налоговою уходили данные по другой должности. Если так поступить возникнут ли проблемы с возвратом налога при покупке недвижимости? Заранее спасибо.
, вопрос №1826690, Евгений, г. Брянск
Налоговое право
Порядок возврата подоходного налога при покупке квартиры
Здравствуйте, уважаемые юристы! Вопрос в следующем: купили квартиру, возврат налога 1. каков срок и порядок возврат налога 2. какие документы прикладывать
, вопрос №1737124, Илья, г. Саратов
Налоговое право
Возврат налога при покупке квартиры в 2015 году
Если квартира была куплена в 2015 году, возможно ли вернуть налог в этом году? И какие для этого нужны документы?
, вопрос №1734105, Кристина, г. Сыктывкар
Налоговое право
Возврат подоходного налога при покупке квартиры повторно
Здравствуйте!В декабре 2013 года был составлен договор купли-продажи на квартиру.В январе 2014 года произошла регистрация права собственности на ту же квартиру.Моя доля в этой собственности 1/2.Меня интересует возврат подоходного налога.Официальный доход есть.Если я сейчас подам заявление на возврат,то смогу ли я подать еще раз подобное заявление на другую квартиру,например в ипотеку?Если да,то на всю сумму или только на проценты?И по каким правилам будет осуществляться возврат(новым или старым)?
, вопрос №1710972, Ирина, г. Шахты
Налоговое право
Нужно ли платить налог при покупке квартиры за наличные средства, которые передала мне бабушка?
За три года до смерти бабушка отдала мне свои сбережения 1900000, я сейчас хочу купить квартиру на эту денежку, должна ли я заплатить налог... Я безработная
, вопрос №1695032, Елена, г. Астрахань
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговый взаимозачет при продаже и одновременной покупке квартиры. Какой налог придется заплатить?
Интересует ситуация с налогами при продаже-покупке квартиры на вторичном рынке! Прошу ответить СРОЧНО! Завтра подписываем договор продажи! 31.07.2012- первая владелица Татьяна П. купила нашу квартиру у застройщика СУ 155 по договору ЖСК за 2007160руб (1806444руб паевый взнос+ 200716руб вступительный взнос) имеются платежные квитанции и справки о выплате паевого взноса 16.02.2015- мы совместно с мужем купили эту квартиру за 3300000 по переуступке договора ЖСК у Татьяны П. Соглашение по переуступке оформляли в офисе застройщика (Татьяне П. мы заплатили 1806444руб в качестве оплаты за паевый взнос + 1493556руб ей на руки + 41000руб стоимость переуступки) Имеются рукописные расписки от Татьяны П, о том что она приняла у нас эти три суммы в качестве оплаты за переуступку прав, и соглашение о перемене лиц, в котором обозначена сумма паевого взноса 1806444руб 30.12.2015- прием дома городом 16.03.2016- регистрация права собственности (общая совместная супругов) 15.06.2017- продаем квартиру за 4100000 10.-7.2017- покупаем будущую квартиру за 4900000 Мы решили продать квартиру за 4100000, нашли покупателя, завтра подписываем договор купли-продажи. Через 3 недели мы начнем процесс покупки нашей будущей квартиры на вторичном рынке за 4900000 (из них 3600000 средстава от продажи квартиры + 1300000 ипотека в сбербанке на мужа, 500000 с продажи квартиры оставляем на ремонт) Договор покупки будет оформляться на мужа, но я созаемщик. Брачного договора нет, детей нет. Муж устроен официально, я не трудоустроена официально. Налоговым вычетом ни я, ни он не пользовались Вопросы: 1 Может ли соглашение о переуступке и письменные расписки от Татьяны П. быть доказательством стоимости купленной нами у нее квартиры, чтобы высчитывать налог так: (410000-330000)х13% 2 Какие цифры будут в налоговом взаимозачете если мы продаем и сразу покупаем? 3 стоит ли просить покупателя нашей квартиры уменьшить ее стоимость в договоре, чтобы налог был меньше? Очень прошу о срочности ответа. Заранее благодарю!!
, вопрос №1666712, Ольга, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Возврат подоходного налога при покупке жилья по ДДУ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я приобрела жильё в ипотеку, в долевое строительство, в 2016 году. Дом сдается в 4-ом квартале 2017. Подавать на возврат подоходного налога,как я поняла,нужно после сдачи дома. С 2010 по 2016 год я работала у одного работодателя. Есть справки 2НДФЛ. Сейчас работаю у другого. При возврате налога в 2018 году можно будет предоставить эти справки ( за предыдущие года)? Или в расчет будет браться только налог,уплаченный мной в 2017 году?
, вопрос №1641259, Анна, г. Красноярск
Налоговое право
Можно ли получить возврат подоходного налога при покупке квартиры, если оплачивал не собственник?
Я являюсь собственником квартиры, вся документация (договор долевого участия,акт приемки-передачи, регистрационное свидетельство)оформлена на меня, но перевод денежных средств за квартиру осуществлял ближ.родственник, ранее уже получивший такой возврат, могу ли я, в данном случае, получить эту выплату?
, вопрос №1630982, София, г. Ярославль
Налоговое право
Каковы условия возврата подоходного налога для гражданина другого государства, при покупке квартиры в РФ?
Добрый день! Интересует возврат подоходного налога при покупке квартиры в РФ гражданину другого государства.Заранее спасибо. Оплата за наличные через кассу Застройщика полной стоимости недвижимости. гражданин Украины (г. Донецк)
, вопрос №1595188, Алексей, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Кто имеет право на налоговый вычет по ипотеке, если квартира оформлена только на одного заемщика?
Добрый день! Если при покупке квартиры в ипотеку заемщиками являюсь я и мои родители, а квартира оформлена в собственность на меня, кто имеет право получать возврат налога при покупке квартиры?
, вопрос №1586123, Анастасия, г. Спас-Клепики
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 29.03.2018