Можно ли получить возврат подоходного налога при покупке квартиры, если оплачивал не собственник?

Я являюсь собственником квартиры, вся документация (договор долевого участия,акт приемки-передачи, регистрационное свидетельство)оформлена на меня, но перевод денежных средств за квартиру осуществлял ближ.родственник, ранее уже получивший такой возврат, могу ли я, в данном случае, получить эту выплату?

, София, г. Ярославль
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Все зависит от того как вы оформили отношения со своим собственником. Если правильно оформлены документы, то вы можете получить вычет

София
Клиент, г. Ярославль

собственник я, родственник действовал на основании доверености

если родственник действовал по доверенности, то нужно представить дополнительно в налоговоую для получения вычета: договор поручения на оплату вашей квартиры, расписку о том, что ваш родственник взял у вас деньги для оплаты денег за квартиру

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Такое право получает только гражданин, который понес затраты.

К сожалению, Вы не вправе рассчитывать на возврат, как и Ваш родственник.

Деньги шли наличкой или со счета?

Если наличка, то все-таки у Вас есть право на возврат.

Если же деньги ушли со счета родственника, то надежды нет.