Предусмотрен ли возврат подоходного налога при покупке квартиры?

Добрый вечер!возникло несколько вопросов при покупки квартиры.планирую на днях купить квартиру.одна квартира у меня уже есть она досталась мне по наследству.вторую квартиру тоже покупаю на своё имя,вернут ли мне за неё подоходный налог?некоторые юристы мне говорят что подоходный налог можно вернуть полностью и единовременно, если эта сумма не превышает сумму подоходного налога за весь мой трудовой стаж.т.е.у меня стаж 20 лет,за этот период с ЗП был уплачен налог сумма которого уже давно превышает сумму которую планируется получить с покупки квартиры.и вот в этом случае юристы говорят можно получить единовременно подоходный в полной сумме.так ли это?и ещё возник по ходу дела вопрос если я туда прописываться не буду а хочу прописать бабушку одну - бабушка пенсионер и должна оплачивать 50% за ком.услуги.если квартира оформлена будет на меня, а прописана бабушка как будет производиться оплата за квартиру ежемесячно с 50% или в полном размере?

, Мария, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
и ещё возник по ходу дела вопрос если я туда прописываться не буду а хочу прописать бабушку одну — бабушка пенсионер и должна оплачивать 50% за ком.услуги.если квартира оформлена будет на меня, а прописана бабушка как будет производиться оплата за квартиру ежемесячно с 50% или в полном размере?

Добрый день!

Если бабушка имет льготу, то она может её воспользоваться т.к. льгота предоставляется в зависимости от регистрации.

возникло несколько вопросов при покупки квартиры.планирую на днях купить квартиру.одна квартира у меня уже есть она досталась мне по наследству.вторую квартиру тоже покупаю на своё имя, вернут ли мне за неё подоходный налог? н

Если вы ранее не использовали имущественный налоговый вычет, то можете его получить, максимальный размер вычета 260 тыс. р. (13% от 2 млн. р.).

Мария
Клиент, г. Саратов

по поводу бабушки и льгот: льготы она может оформить в не зависимости от метража квартиры?

по поводу налога: его возможно получить сразу одной суммой?