Предусмотрена ли выплата подоходного налога при покупке квартиры?

Добрый вечер!возникло несколько вопросов при покупки квартиры.планирую на днях купить квартиру.одна квартира у меня уже есть она досталась мне по наследству.вторую квартиру тоже покупаю на своё имя,вернут ли мне за неё подоходный налог?и обязательно ли мне прописывать в новой квартире?

, Мария, г. Саратов
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Мария, да при покупке квартиры Вы можете получить налоговый вычет в сумме не более 2000 000,0  (если ранее вычет при покупке квартиры не получали)

             При определении налоговой базы по НДФЛ Для доходов, в отношении которых
 предусмотрена налоговая ставка 13 % налогоплательщик имеет право на уменьшение доходов, подлежащих налогообложению на сумму налоговых вычетов, предусмотренных НК.
           В соответствии со  ст. 220 НК имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов: жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них в размере не превышающем 2 000 000 рублей.
          Т.е например, если квартира куплена за 2 000 000 миллиона, вычет будет 260 000 тыс рублей ( 2000 000 млн Х13 %).

          Возврату подлежит не вся сумма понесенных расходов в пределах заявленного вычета, а соответствующая ему сумма ранее уплаченного налога.
            Вы получите  например в 2018 г, облагаемый по ставке 13 % доход в виде заработной платы за год в размере 600 000 руб., заплатите  НДФЛ в бюджет 13 % -78 000, в этом случае можно вернуть 78 000 руб. Возвращать налог можно в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму

Есть 2 варианта получения вычета:
1) Можно получить до окончания налогового периода т.е до окончания 2018 г. у работодателя.Для этого нужно получить в налоговой инспекции уведомление от налогового органа о праве на имущественный вычет и предоставить работодателю. Работодатель не будет удерживать из вашей зарплаты НДФЛ 13 %
2) По окончания налогового периода (календарного года) в Налоговой инспекции, подав декларацию копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение вычета при приобретении имущества

Прописываться в новой квартире не обязательно.

Мария
Клиент, г. Саратов

некоторые юристы мне говорят что подоходный налог можно вернуть полностью и единовременно, если эта сумма не превышает сумму подоходного налога за весь мой трудовой стаж.т.е.у меня стаж 20 лет,за этот период с ЗП был уплачен налог сумма которого уже давно превышает сумму которую планируется получить с покупки квартиры.и вот в этом случае юристы говорят можно получить единовременно подоходный в полной сумме.так ли это?

Мария
Клиент, г. Саратов

и ещё возник по ходу дела вопрос если я туда прописываться не буду а хочу прописать бабушку одну - бабушка пенсионер и должна оплачивать 50% за ком.услуги.если квартира оформлена будет на меня, а прописана бабушка как будет производиться оплата за квартиру ежемесячно с 50% или в полном размере?