Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет при покупке квартиры

Законодательство дает возможность гражданинам России возместить подоходный налог (НДФЛ) при получении целевой ссуды, оформляемой на приобретение жилой недвижимости (квартира, комната, коттедж). В результате можно сэкономить определенную сумму.

Что такое налоговый имущественный вычет?

Базовый вычет и возмещение процентов по ипотечному кредиту в совокупности составляют налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку. Если базовое удержание в случае приобретения в ипотеку жилья возмещается на основании подпункта 3 п.1 220 ст. НК РФ, то возмещение по процентам основывается на подпункте 4 этой же статьи.

Кто не может претендовать на получение

Налоговый кодекс не позволяет претендовать на получение компенсации:

  • работающим неофициально без заключения трудовых договоров и без оплаты из зарплаты страховых взносов и НДФЛ;
  • индивидуальным предпринимателям, работающим на основании упрощенной или патентной системы налогообложения;
  • гражданам, ставшим собственниками приобретенного по ипотечному кредиту жилья, который был оплачен третьими лицами. Этот факт должен подтверждаться соответствующей документацией;
  • физическим лицам, которые приобрели недвижимость при помощи ипотечного кредита у своих супругов, близких родственников или опекунов;
  • гражданам, предоставившим недостоверную информацию или подавшим неполный пакет необходимых для оформления документов. В этом случае право на возмещение налога будет получено после исправления недостатков и подачи всех нужных документов.

Если налоговый орган отказал в возмещении вычета при покупке квартиры в ипотеку по любым иным основаниям, то это может квалифицироваться как незаконное действие, которое заинтересованное лицо вправе оспорить в судебном порядке или путем обращения в вышестоящие налоговые органы.

Как получить налоговый вычет

Сделать это можно двумя способами:

  • путем обращения непосредственно в инспекцию Федеральной налоговой службы (ИФНС) в конце года, за который планируется оформить удержание. Для того чтобы получить деньги за 2017 год, нужно дождаться его окончания и в январе 2018 подать заявление, приложив необходимые документы;
  • обратившись к работодателю в течение календарного года. Для этого нужно сделать запрос в ИФНС и предоставить туда все необходимые документы. Получив одобрение в налоговом органе, работодатель не будет далее удерживать НДФЛ, выплачивая его сотруднику вместе с зарплатой, – пока его итоговая сумма не будет равна уплаченным в прошлом году процентам.

Получить единовременный налоговый вычет именно по уплачиваемым процентам можно только в случае полного погашения займа. Если выплата кредита продолжается, вычет будет предоставляться каждый год по ставке в 13% и начисляться на сумму уплаченных в течение года процентов.

Периодичность выплат ограничивается сроком действия соглашения с кредитным учреждением.

Оформление возмещения через работодателя

После получения в ИФНС по месту расположения недвижимости справки о наличии права на компенсацию, ее нужно отдать бухгалтеру предприятия по месту работы.

Одновременно следует написать на имя работодателя заявление и предоставить ему документы, касающиеся ипотеки и подтверждающие права на недвижимое имущество. Делать это нужно ежегодно.

Какую сумму вычета при покупке квартиры в ипотеку можно получить

Размер предусмотренной законом компенсации при покупке квартиры в ипотеку зависит от порядка оплаты квартиры или дома, а также от даты получения недвижимости в собственность. Для этого с банком должен быть заключен именно ипотечный договор. Всегда нужно помнить о том, что до начала 2014 года применялись иные правила получения компенсации после покупки жилья по ипотечному кредиту. И тогда право на вычет можно было получить только один раз и на одно жилье. Это же относилось и к удержанию по процентам. До 1 января 2014 года один раз можно было получить выплату с суммы, равной 2 миллионам рублей. К ней прибавлялись все фактически уплаченные проценты.

С 1 января 2014 года общая сумма ипотечного вычета составляет не более 5 миллионов рублей. С 2 миллионов, как и ранее, можно вернуть 13% НДФЛ. Эти 2 миллиона можно растянуть не на одну, а на несколько покупок жилья по ипотеке.

Имущественный вычет на выплаченные по ипотеке проценты в настоящее время зависит от предельной суммы, которая равна не более 3 миллионам рублей, а также от объема погашенных процентов и выплачиваемого из зарплаты налога.

Приобретя недвижимость при помощи ипотечного кредита, заемщик обязан вместе с основным кредитом выплачивать предусмотренные договором ежемесячные проценты.

Государство в этом случае гарантирует выплату компенсации в пределах уже уплаченных процентов. Наперед компенсация процентов не выплачивается.

Если, к примеру, в течение 2016 года в счет погашения процентов было выплачено 1000 рублей, то возместить можно будет в следующем году 130 рублей. Главное условие – удержание работодателем в прошлом году НДФЛ в размере 13%. В любом случае получить компенсацию можно не более чем с 3 миллионов рублей и в максимальном выражении она не будет превышать 390 тысяч рублей.

Ограничений на количество лет, в течение которых может производиться возмещение, в законодательстве нет. Если проценты и сам основной кредит будет выплачиваться в течение 20 лет, 25 или 30 лет, то можно ежегодно заявлять о вычете по мере погашения долга и выплаты процентов.

Документы для погашения

Перед тем как получить предусмотренный законом вычет при обращении в ИФНС или к работодателю, необходимо подготовить и правильно заполнить несколько документов:

  • паспорт собственника жилого помещения;
  • заявление на получение имущественного вычета на имя руководителя ИФНС по месту расположения недвижимости с указанием реквизитов для перечисления денежных средств;
  • заявление в ИФНС о выдаче уведомления для работодателя при получении компенсации через работодателя;
  • декларацию формы 3-НДФЛ. В ней должны быть данные о полученных доходах за налоговый период и расходах на приобретение ипотечного жилья:
  • справку 2-НФДЛ о доходах заинтересованного лица с каждого места его работы. Данные в ней должны совпадать с информацией в справке 3-НДФЛ;
  • ИНН собственника жилья при его наличии;
  • кредитный договор с банковским учреждением:
  • документы о праве собственности на жилую недвижимость;
  • квитанцию или иные документы, подтверждающие факт оплаты ипотечного кредита и процентов по нему;
  • справку о том, что жилье заложено банку и по кредиту не погашена вся сумма;
  • свидетельство о браке в случае приобретения недвижимости при помощи ипотечного кредита в совместную собственность супругов;
  • паспорт или свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, если родители воспользовались правом на получение вычета за ребенка.

Сотрудник ИФНС забирает оригинал заявлений и заверенные копии всех необходимых документов, сверяя их в присутствии заинтересованного лица с предоставленными оригиналами.

Поданный пакет документов проверяется сотрудниками ФНС не более 3 месяцев, после чего в течение 10 дней претендент получает или сообщение о том, что на протяжении месяца произойдет налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку и деньги будут зачислены на банковский счет заявителя, или ему выдается на руки уведомление для выплат, которые будет затем производить работодатель.

Приобретение квартиры в ипотеку – затратное мероприятие, и, чтобы снизить финансовое бремя, разумно воспользоваться правом на предоставление государством выплат.

Помогут это сделать юристы нашей компании. Их опыт и высокая квалификация даст возможность получить налоговый вычет, не нарушая при этом установленных законодательством правил.

Последние вопросы по теме «налоговый вычет при покупке квартиры»

Фильтры
Налоговое право
Налоговый вычет по покупке квартиры в 2020 году при прекращении работы в этом году
Здравствуйте. я проработал 5 лет с 2013 года и в этом году уволился в августе. Собираюсь купить квартиру, выдача ключей будет в 2020 году. Смогу ли я получить налоговый вычет при покупке квартиры если я не работаю?
, вопрос №2155466, Артемий, г. Екатеринбург
Налоговое право
За какие периоды полагается налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку?
Здравствуйте! Предоставьте разъяснения по налоговому вычету. Квартира приобретена в июле 2018 года в ипотеку. Я являюсь инвалидом детства 2 группы с 1998 года. Работающий пенсионер. Квартира приобретена в браке. За какие периоды мне полагается налоговый вычет? Имею ли я право на возмещение НДФЛ за предыдущие 3 года, согласно п.10 ст. 220 НК РФ.
, вопрос №2149929, Александр, г. Черкесск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Налоговый вычет при покупке и продаже квартиры по ДДУ
Добрый день! Была совершена покупка квартиры по ДДУ в 2016 году. в 2018 году получен акт приема, оформлена собственность. и продана эта квартира была тоже в 2018 году. Хочу в 2019 году подать документы на налоговый вычет. 1) налоговый вычет при покупке квартиры. 2) налоговый вычет за фактически оплаченные проценты по ипотеке. 3) налоговый вычет при продаже квартиры: а) это затраты связанные с приобретением квартиры б) затраты связанные с проведением отделки и отделочных работ и т.д. в) проценты по ипотеке. цифры примерные: стоимость по ДДУ - 3 000 000 отделка и отделочные работы: 500 000 проценты по ипотеке: 500 000 цена продажи квартиры: 4 000 000 фактически полученный доход по справке 2-ндфл - 1 000 000, в том числе 130 000 подоходный налог Расчет: 1) вычет по 2-ндфл - 1 000 000 х 13% = 130 000 2) вычет по процентам: 500 000 х 13% = 65 000 3) налог который должен оплатить по 3-ндфл при продаже: 4 000 000 - 3 000 000 - 500 000 - 500 000 = 0 (налог не уплачивается, так как доход равен расходу) Вопрос: могу ли я одновременно использовать проценты по ипотеке в статье расходы на приобретение квартиры в вычете при продаже квартиры (пункт 3 моих расчетов) и получить налоговый вычет с процентов по кредиту (пункт 2 в моих расчетах)
, вопрос №2137557, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Можно ли за супругу получить налоговый вычет при покупке квартиры?
Можно ли получить налоговый вычит за супругу. Квартира куплена до 2014 в совместную собственность 1/2. Стоимость 4млн. Свою часть 130тыщ я получил. Тогда заявление о распределении долей (налоговый вичет) мы не писали. Возможно ли сейчас написать заявление на распределение долей вычета как (100/0) и дополучить вычет за супругу. За прошлое время. Супруга в свою очередь не потеряет ли право получить вычет в дальнейшем если мы при покупки квартиры сегодня сделаем распределение вычета (0/100)?
, вопрос №2132858, Юрий, г. Сургут
Налоговое право
Получение налогового вычета при покупке квартиры в браке
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста может ли супруга подать на налоговый вычет если квартира при покупке была оформлена в собственость только на мужа, но приобреталась в браке. За ранее спасибо.
, вопрос №2118323, виктор, г. Москва
Налоговое право
Какой порядок получения налогового вычета при покупке квартиры?
Здравтвуйте! Подкажите пожалуйста как действовать? Купили квартиру при помощи материнского капитала 31.01.2017, была в декрете, вышла из декрета в ноябре 2017. Когда можно подать налоговую декларацию и надо ли до этого поделить квартиру по долям на детей и мужа?
, вопрос №2110892, Марина, г. Екатеринбург
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Положен ли налоговый вычет при покупке квартиры 2 лицами?
Куплена квартира в новостройке. Договор ДДУ,был оформлен на сына,а средства перечислялись со счетов матери,положен ли вычет в данном случае?
, вопрос №2084668, Антон, г. Москва
Налоговое право
Получение налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку с использованием мат капитала
Добрый день! покупаем с мужем квартиру в ипотеку, с помощью мат.капитала. После наделения нас с мужем и детей долями как получить налоговый вычет? Ведь собственность будет долевая.Муж уже использовал право получения вычета. Может ли жена получить вычет за детей и мужа?
, вопрос №2084070, Юля, г. Екатеринбург
Налоговое право
Смогу ли я в дальнейшем повторно воспользоваться налоговым вычетом?
Столкнулся с таким вопросом, что если я однажды получу налоговый вычет по обучению, то в будущем не смогу получить налоговый вычет при покупке квартиры. Так ли это? И как данные вычеты пересекаются между собой?
, вопрос №2074857, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
В какие сроки я смогу воспользоваться налоговым вычетом?
При покупке квартиры по военной ипотеке, полагается ли имущественный вычет, если были добавлены свои средства. Квартира преобретена по ДДУ. И через какое время можно воспользоваться нологоввм вычетом, после заключения ДДУ или после перезода квартиры в собственность?
, вопрос №2050071, антон Николаевич, г. Ульяновск
Налоговое право
Как получить справку 2-НДФЛ от работодателя при минимальном взаимодействии с ним?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по моей проблеме. Мне нужно нужно взять у бывшего работодателя справку 2ндфл для налогового вычета при покупке квартиры. Ситуация несколько осложняется тем, что: 1. Расстались мы с ним не очень довольные друг другом, и теперь судимся. 2. Находится он в 900 километрах от моего местоположения. 3. Штат бухгалтерии после нашего расставания был полностью сменен. Не подскажете, как, с наименьшими потерями, проблемами и наименьшими контактами получить таки эту справку, так как по личной неприязни вышестоящего начальства будут постоянно вставляться палки в колеса.
, вопрос №2045540, Владимир, г. Челябинск
Налоговое право
Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры у департамента города Москвы
Добрый день! Наша семья из 5 человек, получает квартиру по очереди на улучшение жил днях условий. Нам нужно доплатить 1 950 000руб. Подскажите, сможем ли мы потом с этой оплаты вернуть налог? И если да, то как лучше сделать, что бы платёжка была от одного человека и он потом получал вычет, или же разбить на двоих работающих и что бы каждый смог от половины сумму получить. Если я не ошибаюсь так будет быстрее.
, вопрос №2036234, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Как определяется налоговый вычет при покупке квартиры для инвалидов?
Я инвалид 2 группы купил квартиру могу ли я рассчитывать на возврат денег от налоговой после покупки ?
, вопрос №2032098, Виктор, п. Первомайский
Налоговое право
Как получить налоговый вычет после покупки квартиры и через какое время после покупки это возможно?
Как получить налоговый вычет в денежном эквиваленте после покупки квартиры? Сколько последний хозяин должен владеть ею? И как проверить, не будет ли отказано в выплате из-за нехватки отчислений?
, вопрос №2021211, Наталия, г. Москва
Налоговое право
Какие документы нужны для подачи на налоговый вычет при покупке квартиры по ипотеке?
Подскажите какие документы нужны для подачи на нолгового вычета при покупке квартиры по ипотеки. Подскажите какие документы нужны для подачи на нолгового вычета при покупке квартиры по ипотеки. .
, вопрос №2004427, Дмитрий, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 05.11.2018