112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет при покупке и продаже квартиры по ДДУ

Добрый день!

Была совершена покупка квартиры по ДДУ в 2016 году. в 2018 году получен акт приема, оформлена собственность. и продана эта квартира была тоже в 2018 году.

Хочу в 2019 году подать документы на налоговый вычет.

1) налоговый вычет при покупке квартиры.

2) налоговый вычет за фактически оплаченные проценты по ипотеке.

3) налоговый вычет при продаже квартиры:

а) это затраты связанные с приобретением квартиры

б) затраты связанные с проведением отделки и отделочных работ и т.д.

в) проценты по ипотеке.

цифры примерные:

стоимость по ДДУ - 3 000 000

отделка и отделочные работы: 500 000

проценты по ипотеке: 500 000

цена продажи квартиры: 4 000 000

фактически полученный доход по справке 2-ндфл - 1 000 000, в том числе 130 000 подоходный налог

Расчет:

1) вычет по 2-ндфл - 1 000 000 х 13% = 130 000

2) вычет по процентам: 500 000 х 13% = 65 000

3) налог который должен оплатить по 3-ндфл при продаже: 4 000 000 - 3 000 000 - 500 000 - 500 000 = 0 (налог не уплачивается, так как доход равен расходу)

Вопрос: могу ли я одновременно использовать проценты по ипотеке в статье расходы на приобретение квартиры в вычете при продаже квартиры (пункт 3 моих расчетов) и получить налоговый вычет с процентов по кредиту (пункт 2 в моих расчетах)

17 Октября 2018, 18:15, вопрос №2137557
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17403
ответа
6859
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос: могу ли я одновременно использовать проценты по ипотеке в статье расходы на приобретение квартиры в вычете при продаже квартиры (пункт 3 моих расчетов) и получить налоговый вычет с процентов по кредиту (пункт 2 в моих расчетах)

Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер! Расходы на проценты если кредит был целевой фактически понесенные к моменты продажи квартиры учесть думаю сможете поскольку они связаны с приобретением данного имущества а перечень расходов применительно к п. 1 ч. 1 ст. 220 НК РФ в принципе открыт. А вот включить расходы на отделку не сможете так как они включаются только в вычет, предусмотренный п. 3 ч. 1 ст. 220 НК. Вычет в 1 млн. при продаже имущества предоставляется без расчета расходов, если Вам выгодней включить в расходы на покупку квартиры (цена по ДДУ) то это можно сделать вместо вычета в 1 млн. а не одновременно

17 Октября 2018, 19:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут