Налоговый вычет по покупке квартиры в 2020 году при прекращении работы в этом году

Здравствуйте. я проработал 5 лет с 2013 года и в этом году уволился в августе. Собираюсь купить квартиру, выдача ключей будет в 2020 году. Смогу ли я получить налоговый вычет при покупке квартиры если я не работаю?

, Артемий, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артемий!

Дело в том, что право на получение имущественного налогового вычета в соответствующем налоговом периоде (и в последующие периоды при приобретении квартиры) имеют те налогоплательщики, которые получили официальный доход в том же налоговом периоде. Получается так что приобретя квартиру в 2020 году (а смотрят на дату регистрации права собственности), Вы сможете претендовать на налоговые вычеты за 2020 и последующие годы.