Право на возврат налога после окончания строительства дома

Мною в 2018 году оформлено свидетельство на построенный дом. Ранее я получал налоговый вычет при покупке квартиры. Могу ли я вновь подать документы на возврат налога?

, Игорь Николаевич, г. Нижний Новгород
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день.

До 2014 года действовали ограничения, по которым налоговый вычет по расходам на покупку жилья и кредитным процентам можно было получить только один раз в жизни и только по одному объекту жилья.
После 1 января 2014 года максимальный размер 2 млн руб. остался прежним, а вот количество объектов недвижимости, по которым можно вернуть налог, стало «неограниченным».
Если Вы приобрели жилье до 2014 года и получили по нему имущественный вычет, то для Вас действуют «старые» правила, согласно которым вычет можно получить строго только по одному объекту жилья (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в ред., действующей до 01.01.2014 г.) и в сумме не более 2 млн.руб. (260 тыс.руб. к возврату).