8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Отказ в налоговом вычете при покупке квартиры

В декабре 2013 года мною была куплена квартира в ЖСК «Су-№155» (Южное Домодедово), после чего строительство заморозилось на несколько лет и в итоге компания Су-155 объявила себя банкротом. На сегодняшний день идет заключительная стадия передачи документов «Российскому капитал банку», который достраивает объекты СУ-155.

В 2017 году дом был введен в эксплуатацию, и мой сын с семьей въехали в новую квартиру-студию.

Я, собственник квартиры, проживаю в г. Уфа. Пришло время подать документы на налоговый вычет по месту прописки. Я отправила все документы в налоговую службу Октябрьского района г. Уфы.

Сумма вычета была одобрена, но по окончании 3 мес. мне позвонили из налоговой и попросили прийти.

В получении налогового вычета мне было отказано по двум пунктам:

1. Оказывается, я должна была предоставить «справку о полной выплате пая». У меня на руках имеются только все платежные документы, чеки и тп, но такой справки нет!

Когда я попыталась позвонить в СУ-155, мне объяснили, что получить такую справку теперь невозможно, т.к. на данный момент идет последняя стадия банкротства и все документы передаются «Российскому капиталу». В Роскапе сказали то же самое, что теперь не с кого эту справку взять. В обоих конторах удивились, что налоговой не хватает имеющихся платежных документов, с таким вопросам к ним звонят впервые, всем одобряют.

2. В налоговой требуют «акт приема-передачи квартиры», именно его.

Хотя в письме Минфина России от 29.02.2016 № 03-04-07/11377 «О получении имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц при покупке квартир по договору с жилищно-строительными кооперативами» сказано, что

Документом, подтверждающим передачу члену кооператива квартиры, является акт приема-передачи квартиры, оформленный в установленном порядке, или любой иной документ (документы), подтверждающий такое предоставление (передачу).

В моем случае это акт о вводе дома в эксплуатацию!

Второй пункт налоговой был проигнорирован, и они все равно требуют именно акт о приеме-передачи квартиры.

Изначально на руках у меня были и есть следующие документы, которые я передала в налоговую при подаче на налоговый вычет:

1. Справка 2-НДФЛ за 2017 год

2. Договор об участии в ЖСК

3. Заявление на разовое перечисление денежных средств со счета по вкладу от 2013 г.

4. Кассовый чек на членский взнос

5. Платежное поручение на сумму квартиры

6. Три платежных поручения на ежегодный членский взнос

7. Договор поручения 2013 г

8. Заявление о включении требований в реестр требований о передаче жилых помещений

9. Акт частичного исполнения обязательств по договору поручения

10. Смотровой ордер 2017

11. Определение суда 2016

12. Акт приема-передачи ключей 2017

13. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию 2017

14. Соглашение о передачи в пользование квартиры 2017

15. Акт осмотра квартиры 2017.

В налоговой мне был выдан предварительный акт налоговой проверки с причиной отказа.

А также выдан документ – извещение о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки, которая состоится в январе там же в налоговой.

Вопрос к юристам, могу ли я оспорить действия налоговой инспекции?

Ситуация нестандартная, я уже говорила об этом в налоговой, причем инспектор на более низком уровне мне вычет одобрила, а главная зарубила.

Что я могу предпринять к моменту следующего визита в налоговую для рассмотрения проверки?

По информации от других жильцов нашего дома (которые проживают в других городах), имеющих такие же документы на руках, им налоговый вычет одобрили.

25 декабря 2018, 13:47, Наталья, г. Уфа
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
Вопрос к юристам, могу ли я оспорить действия налоговой инспекции?

Наталья

Наталья, добрый день! Перечень документов, предоставляемых налогоплательщиком для получения налогового вычета в связи с приобретением жилья установлен п. 6 ч. 3 ст. 220 НК РФ и в том числе включает

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

применительно к получению налогового вычета в связи с приобретением квартиры в ЖСК Минфин разъяснил следующее

Письмо Минфина России от 15.06.2018 N 03-04-05/41112

Таким образом, момент возникновения права собственности члена жилищно-строительного кооператива в недвижимом имуществе кооператива определен специальной нормой Гражданского кодекса и связан с полным внесением паевого взноса и фактом предоставления помещения после ввода жилого дома в эксплуатацию, а не с датой государственной регистрации.
Имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры предоставляется в размере, действовавшем в налоговом периоде, в котором были получены необходимые документы, подтверждающие право на получение данного налогового вычета.

собственно в данном случае, учитывая невозможность получения документов, затребованных налоговой если результат рассмотрения вопроса с предоставлением вычета в январе будет не в вашу пользу остается в установленном порядке (ст. 136-138 НК РФ) обжаловать решение налогового органа а затем если результат останется прежним обращаться в суд

25 декабря 2018, 14:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте. Возможность оспорить решение налоговой об отказе в предоставлении Вам налогового вычета Вы естественно можете, поскольку это Ваше право и никто его отнять у Вас его не вправе.

Ссылаетесь Вы на приведенное Вами письмо Минфина России от 15.06.2018 N 03-04-05/41112 вполне правомерно, однако я допускаю, что поскольку формально документы, которые требуются согласно в ч. 3 ст. 220 НК РФ, Вы предоставить не сможете, вероятность того, что налоговая ответит Вам именно формально довольно высока. Исходя из этого рекомендовал бы Вам получить письменное решение налоговой об отказе и готовить документы для обращения в суд в порядке КАС РФ — обжалование действий, решений должностных лиц государственных органов.

25 декабря 2018, 14:32
1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Наталья!

начну со второго вопроса

2. В налоговой требуют «акт приема-передачи квартиры», именно его.


В моем случае это акт о вводе дома в эксплуатацию!

Наталья

акт ввода в эксплуатацию не может подтверждать факт передачи Вам квартиры, поэтому это не доказательство.

однако, Вы указали на наличие у Вас

12. Акт приема-передачи ключей 2017


14. Соглашение о передачи в пользование квартиры 2017

Наталья

именно эти документы в совокупности с актом ввода, подтверждают факт передачи Вам квартиры от ЖСК.

что касается первого вопроса.

1. Оказывается, я должна была предоставить «справку о полной выплате пая». У меня на руках имеются только все платежные документы, чеки и тп, но такой справки нет!

Наталья

то по п.4 ст.218 ГК член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

в своем письме от 29 февраля 2016 г. N 03-04-07/11377 Минфин указал, что в случае полного внесения членом ЖСК паевого взноса и оформления в установленном порядке акта приема-передачи квартиры или любого иного документа (документов), подтверждающего такое предоставление (передачу), налогоплательщик — член ЖСК имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 п.1 ст.220 НК.

справка о полной оплате пая действительно является общепринятым документом подтверждающим факт полной оплаты. замечу, что при регистрации права собственности ФРС также попросит справку либо иное подтверждение оплаты пая.

поскольку в рамках рассмотрения дела о банкротстве этот вопрос должен был быть изучен арбитражным судом, то можете помимо договора и платежных документов приложить определение суда, которое также будет в совокупности доказывать полную оплату пая.

касательно

мне объяснили, что получить такую справку теперь невозможно, т.к. на данный момент идет последняя стадия банкротства и все документы передаются «Российскому капиталу». В Роскапе сказали то же самое, что теперь не с кого эту справку взять.

Наталья

тут они не правы, т.к. ЖСК еще существует и соответственно должны выдать справку, а если она передала все документы «Роскапу», то эту обязанность обязаны выполнить они.

можете письменно потребовать от них справку, пусть попробуют также письменно с обоснованием отказать в ней.

в остальном, если ФНС откажет, то придется обжаловать это решение в установленном НК порядке.

25 декабря 2018, 14:45
1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Наталья.

Вы все верно понимаете, и очень кстати знакомы с содержанием Письма Минфина РФ от 29.02.2016 № 03-04-07/11377 «О получении имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц при покупке квартир по договору с жилищно-строительными кооперативами» Данным письмом Минфин выделил два основных условия, при соблюдении которых возникает право собственности у члена ЖСК

  • ЖСК передал помещение члену кооператива;
  • член кооператива полностью внес паевой взнос.

Вот доказательства этих двух обстоятельств и следует доказывать, исходя из содержания имеющихся у Вас документов. Исходя из названий, это можно сделать только предположительно.

Так, например,

  • ЖСК передал помещение члену кооператива;

Это могут быть

2. Договор об участии в ЖСК
10. Смотровой ордер 2017

11. Определение суда 2016

12. Акт приема-передачи ключей 2017

13. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию 2017

14. Соглашение о передачи в пользование квартиры 2017

15. Акт осмотра квартиры 2017.

Причем, в их совокупности, также не мешает знать, что указано в качестве правоустанвливающих документов согласно выписке из ЕГРН.

  • член кооператива полностью внес паевой взнос.

Такими документами могут быть

3. Заявление на разовое перечисление денежных средств со счета по вкладу от 2013 г.

4. Кассовый чек на членский взнос

5. Платежное поручение на сумму квартиры

6. Три платежных поручения на ежегодный членский взнос

8. Заявление о включении требований в реестр требований о передаче жилых помещений

Кроме того, если имеется какой-либо судебный акт арбитражного суда, содержащий в себе указание на то, что расчет с вами произведен, то данный судебный акт может быть также использован.

В налоговой мне был выдан предварительный акт налоговой проверки с причиной отказа.

Наталья

Никаких предварительных актов ИФНС не сотавляет, налоговая проверка декларации оканчивается составлением акта, он является единственным допустимым. И если он у вас есть, то второй акт не является законным.

А также выдан документ – извещение о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки, которая состоится в январе там же в налоговой.

Наталья

Вы вправе предоставить в ИФНС возражения к акту в течение одного месяца со дня его получения (п.6 ст.100 НК РФ), в которых изложить свои доводы, отсутствие таких возражений не лишает Вас возможности представлять себя во время рассмотрения результатов налоговой проверки.

25 декабря 2018, 15:15
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Уфа

Евгений, спасибо за ответ! У меня есть акт налоговой проверки от 3 декабря 2018 (с отказом) и еще мне дали извещение о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки за номером таким-то. Это будет 14 января и я могу (но не обязательно) там присутствовать. Поэтому я и написала о предварительном акте. Мне не понятно зачем мои материалы еще будут кем-то рассматриваться, хотя, я надеюсь, там что-то доказать. Вопрос, я могу оспорить решение налоговой в течение месяца, начиная с 3 декабря или с того дня, когда мне назначено рассмотрение материалов — 14 января?

25 декабря 2018, 16:10
Наталья
Наталья
Клиент, г. Уфа

Я должна в письменном виде предоставить свои доводы? В какой-то определенной форме?

25 декабря 2018, 16:11
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья! По первому вопросу.

1. Оказывается, я должна была предоставить «справку о полной выплате пая». У меня на руках имеются только все платежные документы, чеки и тп, но такой справки нет!
Наталья
Несмотря на то, что ЖСК «Су-№155» находится в стадии банкротства, справку о полной оплате пая должны выдать либо они, либо «Российский капитал", поскольку документы вследствие банкротства первого передаются последнему.

Но в случае невозможности получения справки, такой отказ нужно получить в письменном виде, чтобы в последующем при обжаловании действий налогового органа, в том числе, возможно, в судебном порядке, в отказе предоставления вычета иметь доказательства невозможности получения такой справки.

2. В налоговой требуют «акт приема-передачи квартиры», именно его.

Наталья

Налоговая действительно поступает неправомерно, поскольку АПП квартиры не является единственным документом в данном случае о передаче недвижимости, таким документом при банкротстве застройщика может являться и копия разрешения на ввод дома в эксплуатацию, что следует из разъяснений, данных в Письме ФНС России от 11.04.2017 N БС-4-11/6879@ «О предоставлении имущественного налогового вычета» (вместе с <Письмом> Минфина России от 27.03.2017 N 03-04-07/17572):

В то же время в соответствии с пунктом 4 статьи 218 Гражданского кодекса член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Таким образом, момент возникновения права собственности члена жилищно-строительного кооператива в недвижимом имуществе кооператива определен специальной нормой Гражданского кодекса и связан с внесением паевого взноса за предоставленное помещение, а не с моментом государственной регистрации.
Из вышеизложенного следует, что в случае полного внесения членом жилищно-строительного кооператива паевого взноса за предоставленную квартиру, налогоплательщик — член жилищно-строительного кооператива имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса.
Вместе с тем следует учитывать, что квартира как жилое помещение может быть предоставлена покупателю только после ввода жилого многоквартирного дома в эксплуатацию. При этом передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче (пункт 1 статьи 556 Гражданского кодекса).
Учитывая изложенное, налогоплательщик — член жилищно-строительного кооператива, имеющий право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в целях подтверждения такого права предоставляет в налоговый орган, в частности, справку о полной выплате пая, а также передаточный акт (иной документ о передаче квартиры) или при его отсутствии копию разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

Таким образом, как видим из разъяснения ФНС,при отсутствии акта приема-передачи квартиры для получения налогового вычета достаточно предоставить копию разрешения на ввод дома в эксплуатацию, который получить действительно реально, даже учитывая банкротство застройщика.

25 декабря 2018, 15:16
1
0
1
0

Собственно копия разрешения на ввод дома в эксплуатацию, как указываете,у Вас в наличии уже есть:

Изначально на руках у меня были и есть следующие документы, которые я передала в налоговую при подаче на налоговый вычет:

13. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию 2017

Наталья

Значит налоговый служащий не вправе с Вас в обязательном порядке требовать акт приема-передачи квартиры на основании разъяснений, данных Минфином, которые я привел выше:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 11 апреля 2017 г. N БС-4-11/6879@
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА
Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 27.03.2017 N 03-04-07/17572 о порядке предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при покупке квартиры по договору с жилищно-строительным кооперативом (ЖСК).Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 марта 2017 г. N 03-04-07/17572

… Учитывая изложенное, налогоплательщик — член
жилищно-строительного кооператива, имеющий право на получение
имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4
пункта 1 статьи 220 Кодекса, в целях подтверждения такого права
предоставляет в налоговый орган, в частности, справку о полной выплате
пая, а также передаточный акт (иной документ о передаче квартиры) или при его отсутствии копию разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

Что я могу предпринять к моменту следующего визита в налоговую для рассмотрения проверки?
Наталья

В качестве доказательства неправомерного отказа налоговой в предоставлении Вам вычета, в том числе, используйте разъяснения, данные выше в Письме Минфина от 27 марта 2017 г. N 03-04-07/17572, которые сама же Федеральная налоговая служба требовала довести до нижестоящих налоговых органах, исполнение которой для них является обязательной. С текстом данного Письма можно ознакомиться и скачать по ссылке:

http://www.consultant.ru/cons/...

25 декабря 2018, 15:44

Наталья, что касается процессуального вопроса обжалования в случае неправомерного отказа от предоставления Вам налоговым органом вычета, то данный аспект определен в разделе VII первой части НК РФ.

В частности, пунктом 1 ст.138 НК РФ предусмотрено, что акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
При этом жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.

Подать жалобу на решение налоговой инспекции можно в вышестоящий налоговый орган (УФНС) или в суд (п. 1 ст. 138 НК РФ). При этом последовательность обращения должна быть именно такая: вначале нужно обратиться в вышестоящую налоговую инспекцию и лишь затем можно пойти в суд (п. 2 ст. 138 НК РФ), поскольку согласно требованиям налогового законодательства необходимо прежде соблюсти досудебный порядок обжалования.

В УФНС жалоба подается через ИФНС, чье решение обжалуется. ИФНС, получившая на себя жалобу, обязана в течение 3 рабочих дней направить ее и все необходимые материалы в УФНС (п. 1 ст. 139 НК РФ).

Срок подачи жалобы в налоговую инспекцию –не позднее 1 года со дня вынесения обжалуемого решения (п. 2 ст. 139 НК РФ).

25 декабря 2018, 16:32
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговый вычет (покупка квартиры): сроки подачи и получения
Ситуация: в июле 2015 г. заключен договор долевого участия на покупку квартиры, в этом же месяце оплачена полная сумма по договору. Акт приема-передачи и собственность оформлены в апреле и августе 2019 г. В октябре 2019 г. я подал на вычет декларации за 2016, 2017 и 2018 г. (предполагая, что вычет будет рассчитан за годы, прошедшие с момента оплаты). Однако в налоговой их у меня не приняли, сообщив, что подавать я могу декларацию только за год, предшествующий году получения права собственности (т.е. сейчас -- только за 2018 год, и потом ежегодно по 1 году, пока сумма вычета не будет равна 260000 руб.). Прошу сообщить, кто прав, и какими статьями какого закона регламентируются периоды, за которые можно подавать документы на получение налогового вычета?
21 октября 2019, 17:25, вопрос №2558299, Игорь, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Можно ли учесть доходы за 2004-2005 и 2007-2010 годов в налоговом вычете за квартиру, купленную в 2011г.?
Добрый день! Я владею квартирой совместно с женой (совместная собственность - не долями). Квартира была куплена в 2011 году за 5,5 млн руб. (1,5 млн руб. ипотека + 4 млн собственные ср-ва) Жена на момент покупки квартиры не работала (была в декрете) и с тех пор не работает. Но она работала в 2004-2005 г.г. и 2007-2010 г.г. Я получал налоговый вычет ранее в 2005 году. Можно ли учесть доходы за 2004-2005 и 2007-2010 годов при налоговом вычете на квартиру, купленную в 2011 г ? Может ли жена сейчас подать 3-НДФЛ в налоговую на имущ вычет по этой квартире, предоставив справки 2-НДФЛ с бывшей работы за вышеуказанные года работы? И, если да, с какой суммы, 1 млн или 2 млн? Заранее спасибо! С уважением, Илья.
04 февраля 2017, 12:53, вопрос №1525927, Илья, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Могу ли я оформить налоговый вычет за покупку квартиры полностью на себя?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у нас с женой квартира куплена в общую совместную собственность. Налоговый вычет оформляется в первые. Могу ли я оформить налоговый вычет покупку квартиры полностью на себя и каков алгоритм моих действий?
03 февраля 2016, 17:56, вопрос №1128200, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет за квартиру, если муж написал на меня отказ?
Добрый день, у меня вопрос по имущественному вычету. Купили квартиру в 2012 году, нас два собственника (я и муж, 50/50) он оформлял налоговый вычет на квартиру и написал на меня отказ, но без моего ведома. я сейчас тоже хочу получить вычет, как собственник. Вопрос. Можно ли мне подать декларацию и получать вычет? (до этого я не разу вычет не получала)
04 декабря 2015, 13:14, вопрос №1061309, Людмила, г. Чебоксары
1 ответ
Недвижимость
Получение налогового вычета
Уважаемые юристы! Ответьте, пожалуйста, на вопрос о налоговых вычетах при покупке недвижимости. За 2014 год прошло 5 сделок с недвижимостью: продажа комнаты, владение меньше 3 лет 1 млн, продажа доли в квартире, владение более 3лет, переуступка прав по договору на долевое участие в строительстве, менее 3 лет, все затраты подтверджены документально, 600 тыс руб (покупатель оформит право собственности в этом году и скорее всего пойдет получать налоговый вычет), покупка квартиры 1 млн, покупка еще одной квартиры 2,3 млн. Как оптимально использовать возможные налоговые вычеты.
10 января 2015, 17:39, вопрос №679722, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 25.12.2018