Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет на ребенка

Налоговый вычет на ребенка, в соответствии с законодательством России, предоставляется гражданину до того месяца, в котором его доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года и облагаемый по ставке 13%, превысил порог 280 тыс. рублей. Оформляется он независимо от того воспользовался он другими стандартными сбавками или нет.

Получить его можно на первого, второго, третьего и последующего ребенка, на дитя с особыми потребностями, на учащегося очной формы обучения и т. д. Также есть возможность использовать двойную сбавку, если плательщик является единственным родителем в семье.

Социальный вопрос, в том числе касающийся налоговых вычетов и документов для них, освещён юристами сервиса Правовед.RU на страницах сервиса должным образом.

Последние вопросы по теме «налоговый вычет на ребенка»

Фильтры
Налоговое право
Имею ли я право получить налоговый вычет на ребенка?
Работаю больше 5 лет в организации о налоговых вычетов узнал вчера ,написал заявление сегодня нарушили ли мои права и с какого времени они мне должны выплачивать
, вопрос №2085133, Петр, г. Биробиджан
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как вернуть неправильно начисленный вычет на ребёнка
о ситуации: в 17 году, в марте сменил работу, но на первой работе остался консультантом по труд. договору. Налоговые вычет на ребёнка применялся 2 месяца на первой работе, и 2 месяца на второй, однако последний месяц был применен не правильно так как доход перевалил за 350 000. Узнал я об этом недавно заполняя декларацию(на имущественный вычет). Вопрос собственно как в этом случае доплатить налог не тревожа при этом работодателя? И может ли налоговая проводя камеральную проверку уведомить работодателя(без моего ведома) об ошибочном начислении вычета в данном случае?
, вопрос №1997309, Андрей, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Предусмотрен ли налоговый вычет на студента?
Здравствуйте!Я хотела бы узнать ,имею ли я право на налоговый вычет на ребенка,который учится очно в университете,но в данное время находится в академическом отпуске по состоянию здоровья?
, вопрос №1970261, ТАТЬЯНА, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я сейчас вернуть недополученную сумму?
Добрый день! Я была в разводе с мужем. Получала социальный налоговый вычет на ребенка. Когда супруг умер, мне не подсказали в бухгалтерии, что сумма вычета должна удвоится. И в течении последующих 10 лет я продолжала получать вычет на ребенка в одинарном размере. Могу ли я сейчас вернуть недополученную сумму?
, вопрос №1965914, Инна, г. Салават
Налоговое право
Имею ли я право на стандартный налоговый вычет, если женился на женщине с ребенком?
здравствуйте! Я женился на женщине у которой несовершеннолетний ребенок. Женщина была в разводе, на алименты не подавала. Имею ли я право на стандартный налоговый вычет на ребенка согласно Статья 218. Стандартные налоговые вычеты НК РФ 4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок,
, вопрос №1934477, Евгений, г. Гаджиево
Налоговое право
Получение налогового вычета с квартиры при оформлении покупки на ребенка
Могу ли я получить налоговый вычет на ребенка, при покупке новой квартиры и оформляя в собственность ребенку, если я уже воспользовалась налоговым вычетом за ране купленную квартиру, но я получила вычет только с 650тысяч рублей.
, вопрос №1926662, Гарифуллина Елена Геннадьевна, г. Набережные Челны
Налоговое право
Налоговый вычет с заработной платы на ребенка для матери-одиночки
Здравствуйте! Как я могу получит налоговый вычет? Я мать одиночка могу ли я получит налоговый вычет на ребенка и сколько?
, вопрос №1909650, Эвелина, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Предусмотрен ли налоговый вычет на ребенка от другого отца?
Добрый день, уважаемые юристы! Сталкнулся со следующей проблемой. У меня есть жена, общий с женой ребёнок (возраст 3 года) и ребёнок жены от первого брака (возраст 15 лет). Подал работадателю заявление на стандартный налоговый вычет на детей с 2018 года. Мной были предоставлены следующие документы к заявлению: - свидетельство о браке, - свидетельства о рождении на обоих детей, - справка из лицея о прохождении обучения старшим ребенком, - справка о временной регистрации старшего ребенка в квартире, где я прописан. В итоге бухгалтерия подала вычет только на 1 ребёнка (общего), на другого сказала не положено, ибо: - я не являюсь его опекуном, усыновителем и т.д., - у ребенка есть отец, который может платить алименты, - есть какие-то письма/разъяснения из налоговой, что когда ты не опекун, то просто так налоговый вычет на ребенка не полагается, нужна ещё какая-то куча документов. Мои аргументы, что: - мне не надо являться опекуном или усыновителем, а достаточно быть супругом родителя согласно статьи 218 НК РФ, - в статье 218 НК РФ не про какие алименты упоминаний нет, - по факту отец алименты не платит и имеется соответсвующее заявление с просьбой о взыскании с него алиментов в судебном порядке, - что на предыдущем месте работы в 2016 году мне предоставили вычет на этих же двоих детей без всяких проблем, действия на бухгалтерию не оказали. Подскажите, пожалуйста, действительно ли имеются от налоговой инспекции какие-то письма/разъяснения в моей ситуации? Или же это произвол от нашей бухгалтерии? И как мне тогда действовать дальше?
, вопрос №1909088, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Предусмотрен ли налоговый вычет на ребёнка в двойном размере?
Доброе утро! Сотрудница написала заявление на предоставление налогового вычета на ребёнка, принесла свидетельство о рождении, в котором отсутствует запись об отце. Какие еще документы ей необходимо предоставить для получения двойного налогового вычета? Нужна копия паспорта о семейном положении, справка из ЗАГСа?
, вопрос №1882436, Дарья, г. Ижевск
Налоговое право
Предоставляется ли каждый год налоговый вычет на ребёнка?
Доброго времени суток! Меня интересует ответ на следующий вопрос: Налоговый вычет на ребёнка предоставляется КАЖДЫЙ календарный год? Иначе говоря, каждый календарный год (до тех пор, пока моему ребёнку не исполнится 18 лет или пока он не отучится в ВУЗе) я имею такое же право получать налоговый вычет по месту своей работы, как и моя бывшая жена? То есть будет два налоговых вычета для двух родителей (она - его официальная кормилица после развода, а я плачу алименты)? Какие документы необходимо предоставить мне в бухгалтерию по месту моей работы для того, чтобы также получать налоговый вычет? С уважением, Максим Викторович
, вопрос №1872670, Георгий, г. Великий Новгород
Налоговое право
Обязана ли я как работодатель оплачивать стандартный вычет на ребенка?
Здравствуйте. У меня один сотрудник, недавно она вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет. Вопрос в социальных налоговых вычетах на ребенка. Обязана ли я уплачивать их или она в дальнейшем сама сможет подать декларацию в налоговую для возврата страндартного вычета на ребенка?
, вопрос №1792202, Анна, г. Уфа
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет на ребенка?
Добрый день !у супруга от первого брака есть ребенок,с сентября 2014 года он проживает с нами , тк мать ребенка умерла .имею ли я право на налоговый вычет и за какой период ?могу ли я вернуть вычет за прошлые годы?спасибо
, вопрос №1774323, Юлия, г. Рязань
Налоговое право
Положен ли налоговый вычет на ребёнка, если он проживает со мной?
Здравствуйте,у меня не идёт налоговый вычет на ребёнка, так как я не могу доказать , что ребёнок проживает со мной и находится на моём иждивении. Я разведена,жильё снимаю,ребёнок проживает со мной,но прописан по месту жительства отца. Подскажите пожалуйста как решить эту проблему.
, вопрос №1772539, Оксана, г. Барнаул
Налоговое право
Почему увеличились суммы стандартного налогового вычета на детей, при заполнении декларации за 2016 год?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почему при заполнении декларации 2016 сумма стандартного налогового вычета на ребенка инвалида выходит большая (96000). Вследствие этого конечная сумма, подлежащая возврату из бюджета 20000.(Чего в принципе быть не должно) Ранее заполняла декларации такого не было.
, вопрос №1716582, Лиля, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Применение стандартного налогового вычета
Добрый день!!! Сотруднице начислены отпускные за июль 30.06.2017 10489,36. Сотруднице предоставляется стандартный налоговый вычет на ребенка в размере 1400. Соответственно сумма ндфл составила (10489,36-1400)*13%=1182. В это же день отпускные были выплачены в сумме 9307,36. Период отпуска составил 03.07.2017-30.07.2017. Сотрудница вышла на работу 31.07.2017, соответственно в Июле отработала Один день. Таким образом сумма заработной платы в Июле составила 285,72. При этом программа 1с ЗУП 8.3 начисляет НДФЛ в сумме 285,72*13%=37, т. е. стандартный налоговый вычет уже не применяется. То есть если зарплата меньше станадртного налогового вычета то он уже не используется? Либо тогда НДФЛ с сумы зарплаты уже не нужно начислять?
, вопрос №1715045, Николай, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 22.08.2018