Предусмотрен ли налоговый вычет на ребенка от другого отца?

Добрый день, уважаемые юристы!

Сталкнулся со следующей проблемой. У меня есть жена, общий с женой ребёнок (возраст 3 года) и ребёнок жены от первого брака (возраст 15 лет).

Подал работадателю заявление на стандартный налоговый вычет на детей с 2018 года. Мной были предоставлены следующие документы к заявлению:

- свидетельство о браке,

- свидетельства о рождении на обоих детей,

- справка из лицея о прохождении обучения старшим ребенком,

- справка о временной регистрации старшего ребенка в квартире, где я прописан.

В итоге бухгалтерия подала вычет только на 1 ребёнка (общего), на другого сказала не положено, ибо:

- я не являюсь его опекуном, усыновителем и т.д.,

- у ребенка есть отец, который может платить алименты,

- есть какие-то письма/разъяснения из налоговой, что когда ты не опекун, то просто так налоговый вычет на ребенка не полагается, нужна ещё какая-то куча документов.

Мои аргументы, что:

- мне не надо являться опекуном или усыновителем, а достаточно быть супругом родителя согласно статьи 218 НК РФ,

- в статье 218 НК РФ не про какие алименты упоминаний нет,

- по факту отец алименты не платит и имеется соответсвующее заявление с просьбой о взыскании с него алиментов в судебном порядке,

- что на предыдущем месте работы в 2016 году мне предоставили вычет на этих же двоих детей без всяких проблем,

действия на бухгалтерию не оказали.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли имеются от налоговой инспекции какие-то письма/разъяснения в моей ситуации?

Или же это произвол от нашей бухгалтерии? И как мне тогда действовать дальше?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Ольга Терехова
Юрист

Анатолий, в вашем случае бухгалтерия не права — у вас есть право на стандартные вычеты на ребенка супруги. Разъяснения — прямые нормы Налогового кодекса РФ.

Ваши действия могут быть такими:

— обратиться в письменном виде к директору или к главному бухгалтеру. Если будет получен официальный отказ в предоставлении вычета, то:

1  идти в суд. Но это может быть поводом для возникновения конфликта и увольнения. Что нежелательно.

2. по окончанию календарного года заполнить декларацию 3-НДФЛ и возвратить налог через налоговую.

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ольга, благодарю за оперативный ответ! На удивление бухгалтерия одумалась, видно перечитали НК. Сказали только, что им понадобится заявление или справка в произвольной форме от мамы ребёнка, что я его содержу и справка из структуры типа ТСЖ или ещё откуда, кто может выдать такую справку, о совместном проживании с ребенком. Вот здесь сложнее, но вроде как достать её вполне реально.