Предоставляется ли каждый год налоговый вычет на ребёнка?

Доброго времени суток!

Меня интересует ответ на следующий вопрос:

Налоговый вычет на ребёнка предоставляется КАЖДЫЙ календарный год?

Иначе говоря, каждый календарный год (до тех пор, пока моему ребёнку не исполнится 18 лет или пока он не отучится в ВУЗе) я имею такое же право получать налоговый вычет по месту своей работы, как и моя бывшая жена? То есть будет два налоговых вычета для двух родителей (она - его официальная кормилица после развода, а я плачу алименты)?

Какие документы необходимо предоставить мне в бухгалтерию по месту моей работы для того, чтобы также получать налоговый вычет?

С уважением,

Максим Викторович

Уточнение от клиента

Порог в 350 000 р. актуален для КАЖДОГО календарного года?

Какие конкретные документы необходимо предоставить мне в бухгалтерию по месту моей работы для того, чтобы также получать налоговый вычет как отцу, выплачивающему алименты?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Согласно п. 4 части 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей — на первого ребенка;

1 400 рублей — на второго ребенка;

3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.

Таким образом, вы, как отец ребенка, имеете право на получение стандартного налогового вычета на основании п. 4 части 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ до достижения ребенком возраста 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения в ВУЗе в возрасте до 24 лет. Вычет предоставляется ежемесячно, до тех пор, пока ваш доход с начала года нарастающим итогом не достигнет 350 000 рублей. И так далее, начиная с каждого нового календарного года по новой.

Удачи вам

Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Порог в 350 000 р. актуален для КАЖДОГО календарного года?

Какие конкретные документы необходимо предоставить мне в бухгалтерию по месту моей работы для того, чтобы также получать налоговый вычет как отцу, выплачивающему алименты?

То, что вы выплачиваете алименты, никак к данному вопросу не относится. Об этом никаких документов предоставлять не нужно. Достаточно вашего паспорта и свидетельства о рождении ребенка.

Удачи вам

Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток

350 000 руб. актуально для каждого года. Но дынный порог может быть увеличен в последующих годах законодателями (что уже не раз было)

Для получения вычета по месту работы Вам необходимо написать заявление в бухгалтерию организации и предоставить копию свидетельства о рождении и справку с места учебы (если ребенку исполнилось 18 лет). Заявление пишется каждый год. Если Вы поменяли место работы в течении года, то еще необходимо предоставить в бухгалтерию справку 2НДФЛ с предыдущего места работы.

с уважением

Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, а нужны ли какие-либо документы, удостоверяющие то, что я выплачиваю алименты? Или достаточно только Свидетельства о рождении ребёнка?

документы на уплату алиментов не нужны. К тому же испол. лист должен быть в бухгалтерии.