1408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как вернуть неправильно начисленный вычет на ребёнка

о ситуации: в 17 году, в марте сменил работу, но на первой работе остался консультантом по труд. договору. Налоговые вычет на ребёнка применялся 2 месяца на первой работе, и 2 месяца на второй, однако последний месяц был применен не правильно так как доход перевалил за 350 000. Узнал я об этом недавно заполняя декларацию(на имущественный вычет). Вопрос собственно как в этом случае доплатить налог не тревожа при этом работодателя? И может ли налоговая проводя камеральную проверку уведомить работодателя(без моего ведома) об ошибочном начислении вычета в данном случае?

16 Мая 2018, 16:53, вопрос №1997309 Андрей, г. Санкт-Петербург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Руслан
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14469
ответов
8006
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Поскольку Вы заполняете декларацию 3НДФЛ используя справки 2НДФЛ от налоговых агентов,  то в этих справках отражен стандартный налоговый вычет. Стандартный налоговый вычет в соответствии со статьей 218 НК РФ имеет заявительный порядок и применяется налоговым агентом по заявлению работника. Если Вы такое заявление подали,  то доход полученный в налоговом периоде,  доход не подлежащий налогообложению, налог удержанный будут отражены в справках 2 НДФЛ от двух работодателей. 

Соответственно при заполнении декларации на имущественный вычет Вы галочку в разделе стандартные вычеты не ставите,  а заполняете лишь раздел имущественные вычеты. Следовательно специалист налогового органа без особого труда увидит из декларации и справок 2НДФЛ о том,  что один из работодателей удержал меньше налога,  чем нужно исходя из Ваших совокупных доходов. 

По окончании камеральной проверки Вам пришлют уведомление о возврате налога. Как только Вы его получите,  то все встанет на свои места и налог будет возвращен. При этом работодателей это не затронет.

16 Мая 2018, 17:21
q Отблагодарить
2 0