Почему увеличились суммы стандартного налогового вычета на детей, при заполнении декларации за 2016 год?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почему при заполнении декларации 2016 сумма стандартного налогового вычета на ребенка инвалида выходит большая (96000). Вследствие этого конечная сумма, подлежащая возврату из бюджета 20000.(Чего в принципе быть не должно) Ранее заполняла декларации такого не было.

, Лиля, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы работали в 2016 году 8 месяцев?

Сумма стандартного вычета на ребенка-инвалида с 01.01.2016 г. составляет 12000 руб. за каждый месяц. То есть, эта сумма налогом не облагается.

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

Лиля
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Работала 11 месяцев. В листе Е1 в пункте 1.3 Количество месяцев, по итогам которых общая сумма дохода, полученного с начала года, не превысила 350000 стоит цифра 8.

На первого ребенка 22400, на второго 96000=118400. Общая сумма расходов 1. уплаченная за обучения детей 50000. 2. за лечение 11290.=61290 В итоге вышла сумма подлежащая возврату из бюджета 20084. (Знаю что сумма должна быть не более 15600)

Как вы думаете в чем может быть ошибка?