Можно ли получить налоговый вычет на ребенка?

Добрый день !у супруга от первого брака есть ребенок,с сентября 2014 года он проживает с нами , тк мать ребенка умерла .имею ли я право на налоговый вычет и за какой период ?могу ли я вернуть вычет за прошлые годы?спасибо

, Юлия, г. Рязань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ребенок Вами не усыновлен, то Вы не вправе получать вычет за него, но Ваш муж в таком случае имеет право на получение двойного вычета, так как является единственным родителем.

Александра Мальнева
Юрист, г. Оренбург

Вы имеете право на вычет, как супруга родителя. Обоснование — подпункт 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ:

налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок,

При этом подтверждением того, что падчерица находится на вашем обеспечении может служить справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании(Письмо Минфина России от 03.12.2015 N 03-04-07/70587). Следовательно, Вы имеете право на налоговый вычет с момента начала совместного проживания с ребенком (если сможете подтвердить это соответствующей справкой)

Да, вы можете вернуть излишне уплаченные налоги за период не более трех последних лет. Удачи Вам.