Могу ли я получить Налоговый вычет на лечение за максимальный срок - 3 года

Здравствуйте! Могу ли я получить Налоговый вычет на лечение за максимальный срок - 3 года. При том, условии, что работаю я всего 1 год и соответственно плачу с дохода налог в размере 13% только 1 год. Но я до этого учился на бюджете в университете, быть может государство за меня налог какой-то платило? (Я проходил по бумагам как сирота: отец умер, мать лишена родительских прав, поэтому мне платили социальную стипендию ещё).

, Клиент, г. Владимир
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Налоговый вычет — это возврат ранее уплаченного налога на доходы физлица. Стипендии студентов, организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам (а также социальные стипендии, выплачиваемые детям-сиротам), не подлежат обложению НДФЛ (пункт 11 статьи 217 НК). Следовательно, в период получения Вами образования источник формирования НДФЛ отсутствовал. Налоговые органы ведут учет налогов с доходов граждан. Если вы хотите применить вычет, Вам в любом случае нужно подавать декларацию, в ходе проверки которой налоговый орган выявит отсутствие уплаченного Вами (или за Вас налога в «нерабочий» период). Вычет на лечение Вы сможете получить только в размере налога, удержанного в течение 1 года из заработной платы.

Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Исходя из п. 11 ст. 217 нк рф стипендии не облагаются НДФЛ, соответственно не образуется базы для предоставления социального вычета.

При предоставлении вычета имеет значение период, в котором была произведена оплата лечения и период деятельности, облагаемой НДФЛ. Если в Вашем случае они не совпадают, то получить вычет Вы не сможете.

Если же совпадают, то можете заявить в размере фактически понесенных расходов с учётом дохода, облагаемого НДФЛ, но не более 120 т.р. за календарный год