8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить Налоговый вычет на лечение за максимальный срок - 3 года

Здравствуйте! Могу ли я получить Налоговый вычет на лечение за максимальный срок - 3 года. При том, условии, что работаю я всего 1 год и соответственно плачу с дохода налог в размере 13% только 1 год. Но я до этого учился на бюджете в университете, быть может государство за меня налог какой-то платило? (Я проходил по бумагам как сирота: отец умер, мать лишена родительских прав, поэтому мне платили социальную стипендию ещё).

, Клиент, г. Владимир
Светлана Жукова
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! 

Налоговый вычет — это возврат ранее уплаченного налога на доходы физлица. Стипендии студентов, организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам (а также социальные стипендии, выплачиваемые детям-сиротам), не подлежат обложению НДФЛ (пункт 11 статьи 217 НК). Следовательно, в период получения Вами образования источник формирования НДФЛ отсутствовал. Налоговые органы ведут учет налогов с доходов граждан. Если вы хотите применить вычет, Вам в любом случае нужно подавать декларацию, в ходе проверки которой налоговый орган выявит отсутствие уплаченного Вами (или за Вас налога в «нерабочий» период). Вычет на лечение Вы сможете получить только в размере налога, удержанного в течение 1 года из заработной платы.

0
0
0
0
Иван Титов
Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Исходя из п. 11 ст. 217 нк рф стипендии не облагаются НДФЛ, соответственно не образуется базы для предоставления социального вычета.

При предоставлении вычета имеет значение период, в котором была произведена оплата лечения и период деятельности, облагаемой НДФЛ. Если в Вашем случае они не совпадают, то получить вычет Вы не сможете.

Если же совпадают, то можете заявить в размере фактически понесенных расходов с учётом дохода, облагаемого НДФЛ, но не более 120 т.р. за календарный год

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Уголовное право
319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции?
День добрый, подскажите пожалуйста, у меня завтра суд, по ст. 319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции? Спасибо за ответ.
, вопрос №4092786, Евгений, г. Шадринск
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
700 ₽
Налоговое право
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру, но расписки от продавца о получении
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру,но расписки от продавца о получении денежных средств нет.В договоре о купле продаже есть пункт о получении оплаты за квартиру до подписания договора.
, вопрос №4091786, Зарина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2021