Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет для пенсионеров

Налоговый вычет для пенсионеров в законодательстве РФ представлен несколькими вариантами: имущественным, стандартным, социальным и профессиональным. Каждый из видов имеет нюансы, например, работающий пенсионер или пожилой человек, нуждающийся в лечении, получают разные суммы возмещения.

Процедура и условия получения налогового вычета для престарелых лиц практически ничем не отличаются от обычного порядка. Изначально в ИФНС подаётся заявление и требуемые документы, затем происходит рассмотрение ходатайства и получение результата в виде обоснованного отказа или одобрения.

Юристы сервиса Правовед.RU уделяют большое внимание всем вопросам, пенсионеры могут узнать, как получить сбавку, и положена ли она им вообще, не выходя из дома.

Последние вопросы по теме «налоговый вычет для пенсионеров»

Фильтры
Гарантии, льготы, компенсации
О налоговом вычете
Являюсь пенсионером по возрасту, получаю негосударственную пенсию В НПФ Газфонд уже 6 лет. Положен ли мне возврат подоходного налога (налоговый вычет)?
, вопрос №732248, Клименкова Галина Фёдоровна, г. Томск
Налоговое право
Право использования имущественного вычета при покупке квартиры
Здравствуйте. Наш дедушка в 2011 году приобрел квартиру (в это время он был работающим пенсионером). В 2013 году он начал использовать право на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры ( т.е. подал налоговую декларацию за 2012 год), получил возврат излишне уплаченной суммы за этот период. В 2014 году он продолжил то же самое и получил излишне уплаченную сумму налога уже за 2013 год. В 2014 году он уволился, но продолжил работать в той же организации, но уже по трудовому договору. За этот период (2014 год) у него очень маленький доход. Вопрос: Может ли он, в связи с получением маленького дохода в 2014 г подать налоговую декларацию не за 2014 год, а за более ранние годы, например 2011, 2010 гг и т.д., т.к. в этот период у него более высокий доход? И что будет далее с остатком имущественного вычета, если он перестанет получать доход в дальнейшем? Заранее спасибо.
, вопрос №730289, Елена, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Приватизация
НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ при продаже и при покупке квартир(ы)
Добрый день! Мой вопрос: Я сейчас приватизирую квартиру. Проживаем те, кто приватизируют на себя, в этой муниципальной квартире с 1971 г. Мой сын (отказ от приватизации, ему 32 года) - проживает 1998 г., наша мама, (отказ от приватизации, ей 105 лет), с 2008 г., ребёнок, 1,5 года, с 2013 г. Будет ли для нас налоговый вычет - при продаже квартиры и при покупке 2-х других квартир - для меня с семьёй и для моей сестры с нашей мамой? Когда этот бонус наступит? Сестра не оаботае больше 3-х лет, пенсионер, я работаю, пенсионер.
, вопрос №729713, Маргарита Геннадиевна, г. Москва
Все
Вопрос про налоговый вычет для пенсионеров
Здравствуйте,слышал о каком то возврате денег % от суммы, после приобретения жилья.С 01года на инвалидности,2группа, после ДТП, до13 года не прекращал трудовую деятельность, в 13 году продал квартиру в связи с переменой места жительства,и приобрел новое жилье в другом городе за миллион двести пятьдесят тысяч ,право имею на 1/2 квартиры,мне сказали что так как я пенсионер -то никакого возврата мне не положено,а если и будет то копейки,исходя из того что в последние годы у меня была зарплата около 8 тыс.и такая же пенсия,могу я получить какой то возврат и стоит ли действительно ходить и оббивать пороги налоговой(возникли проблемы с передвижением) .Большое спасибо.
, вопрос №719661, НИКОЛАЙ АРКАДЬЕВИЧ, г. Усолье-Сибирское
Налоговое право
Налоговый вычет работающему пенсионеру
Добрый день! Ответьте, пожалуйста, на вопрос. В 2013 году мною была продана квартира, полученная в наследство и бывшая у меня в собственности менее 3-х лет. В 2014 году я сдала декларацию, в которой отчиталась об этой продаже. Затем, в этом же году, я покупаю новую квартиру. В октябре 2014 года я выхожу на пенсию и продолжаю работать. Сейчас я готовлю декларацию за 2014 год. Надо ли мне снова подавать декларацию за 2013 год, чтобы, как пенсионерке, мне учли налоговый вычет за этот год тоже?
, вопрос №717012, Антонина Петровна, г. Екатеринбург
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговые вычеты
Здравствуйте Мама пенсионерка. Купила в 2013 году квартиру. Может ли она получить от налоговой вычеты? Если да то как это делается? Спасибо
, вопрос №716752, Александр, г. Санкт-Петербург
Все
Дарение квартиры близкому родственнику
Я неработающий пенсионер.Квартира у меня в собственности 1 год. Хочу её подарить сыну по договору дарения.Вопрос: Можно ли сыну получить налоговый имущественный вычет за эту квартиру? Если можно то каким образом?
, вопрос №709465, Александр, г. Воронеж
Налоговое право
Уплата НДФЛ и имущественный вычет
Здравствуйте! Я работающий пенсионер. Хочу продать ценные бумаги, на вырученные средства купить квартиру. Как я понимаю, я имею право на получение имущественного вычета. Также необходимо будет уплатить налог с продажи ценных бумаг. В этом же году не планирую продолжать работу. Как в данном случае будет происходить отчет по полученным доходам и вычет? Если на момент увольнения сумма уплаченного НДФЛ меньше, а возврат больше. Как будет произведен расчет? В случае если сумма уплаченного НДФЛ меньше возврата, как будет произведен расчет? В какой период необходимо сдавать декларации? Будет ли налоговая отдельно требовать оплаты налога с продажи ценных бумаг, а потом только производить вычет? Или она может "схлопнуть" эти цифры и возвращать, либо требовать внести остаток по налогам?
, вопрос №702266, Юлия, г. Череповец
Ипотека
Получу ли я налоговый вычет если возьму кредит на ремонт дачного дома
Я пенсионер, подрабатываю и плачу налог. Хочу давно отремонтировать дом в саду. Могу ли я взять кредит на ремонт дачного дома (как обозначить) с последующим получением налогового вычета. Ни разу в жизни не брала кредит и не получала вычет. Пожалуйста, объясните мне. Заранее благодарю
, вопрос №701060, Лидия Никитина, г. Магнитогорск
Налоговое право
Налоговый вычет пенсионерам
Здравствуйте! Человек ушел на пенсию в декабре 2011 г., 2012 и 2013 годы официально работал. С 2014 г. работать перестал. В 2014 г. приобрел квартиру. Обратился в налоговую в 2015 г. Вопрос: за какие годы он имеет право на вычет? Спасибо!
, вопрос №699602, Владимир, г. Барнаул
Налоговое право
Налоговые вычеты
Здравствуйте! Я Алексей. У меня вопрос по поводу налоговых вычетов при сделках с недвижимостью. Суть дела: я неработщий пенсионер(с мая 2014г) продаю квартиру (в собственности менее 3 лет) в одном городе (4 собственника, я супруга и двое детей), покупаю в другом, что нужно сделать что бы не платить налог?
, вопрос №697584, Алексей, г. Северодвинск
Налоговое право
Налоговый вычет пенсионеру
Здравствуйте.моя мать пенсионер с 2010 года,но продолжала работать до 2014 года.квартиру купила в 2014.За какие периоды она может вернуть налоговый вычет?
, вопрос №696531, Дмитрий Евгеньевич Пилюшин, г. Мурманск
Налоговое право
Имущественный налоговый вычет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с налоговым вычетом: квартира куплена в 2013г по договору долевого участия, сдана в июне 2014, собственник -работающий пенсионер, на какие года оформлять декларацию 3ндфл. Благодарю
, вопрос №696153, Елена, г. Краснодар
Налоговое право
Налоговый вычет
Здравствуйте, вот такая ситуация: была куплена квартира в марте 2014 в ипотеку на три равные доли муж, жена(декрет) и мать(пенсионер). Может ли муж подать на налоговый вычет, если он уже в 2010 году подавал на 600 тыс.? Или можно что-то сделать по другому?
, вопрос №694741, Наталья,
Налоговое право
Имущественный вычет за счет доходов детей
Я уже получал налоговый вычет. Если при покупке квартиры собственником будет моя мама, которая не получала налогового вычета (пенсионер), то может ли она оформить налоговый вычет, используя мои доходы для расчета вычета? Второй вариант - если собственником будет супруга, то сможет ли она получить 100% налоговый вычет, но учитавая мои доходы, а не свои? (т.к. мои доходы выше и вычет будет предоставлен быстрее). Спасибо.
, вопрос №690339, Евгений, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.02.2015