8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Налоговые вычеты

Здравствуйте

Мама пенсионерка. Купила в 2013 году квартиру. Может ли она получить от налоговой вычеты? Если да то как это делается?

Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если пенсионер  не имеет доходов облагаемых налогом, имущественным налоговым вычетом воспользоваться не сможет,  так как возвращать из бюджета нечего. 

Однако,  если в предшествующие три года перед обращением за имущественным налоговым вычетом имелись доходы,  то возможно получить возврат за три предшествующих года. 

То есть,  если квартира приобретена в 2013 года, то можно подать декларации о доходах за 2012, 2011, 2010 года и получить возврат. 

0
0
0
0

Поправлюсь, что за эти годы пенсионерка могла бы получить возврат,  если бы обратиласьвс декларацией в 2014 году. Теперь возврат возможен только за 2014, 2013, 2012 годы. 

0
0
0
0

Если да то как это делается?

Александр

Теперь по процедуре. Если в 2012, 2013, 2014 году пенсионерка работала и имела доходы, облагаемые налогом по ставке 13% ей необходимо:

Заполнить три декларации 3НДФЛ.

Собрать документы подтверждающие приобретение квартиры и расходы на ее приобретение.

Явиться в налоговый орган по месту жительства.

Подать декларации, документы подтверждающие доходы за данные налоговые периоды (справка 2НДФЛ).

В течение трех месяцев будет проведена камеральная проверка. Если все заполнено правильно, то подается заявление и возврат приходит на расчетный счет примерно через 2 недели.

1
0
1
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.220 НК РФ  в случае, если вы купили квартиру, у вс есть официальное место работы, соответственно вы платите подоходный налог, то вам полагается налоговый вычет. Вы можете вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере до 13% от стоимости квартиры. Возникает вопрос: ваша мама пенсионерка, она работает сейчас или нет? В случае если не работает, то апостол деваться не может налоговым вычетом.

Полученные средства могут бы использованы:

  • непосредственное приобретение и строительство жилья (квартира, частный дом, комната, их доли);
  • приобретение земельного участка с расположенным на нем объектом жилья или для строительства индивидуального жилья;
  • расходы по уплате процентов по целевым кредитам (ипотечным кредитам) на строительство или приобретение жилья;
  • расходы, связанные с отделкой/ремонтом жилья.
Однако вычет не предоставляется в случаях:при покупке квартиры/дома у взаимозависимых лиц (супруга, детей, родителей, братьев/сестер, работодателя и т.п.);если человек уже исчерпал свое право имущественного вычета.
Вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей.За каждый год Вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты). В случае приобретения жилья в ипотеку до 1 января 2014 года, подоходный налог с расходов по уплате ипотечных процентов возвращается в полной мере, без ограничений. Если же жилье было приобретено с помощью ипотечных средств после 1 января 2014 года, то вычет по процентам ограничен суммой — 3 млн.рублей (те. вернуть с ипотечных процентов Вы можете максимум 3 млн.руб. x 13% = 390 тыс.руб.). 
    Для оформления налогового вычета Вам потребуется:
    • документ, удостоверяющий личность;
    • декларация 3-НДФЛ и заявление на возврат налога;
    • документы, подтверждающие Ваши расходы;
    • документы, подтверждающие уплаченный подоходный налог (справка 2-НДФЛ).
Удачи!
0
0
0
0

Александр, что касается вашего друга, то на него распространяются те же самые правила. А именно: Согласно ст.220 НК РФ  в случае, если он купит квартиру, у него есть официальное место работы, соответственно он платит подоходный налог, то ему полагается налоговый вычет. Он может вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере до 13% от стоимости квартиры.

Полученные средства могут бы использованы:

  • непосредственное приобретение и строительство жилья (квартира, частный дом, комната, их доли); как раз в случае, если ваш друг приобретет квартиру.
  • приобретение земельного участка с расположенным на нем объектом жилья или для строительства индивидуального жилья;
  • расходы по уплате процентов по целевым кредитам (ипотечным кредитам) на строительство или приобретение жилья;
  • расходы, связанные с отделкой/ремонтом жилья.
Удачи!
0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

может, но только в том случае если в 2012, 2013 и 2014 году она являлась плательщиком НДФЛ.

Для этого вашем мама надо подать в ИФНС по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ и заявление о возврате НДФЛ, при этом если суммы налога за последние три года не хватит для покрытия возврата, то остаток будет переноситься на последующие налоговые периоды

0
0
0
0

Исправлю опечатку — вместо «Вашем мама» следует читать «Вашей маме»

0
0
0
0

А если мама продаст сейчас эту квартиру моему другу, то сможет ли он в будущем воспользоваться налоговым вычетом? И если да, то когда?

Александр

Да, сможет, но в пределах трех лет с момента продажи

При этом Ваша мама будет обязана уплатить НДФЛ с суммы продажи квартиры, однако ели ваша мама сможет предоставить в ИФНС документы подтверждающие расходы на приобретение квартиры то налоговая база может быть уменьшена на эту сумму, при это права на возврат НДФЛ у вашей мамы пропадет

ст. 220 НК РФ ч. 2 

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав;

0
0
0
0
Борис Грудкин
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В добавление к ответам уважаемых коллег замечу, что даже в случае, если Ваша мама уже не работала в 2012-2014 годах, налоговый вычет при покупке жилья ей все-равно оформить целесообразно, поскольку к налогооблогаемым доходам относится не только зарплата. Это могут быть доходы от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, или доходы от сдачи имущества в аренду. Подобные доходы есть или могут возникнуть в будущем, в том числе и у пенсионера.

Рассматриваемый налоговый вычет, единожды предоставленный, переносится полностью или в неиспользованной в текущем году части на следующий год, и так неограниченное число раз до полного использования.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

А если мама продаст сейчас эту квартиру моему другу, то сможет ли он в будущем воспользоваться налоговым вычетом? И если да, то когда?

Спасибо

А если мама продаст сейчас эту квартиру моему другу, то сможет ли он в будущем воспользоваться налоговым вычетом? И если да, то когда?

Александр

Поскольку Ваш друг не является родственником вашей мамы, то он сможет воспользоваться налоговым вычетом на общих основаниях в год покупки квартиры и в будущие года — вплоть до полного исчерпания этого вычета.

Надеюсь, Вы ведете речь о сделке с квартирой, которая планировалась и без учета налогового аспекта?

0
0
0
0
Светлана Крючкова
Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Согласно Налоговому кодексу РФ:

Статья 210. Налоговая база

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, при отсутствии в налоговом периоде доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, разница между суммой налоговых вычетов и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, может переноситься на предшествующие налоговые периоды в порядке, предусмотренном настоящей главой.

Под предшествующими налоговыми периодами понимается время, когда нынешний пенсионер осуществлял трудовую деятельность и получал налогооблагаемые доходы.

При этом:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

По поводу интерпретации этих вышеприведенных норм финансовые ведомства (Минфин России и ФНС России) дают разные толкования, разъясняя, что в каком-то  случае вычеты положены, в каком-то не положены.

Приведу те позиции, когда вычет положен:

Например, письма ФНС России от 28.04.2012 N 03-04-05/7-577 и от 29.08.2012 N ЕД-4-3/14293@ :

При приобретении жилья после выхода на пенсию наличие права на получение имущественного вычета свидетельствует о наличии у пенсионера остатка имущественного вычета даже при отсутствии доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов. Соответственно, у пенсионеров есть право на перенос остатка имущественного вычета на предшествующие периоды, но не более трех. Таким образом, если физлицо вышло на пенсию в декабре 2008 г., а квартиру приобрело в январе 2011 г. (уже будучи пенсионером), то имущественный вычет оно может перенести на полученные в 2008 г. доходы.

Или письма Письма Минфина России от 03.09.2012 N 03-04-05/7-1052, от 16.07.2012 N 03-04-05/7-875, от 06.06.2012 N 03-04-05/9-689, от 10.05.2012 N 03-04-05/5-618, от 04.05.2012 N 03-04-05/7-598, от 12.03.2012 N 03-04-05/7-278, от 14.03.2012 N 03-04-05/7-295, от 15.03.2012 N 03-04-05/7-309, от 22.03.2012 N 03-04-05/7-362:

Право на перенос имущественного вычета на предшествующие налоговые периоды (не более трех), предусмотренное абз. 29 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, может применяться, например, в следующей ситуации: в 2011 г. физлицо купило квартиру, а потом в этом же году прекратило работать в связи с выходом на пенсию. Соответственно, в 2011 г. данное лицо еще имело налогооблагаемые доходы, по которым оно вправе подать в 2012 г. декларацию и получить имущественный вычет по расходам на приобретение жилья. Таким образом, в рассматриваемом случае физлицо начинает использовать право на вычет по доходам, полученным до выхода на пенсию. При отсутствии у него в 2012 г. доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов, физлицо может перенести остаток неиспользованного имущественного вычета на 2010, 2009 и 2008 гг., представив в инспекцию по месту учета декларации за эти периоды.

Купила в 2013 году квартиру.

Александр

Таким образом, Ваша мама может перенести остаток неиспользованного имущественного вычета на 2012, 2011 и 2010 годы. Если она не работала в 2013 году, то ей положен имущественный вычет за указанные годы.

Если же Ваша мама работала в 2013 году, то она может подать декларацию 3НДФЛ на возврат имущественного вычета за этот год.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Александр, здравствуйте!

Мама пенсионерка. Купила в 2013 году квартиру.

Александр

Хотелось бы уточнить момент, на который коллеги не обратили Ваше внимание.

Порядок получения Вашей мамой вычета зависит от того, являлась ли она в 2013 году и после работающим пенсионером.

1. Если Ваша мама работала:

Дело в том, что поскольку квартира приобретена в 2013 году, то и право на вычет возникло у мамы в 2013 году, когда еще действовала прежняя редакция ст. 220 НК РФ. Эта редакция не давала возможности работающим пенсионерам переносить остаток неиспользованного вычета на предыдущие периоды вплоть до момента прекращения ими трудовых отношений. Так что если мама, будучи пенсионеркой, продолжала работать, то вычет она могла получить с доходов, которые имела от работы, начиная с 2013 года. Первая декларация должна быть заполнена за 2013 год, остаток перенесен на 2014 и так далее до момента, пока будут доходы.  И только если уволится, а вычет не будет выбран весь, то сможет перенести остаток вычета на 3 года назад, но с года, когда образовался переносимый остаток (с 2013) — это 2010-2012 гг., как совершенно верно указали коллеги. Однако, НК РФ устанавливает возможность возврата налога только за 3 года, предшествующие году обращения. Поэтому, подавая декларацию в 2015 году, получить вычеты за 2010, 2011 гг она уже не сможет.

2. Если мама не работала.

В этом случае будет применим уже озвученный Вам вариант: вычет можно распространить на предшествующие покупке 3 года (2010-2012), если в эти периоды у мамы были налогооблагаемые доходы. Однако, в 2015 году опять же осталась возможность подать декларацию только за 2012 год.

Документы, которые необходимо представить:

— копию пенсионного удостоверения; 

— копию договора купли-продажи квартиры; 

— копию кредитного договора (если квартира была приобретена в ипотеку) и справку об уплаченных процентах банку (если квартира была приобретена в ипотеку); 

— копию паспорта; 

— копию свидетельства о праве собственности на квартиру; 

— копии документов, подтверждающих факт оплаты за квартиру;

— декларации по форме 3-НДФЛ за соответствующие периоды; 

— заявление на возврат НДФЛ.

А если мама продаст сейчас эту квартиру моему другу, то сможет ли он в будущем воспользоваться налоговым вычетом? И если да, то когда?

Александр

Право на получение вычета у Вашего друга не зависит от того, получила ли вычет Ваша мама или нет.

Он сможет воспользоваться вычетом начиная с года, когда у него будет зарегистрировано право собственности на квартиру, если у него будут налогооблагаемые доходы и если ранее он вычетом не пользовался.

Поскольку у мамы квартира в собственности будет менее 3 лет, то она должна будет 

— заплатить налог по ставке 13% с доходов от продажи, превышающих 1 млн руб.

или

— воспользоваться правом на вычет из полученных доходов суммы расходов на приобретение квартиры. Если доход будет больше, то с разницы надо опять же заплатить 13%, если доходы=расходы или доход меньше, то налог не платится.

Декларация должна быть подана в налоговую в любом случае.

0
0
0
0

Спасибо, Руслан. Но в некоторых регионах этот вопрос до сих пор трактуется неоднозначно, несмотря на наличие указанных Вами разъяснений.

В данном случае, чтобы говорить о возможности получения налогового вычета, необходимо знать, а были ли доходы вообще, как до 2013 года (в частности, за 2012), так и после.

0
0
0
0
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист

В соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы, но не более трех лет. Главное, чтобы у Вас были в течение этих трех лет доходы, с которых производилась уплата НДФЛ, который и будет возвращаться. Либо, если есть и планируется в будущем иметь налогооблагаемый доход, на него также можно рассчитывать для использования вычета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как мне решить с ними вопрос, если я права, куда обращаться?
Здравствуйте,вопрос по поводу единого пособия. Было продано имущество, подана декларация(прилагаю), в ней указан доход , налоговый вычет, сумма,облагаемая налогом. В итоге соцзащита в наш доход считает всю сумму, разве по закону налоговый вычет идет в доход? Или для пособия налоговый кодекс не работает? Прилагаю их расчет ,ответ,что они судят по декларации,и плюсуют всю сумму. Как мне решить с ними вопрос ,если я права ,куда обращаться ?
, вопрос №4040962, Галина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Сейчас продаём за 3 млн, подскажите пожалуйста надо ли налоги платить,?
Добрый день, вопрос по налоговому вычету! Ситуация такая в первом браке была куплена квартира 18.07.2018 за 1,4 млн собственник бывший муж, я созаемщик по ипотеке. 16.12.2020 квартира и право собственности перешло мне по соглашению , развелись. Потом был второй брак и родился ребёнок, 4.03.2024 выделили доли всем нам с мужем по 2/5, ребенку 1/5. Сейчас продаём за 3 млн, подскажите пожалуйста надо ли налоги платить,? У меня единственное жилье у мужа нет
, вопрос №4040893, Алиса, г. Алексеевка
Налоговое право
Можно ли получить имущественный налоговый вычет, если у меня была сделка с братом жены (шурин)?
Здравствуйте. Можно ли получить имущественный налоговый вычет, если у меня была сделка с братом жены (шурин)? То есть я у него купил недвижимость, есть от него только расписка в получении денег.
, вопрос №4039728, Ли Добрыня, г. Пермь
Налоговое право
Как вывест деньги с банка Сингапур, сумма большеая просят внести налоговую процент
Как вывест деньги с банка "Сингапур,,сумма большеая просят внести налоговую процент
, вопрос №4039368, Александр, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Могу ли я подать заявление на налоговый вычет по уже моему земельному участку?
Здравствуйте, получил от родственника дарственную на земельный участок. Могу ли я подать заявление на налоговый вычет по уже моему земельному участку?
, вопрос №4039135, Илья, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 07.02.2015