О налоговом вычете
Являюсь пенсионером по возрасту, получаю негосударственную пенсию В НПФ Газфонд уже 6 лет. Положен ли мне возврат подоходного налога (налоговый вычет)?
Уточнение от клиента
Юрист ответила не корректно, газовая пенсия облагается подоходным налогом 13%
, Клименкова Галина Фёдоровна, г. Томск
Если договор о негосударственном пенсионном обеспечении был заключен организацией (Вашим бывшим работодателем), которая за счет своих средств перечисляла суммы пенсионных взносов в негосударственный пенсионный фонд, то получаемая негосударственная пенсия подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.
Если по условиям договора физическое лицо является вкладчиком сумм пенсионных взносов, перечисляя их в негосударственный пенсионный фонд, то получаемая негосударственная пенсия не подлежит налогообложению.