328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос про налоговый вычет для пенсионеров

Здравствуйте,слышал о каком то возврате денег % от суммы, после приобретения жилья.С 01года на инвалидности,2группа, после ДТП, до13 года не прекращал трудовую деятельность, в 13 году продал квартиру в связи с переменой места жительства,и приобрел новое жилье в другом городе за миллион двести пятьдесят тысяч ,право имею на 1/2 квартиры,мне сказали что так как я пенсионер -то никакого возврата мне не положено,а если и будет то копейки,исходя из того что в последние годы у меня была зарплата около 8 тыс.и такая же пенсия,могу я получить какой то возврат и стоит ли действительно ходить и оббивать пороги налоговой(возникли проблемы с передвижением) .Большое спасибо.

10 Февраля 2015, 07:18, вопрос №719661
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
27
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!
Согласно п.2 и п.10 ч.1 ст.407 НК РФ Вам положена льгота по уплате НИФЛ. Льгота определяется в размере подлежащей уплате суммы налога.

2) инвалиды I и II групп инвалидности

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

То есть фактически Вы этот налог не платите, поэтому ходить в ФНС определенно стоит.
С уважением, Орлов Михаил.

10 Февраля 2015, 07:41
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут