Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Медкомиссия в военкомате

Граждане, которые поступают на военную службу по призыву или по контракту, должны пройти медицинское обследование и освидетельствование, простыми словами — медкомиссию. Что проверяют во время этой процедуры, как она проходит, и что будет в случае неявки, расскажем в нашем материале.

Порядок прохождения

Процедура регулируется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ №565 от 04.07.2013 г. (далее — Положение). В этом документе можно найти информацию о том, кто ответственен за организацию медкомиссии, каких врачей должен пройти каждый молодой человек (или девушка в случае, если она идет на службу по контракту), какими документами оформляются результаты медицинских исследований.

Любая медкомиссия в военкомате состоит из двух этапов. На первом граждане направляются на сдачу обязательных анализов:

  • флюорография;
  • общий анализ мочи и крови;
  • электрокардиография;
  • анализы на вирусы гепатита В и С, ВИЧ;
  • анализ на наличие следов наркотиков в биологических жидкостях (для претендующих на контракт);
  • исследование на сифилис (для претендующих на контракт).

Если результаты анализов являются удовлетворительными, граждане направляются на медицинское освидетельствование к следующим врачам-специалистам:

  • терапевт;
  • хирург;
  • невролог;
  • психиатр;
  • стоматолог;
  • офтальмолог;
  • ЛОР.

Направление ко всем врачам-специалистам из списка является обязательным. При необходимости могут назначаться осмотры у других профильных врачей. Если призывника не направили хотя бы к одному врачу из списка, это является основанием для обжалования результатов.

В результате гражданину присваивается одна из категорий годности: «А», «Б», «В» или «Д». С первыми двумя в армии служить можно, с последними двумя — нельзя.

Сколько медкомиссий проходят в военкомате?

Согласно Положению при постановке граждан на первоначальный воинский учет, призыве, зачислении на военную службу по контракту проводится только одно обследование. В отношении призывника по результатам осмотра должно быть вынесено решение о направлении в войска либо о зачислении в запас.

В случае, если предоставляется отсрочка, то определяется только категория годности. По истечении отсрочки гражданин вновь вызывается повесткой в военкомат для прохождения медкомиссии.

Еще одна медицинская комиссия (областная) проводится перед отправкой граждан в армию по призыву, но это происходит уже на сборном пункте.

Повторная медкомиссия

В соответствии с Положением направление на повторную процедуру по одному и тому же заболеванию является недопустимым. То, что часто называют «повторной медкомиссией», на самом деле является дополнительным обследованием. Оно может назначаться в тех случаях, когда по имеющимся данным нельзя вынести заключение о категории годности гражданина. В такой ситуации диагноз уточняется в результате проведения медицинских исследований в стационарных или амбулаторных условиях.

Пройти повторную процедуру также могут обязать в том случае, если гражданин обжаловал заключение первой. Делается это строго по решению вышестоящей военно-врачебной комиссии.

Оспаривание решения медицинской комиссии

Если гражданин не согласен с результатами, он может оспорить решение, подав жалобу в вышестоящую военно-врачебную комиссию или исковое заявление в суд.

В случае с призывной медкомиссией оспорить результаты можно в следующих ситуациях:

  • не были учтены медицинские документы, которые призывник принес с собой на осмотр;
  • врачи не слушали жалобы на здоровье призывника, никак не фиксировали их;
  • медицинские исследования проводились поверхностно или неправильно;
  • врач сознательно исказил результаты исследований, чтобы поставить «призывной» диагноз;
  • призывника отправили на повторную процедуру, хотя на первой уже был определен диагноз, в результате чего после повторного мед. освидетельствования была вынесена «призывная» категория годности.

Данный перечень оснований для обжалования не является исчерпывающим. Согласно п. 8 Положения гражданин может оспорить любое решение медкомиссии, с которым он не согласен. При этом он имеет право пройти независимую военно-врачебную экспертизу для военкомата в поликлинике или в частных организациях.

Неявка

Многих граждан, подлежащих призыву в армию, интересует вопрос, что будет, если не пришел на медкомиссию, и можно ли ее не проходить. Для тех, кто не явился по повестке, предусмотрена административная ответственность (штраф до 500 рублей) согласно ст. 21.6 КоАП РФ. При неоднократных неявках возможна уголовная ответственность согласно ст. 328 УК РФ (лишение свободы на срок до 2 лет).

Вызов на осмотр осуществляется только повестками, которые должны быть вручены лично в руки призывнику и подписаны им.

Если вам позвонили из военкомата и попросили прийти на медкомиссию, а никаких повесток не вручали, вы можете игнорировать подобные звонки и требовать от сотрудников военкомата вручить вам повестку установленным законом способом.

Как не пройти медкомиссию?

Согласно ст. 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. №53-ФЗ (далее — Закон № 53-ФЗ) не пройти медкомиссию законным образом можно при наличии уважительных причин. К ним относятся:

  • увечье/заболевание, в результате которых утрачена трудоспособность;
  • обстоятельства непреодолимой силы, которые не зависят от воли призывника;
  • тяжелое состояние близких родственников;
  • иные обстоятельства, которые будут признаны уважительными призывной комиссией или судом.

Наличие любого из обстоятельств необходимо подтвердить документально.

Кого могут снять с учета?

Не обязаны проходить осмотр те граждане, которые должны быть сняты с воинского учета. Это:

  • достигшие 27 лет;
  • получившие категорию годности «Д»;
  • уехавшие на постоянное (более 3 месяцев) место жительства за границу;
  • прошедшие альтернативную гражданскую службу вместо военной.

Если вы относитесь к одной из перечисленных выше категорий, то вызывать вас на обследование в военкомат не имеют права.

Если у вас есть вопросы о том, как вести себя на этой процедуре, какие документы нужны для определения категории годности, как перепройти медкомиссию, сколько она длится, обращайтесь к специалистам нашего портала. Работа наших юристов — обеспечить исполнение законов при прохождении осмотров в военкомате. Звоните нам или оставляйте заявку на сайте.

Последние вопросы по теме «медкомиссия в военкомате»

Фильтры
Защита прав призывников
Сохраняется ли отсрочка от армии после отчисления из техникума и восстановления в нем?
Здравствуйте у меня 2 ситуации с вренкоматом. Первая ето то что при прохождение раённой комисии признают годным якобы с обмеженнями но по снимку и заключению врача есть трещина в позвонке а когда я говорил чтобы отправели на обласную комисию они отказываются говорят чтобы свещями был буду отправлен на службу обосновуя тем что для того чтобы я служил хватит и районой комисии. Хоть и есть право оскаржувати их осмотыр. Вторая я после окончания техникума поступил на 2 курс и был отчислен и вновь востановился на второй курс . У меня есть право на отстрочку ? Или как её получить? Как поступить правельно
, вопрос №1993715, Александр, п. Харьков Лог
Защита прав призывников
Как добиться отправки в армию, избежав стационарного обследования в ПНД?
Здравствуйте,такая проблема. При прохождение медкомиссии в военкомате,психиатр направил на обследование в психоневрологических диспансер,по прибытию туда я морально не смог там находится и отказался от обследования,на следующею медкомиссию в военкомате все врачи подписали мне что я годен,а психиатр не хочет теперь подписывать и говорит что я должен отлежать там,и доказать что я здоров,чтобы я пошел в армию. Я сам хочу пойти служить,но лежать в психоневрологическом диспансере я не собираюсь. Что делать?!.
, вопрос №1978674, Рустам, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав призывников
Какие НПА изучить военнообязанному, чтобы иметь полное представление о своих правах, обязанностях?
в скором времени мне предстоит пройти медкомиссию в военкомате. подскажите пожалуйста, какие юридические документы мне как военнообязанному нужно изучить, чтобы иметь максимально полное представление о своих правах, обязанностях и прочем.
, вопрос №1976276, Сергей, г. Кострома
Защита прав призывников
Подлежат ли уничтожению медицинские документы ограниченно годных призывников?
Здравствуйте подскажите пожалуйста прошел 8 лет назад медкомиссию в военкомате признан негодным. Сколько лет хранятся акты мед осмотра ? И сколько акт мед осмотра действителен ?
, вопрос №1967359, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Защита прав призывников
Как получить военный билет в 30 лет, если не явился в областной военкомат после медкомиссии?
Здравствуйте,6 лет назад проходил медкомиссию в военкомате,меня отправили в кардио,где поставили диагноз гипертония 1 степени риск 2.в военкомате признали ограниченно годным по статье 43"в"гр1 ,далее мне нужно было прийти в областной военкомат,куда я не попал и не помню почему,сейчас мне 30 и я пришел в военкомат ,прошел медкомиссию и подтвердил диагноз,но мне хотят дать справку уклониста,возможно ли через суд получить военный билет,я ведь был не годен.спасибо.
, вопрос №1952541, Вадим, г. Рязань
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Можно ли оспорить решение военкомата?
Здравствуйте. Осенью прошлого года проходил медкомиссию в военкомате для поступления на контрактную службу заместо срочной. На крайней комиссии обнаружили повышенное давление 150/90, направили на дообследование, сразу в стационар. В стационаре поставили диагноз Артериальная гипертензия 1 стадии. Осенью не успел получить отсрочку, т.к. дело было в середине декабря, отправки уже закончились и меня не успели принять в областном военкомате, оставили на весну. Вопрос: могут ли заново отправить в этот призыв в стационар, и если да, то можно ли как-то оспорить это решение, ссылаясь на декабрьские данные? После стационара обращался к терапевту, в карте диагностировано давление 160/90. Заранее благодарю.
, вопрос №1929695, Дмитрий, г. Пермь
Защита прав призывников
Какие документы военкомат обязан дать сыну для дообследования / подтверждения диагноза?
Добрый день. Сыну 17 лет, на днях впервые посетил военкомат с целью постановки на учёт. Врачам на комиссии сообщил о том, что стоит на учёте у аллерголог с диагнозом Бронхиальная астма. Этот диагноз указан в его подростковой медкарте, которую он показал врачам. Также показал копии выписок из стационаров, где он проходил лечение. Терапевт заметила, что он "болел давно" ( последнее обследование в стационаре было в 2015 году). Сказала, что ему нужно пройти дополнительное обследование. Никаких направлений или бланков актов сыну не выдали, сроков прохождения медобследования в стационаре не назначили и не сказали конкретно, когда он должен принести какие-либо документы. Главный врач медкомиссии в военкомате сказал явиться через две недели за приписным. Вопрос: правомочно ли допобследование в данном случае, если диагноз указан в медкарте и в военкомат были предоставлены копии выписок из стационаров? Какие документы военкомат обязан дать сыну для дообследования / подтверждения диагноза? Если диагноз подтвердится, нужно ли будет подтверждать его ещё раз по достижению сыном возраста 18 лет? Или же сыну присвоят определенную категорию, которая освобождает от службы в армии по причине бронхиальной астмы? Спасибо
, вопрос №1917327, Лена, г. Санкт-Петербург
Защита прав призывников
Можно ли отказаться от медкомиссии в военкомате, если при вызове сообщили, что ее не будет?
Учусь на последнем курсе университета. В университете вручили повестку в военкомат на 20 февраля, на повестке написана цель "изучение", звонил в военкомат, сказали, что медкомиссии не будет, а просто нужно будет заполнить какую-то анкету. Собственно вопросы: может ли быть так, что работники военкомата соврали, и 20 февраля таки будет медкомиссия? В таком случае могу ли я как-то отказаться от этой конкретной медкомиссии?
, вопрос №1894615, Юрий, г. Ульяновск
Защита прав призывников
Что мне грозит, если не пройду медкомиссию до 18 лет?
Здравствуйте! Мне 16 лет, в марте будет 17. Что будет если, когда мне придет приглашение на медкомиссию в военкомат, я туда не приду? То есть являться на медкомиссию до 18 лет ее буду, что грозит? И что будет, если уже по достижению 18 лет я все равно не буду являться на медкомиссию? Это грозит административной или уголовной ответственностью?
, вопрос №1879747, Алексей, г. Санкт-Петербург
Защита прав призывников
Нужно ли проходить медкомиссию в военкомате в 18 лет?
Здравствуйте, год назад проходил мед.комиссию в военкомате, выдали приписное удостоверение, в котором написано, что ограниченно годен к военной службе.У меня возникли некоторые вопросы. Нужно ли в 18 лет повторно проходить мед.комиссию? Могут ли у меня изменить степень годности? Какие документы следует подготовить, чтобы получить военный билет?
, вопрос №1876370, Никита, г. Челябинск
Защита прав призывников
Можно ли написать отказ,если направили на обследование в псих диспансере?
Здравствуйте, сын про ходил первую медкомиссию в военкомате , ему 16 лет. По итогам собеседования с психиатром его направили на обследование в городской психдиспасер. С его слов, мы наблюдались у психиатра по поводу депрессивных состояний. Но ложится на месяц на обследование категорически не можем, подготовка к ЕГЭ, школа, репетиторы. Что нам делать? Можно ли написать отказ или это принудительно???
, вопрос №1875451, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Защита прав призывников
Последствия наказания за отказ от медкомиссии в военкомате
После отказа от мед. комиссии дело передано в прокуратуру. Что дальше - суд? А после вынесения приговора его призовут в Армию?
, вопрос №1869483, Лана, г. Тамбов
Защита прав призывников
Как можно подписать акт отказа получения повестки?
Начну с того, что мне поставили брекеты изза кривых зубов. После некоторого времени Пришла повестка на медкомиссию в военкомат. Сходил туда прошел медкомиссию, признали голным и сказали что пофиг на твои брекеты и так сможешь послужить. И причем призыв через 2 недели - якобы собирай вещи уже поедешь в этот призыв. Вопрос 1. Имею ли я право получить отсрочки и каким образом ввиду раличия брекетов? С зубами большие проблемы, какие то недавно вырывали и по цене это вышло очень много. Уходить в армию с ними, где не будет никакого контроля за ними и смвсл от их ношения, а если отваляться, а как ухаживать и прочее... Вопрос 2. Учусь в колледже. Аккредитацию именно моя специальность получит только в январе 2018 года. Но на медкомиссии я уже был. И хотят отправить 18 декабря. Вобщем мне нужно как то переждать этот призыв чтобы с нового года была аккрдитауия и я мог доучится спокойно. Как это можно законно сделать? + брекеты стоят. Вопрос 3. Времени на медкомиссии раздумывать не было. Мне начали вручать повестку на 18 декабря на о правку к месту службы. Я, понимая что с брекетами туда не вариант идти и что отсрочка будет у меня к новому году, решил отказаться от повестки. На меня составили акт об отказе получения повестки(вроде так называется) Так вот я не понял, надо мне идти 18 декабря на отправку к службе или нет? Что мне будет за этот акт? Могу ли я теперь пропустить весь призыв и к новому году получив отсрочку дальше учиться?
, вопрос №1846189, Семен, г. Саратов
Защита прав призывников
Военкомат не исполняет надлежащим способом свои обязанности и наказывает за это меня
После прохождения очередной медкомиссии в военкомате мне вручили под расписку повестку на следующий призыв,т.е за полгода. Я не пошёл,после чего меня ни разу не уведомляли,не повесткой,не звонком. Хотя все контактные телефоны,мамы и мои имелись.Из за недостатка веса меня не призывали,хотя я хотел служить,т.к.я закончил университет МВД специальный экономический факультет ,что давало мне право работать в органах на гражданских должностях(суд экспертиза,аудит).Всё вывернули так,что я уклонист. Как мне добиться справедливости? В справке будет указано,что я пригоден к строевой службе. Тогда на каком основании мне отказывали столько лет? Я должен забрать справку через два дня,не знаю что мне делать. Суды принимают сторону военкомата,такова статистика.Военком утверждает,что военкомат не обязан меня оповещать,что я ОБЯЗАН был САМОСТОЯТЕЛЬНО приходить. Не ужели 1 подписанная на пол года вперёд повестка является таким явным аргументом,что бы портить мне всю жизнь? Могу ли я судится с ними,почему мне не присылали повестки?
, вопрос №1835345, Азамат,
Защита прав призывников
Является ли нарушением признание годным к воинской службе без медобследования?
Здравствуйте. Является ли нарушением прохождение медкомиссии в военкомате и в тот же день признание годным к службе в армии на призывной комиссии без пройденного обследования ( ЭКГ, анализы, рентген и т.д.) в поликлинике по месту жительства? Направления на обследование выдали с повестками, где указано, что 16.11.17 должен явиться для отправки к месту прохождения ВС( это 2 недели после ПК), а результаты принести до отправки. Запросив копию решения призывной комиссии, дождались ответа - там "Призвать на военную службу" и категория годности"Б" пп-4. Можно по этому решению подать жалобу? Если да, куда лучше?
, вопрос №1808802, Светлана, г. Уфа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.05.2018